Футбол

17 июля 2018, 23:00

26 с половиной тысяч на матче в Саранске и победа Шалимова в меньшинстве

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФНЛ. 1-й тур

"СЭ" рассказывает о главных событиях 1-го тура первенства ФНЛ.

НАШ ФУТБОЛ ВЕРНУЛСЯ

Даже не верится, что чемпионат мира завершился всего два дня назад. Но праздник закончился, и начались будни. Не подумайте, что суровые. В Саранске на игру поднявшейся из ПФЛ "Мордовии" с "Нижним Новгородом", который возглавил отец героя чемпионата мира Дмитрий Черышев, пришли 26 с половиной тысяч зрителей! Возможно, кто-то сделал это по инерции, но мировое первенство дало шанс, за который клубам необходимо цепляться. Боевая ничья со спасением хозяев на последних минутах – тоже вклад в будущее, где страна будет любить футбол не меньше, чем во время мирового первенства.

Теперь ждем воскресенья, когда матчи ФНЛ пройдут еще на трех аренах ЧМ-2018 – в Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде. Поддержат ли они почин Саранска? Хотя, не совсем правильно говорить только об этих городах, ведь во втором по рангу дивизионе отечественного футбола есть еще полтора десятка арен. Не всегда современных, но это не мешает в том же Томске постоянно придумывать что-то интересное для зрителей. Сегодня, например, на "Труде" увидели не только победу любимой команды, но и шоу ростовых кукол.

От этим моментов и надо отталкиваться, а также от непосредственно спортивных показателей. 26 забитых мячей при отсутствии нулевых ничьих – тоже отличный показатель.

ЮЖНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

Жаль, из-за организационных моментов, связанных с безопасностью, превратившемуся в "Сочи" экс-питерскому "Динамо" не удастся до конца июля сыграть на "Фиште". Интересно, сколько зрителей собрала бы эта арена на двойной премьере – новой команды на Черноморском побережье и Виктора Булатова во главе "Спартака-2"? На старом же стадионе имени Метревели камера была расположена напротив абсолютно пустой трибуны без козырька, где не было шансов укрыться от палящего южного солнца. Зато напротив свободные места отсутствовали, и можно вспомнить, что в Северной столице команда Александра Точилина 3300 человек на свои матчи не собирала.

Отличной была обстановка и в соскучившемся по футболу Краснодаре, где юные "быки" с дядьками-наставниками Иваном Тарановым и Николаем Марковым проявили волю и в компенсированное время спасли игру с "Сибирью". Когда в концовке превратившийся в дополнительного форварда 19-летний защитник Сергей Бородин сравнял счет, подкараулив отскок, это стало настоящим праздником для уютного стадиона клубной академии.

БОМБАРДИР ДИМИДКО

Первый блин Игоря Шалимова во Владивостоке не вышел комом благодаря опыту уроженца Хабаровска Александра Димидко. Опытный футболист может прочитать лекцию по адаптации к смене часовых поясов. В первом тайме он сначала пробил чуть выше ворот, затем при угловом забил из офсайда, а уже после перерыва наказал хозяев за ошибку.

"Химкам" пришлось менять схему по ходу игры из-за удаления получившего две желтых карточки Филина. Один этот факт позволяет вернувшему себе историческое название "Лучу" сетовать на невезение. Плюс, ворота гостей дважды спасла штанга.

БАЗЕЛЮК И КОНЕЦ ХАБАРОВСКОЙ ЗАСУХИ

У Константина Базелюка насыщенная карьера. После яркого дебюта в ЦСКА ему прочили большое будущее, однако к 25 годам армейский клуб в шестой раз отдал его в аренду. Форвард менял не только команды и города, но и страны, успев поиграть в Португалии за "Эшторил" и в Чехии за "Брно". Самой удачной с точки зрения результативности получилась командировка трехлетней давности в Хабаровск, где Базелюк забил за сезон 11 мячей.

И вот нападающий снова на Дальнем Востоке, где его любят, ценят и очень рассчитывают на помощь в решении задачи по возвращению в премьер-лигу. Похоже, "СКА-Хабаровск" – его команда. После одной игры, конечно, не стоит спешить с выводами, однако два гола в ворота "Армавира" – серьезная заявка на успех. И глоток свежего воздуха для армейцев, не забивавших в официальных матчах с ноября прошлого года. В полном соответствии с тенденциями ЧМ-2018 Базелюк оба раза отличился при "стандартах". А украшением матча стал роскошный обводящий удар динамовского воспитанника Максима Ненахова в дальнюю "девятку".

НЕОЖИДАННОЕ ФИАСКО НЕПОМНЯЩЕГО

74-летний Валерий Непомнящий вернулся на тренерскую скамейку и начал очередной этап карьеры с локального фиаско. Уже к перерыву считающаяся одним из фаворитов турнира "Балтика" пропустила три мяча от едва не вылетевшей весной "Тюмени". Дубль на счету бывшего нападающего калининградцев Максима Вотинова.

У "нефтяников", кстати, подобрался весьма крепкий по меркам турнира состав, где хватает игроков, получавших путевки в премьер-лигу с "Оренбургом" (Парняков, Коронов, Васиев) и "Енисеем" (Малоян). Такая команда способна побороться за "стыки", а яркая пока в большей степени по именам "Балтика", несмотря на массу созданных моментов, ограничилась только одним голом Дядюна с передачи Касаева.

– Признаюсь, все закончилось весьма неожиданно и очень досадно, – заявил Непомнящий. – Я понимаю, что аргументы, которые я могу привести, будут необъективны. Команда сыграла разочаровывающе в обороне. К первым голам привели не системные, а индивидуальные ошибки в своей штрафной. Если резюмировать: таким образом проигрывать полезно. В ФНЛ все соперники сражаются до последнего, борются за каждый турнирный балл. Потенциал у "Балтики" есть, наша задача побыстрее выйти на нужный уровень.

РОССИЯ. ФНЛ - 2018/2019
1-й тур

"Луч" (Владивосток) - "Химки" (Химки) - 0:1 (0:0)
Гол: Димидко, 70 (0:1).
"СКА-Хабаровск" (Хабаровск) - "Армавир" (Армавир) - 3:0 (2:0)
Голы: Базелюк, 17 (1:0). Базелюк, 35 (2:0). Ненахов, 50 (3:0).
"Томь" (Томск) - "Факел" (Воронеж) - 2:0 (1:0)
Голы: Кухарчук, 13 (1:0). Кухарчук, 88 (2:0).
"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Тамбов" (Тамбов) - 1:2 (0:1)
Голы: Чернышов, 12 (0:1). Аппаев, 87 (0:2). Воробьев, 90+1 (1:2).
"Тюмень" (Тюмень) - "Балтика" (Калининград) - 4:1 (3:0)
Голы: Малоян, 5 (1:0). Вотинов, 42 (2:0). Вотинов, 43 (3:0). Дядюн, 49 (3:1). Крючков, 62 - в свои ворота (4:1).
"Мордовия" (Саранск) - "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) - 2:2 (1:1)
Голы: Симанов, 12 (0:1). Обухов, 27 (1:1). Хайруллов, 79 (1:2). Адаев, 86 (2:2).
"Авангард К" (Курск) - "Шинник" (Ярославль) - 1:2 (1:1)
Голы: Стешин, 2 (0:1). Касьян, 27 - с пенальти (1:1). Гелоян, 56 (1:2).
"Краснодар-2" (Краснодар) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:1 (0:1)
Голы: Житнев, 9 (0:1). Бородин, 90+4 (1:1).
"Сочи" (Сочи) - "Спартак-2" (Москва) - 0:1 (0:0)
Гол: Пантелеев, 64 - с пенальти (0:1).
"Чертаново" (Москва) - "Ротор" (Волгоград) - 1:1 (0:1)
Голы: Мязин, 18 (0:1). Зиньковский, 51 - с пенальти (1:1).