Футбол

26 августа 2018, 00:15

Второе дерби Евсеева, "быки" против Томска, "Зенит-2" против "Спартака-2"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ОЛИМП-ФНЛ. 8-й тур

Выделяем пять главных интриг 8-го тура первенства ОЛИМП-ФНЛ.

СТЫК ЛИДЕРОВ

КРАСНОДАР-2 – ТОМЬ
26 августа. Краснодар. Стадион академии "Краснодар". 20.00. Судья: Любимов (Санкт-Петербург).

В воскресенье в центре внимания будет Краснодар, где состоится матч единоличного лидера турнира и команды, которая находилась на вершине на протяжении пяти стартовых туров и сейчас идет в таблице второй. "Быки" укрепили свои позиции во Владивостоке, одержав пятую победу подряд, а полузащитник Даниил Уткин отличился в четырех из последних пяти туров. Любопытно, что этот 18-летний футболист всегда открывал счет, и в двух случая его точные удары оказывались победными.

У "Томи" тоже есть свои герои. Прежде всего, Ислам Тлупов и Илья Кухарчук. Оба забили "Армавиру" (3:0), вернув сибиряков на победный маршрут, а Кухарчук еще и прервал длившуюся четыре тура персональную голевую "засуху". Но по силам ли подопечным Василия Баскакова младший "Краснодар"? Многое зависит от физической готовности гостей, которым, в отличие от южан, пришлось в середине недели сыграть еще и в Кубке России.

 

Со счётом 3:0 повержен "Армавир"!

Публикация от ФК "Томь" Томск (@fctomtomsk) 18 Авг 2018 в 9:00 PDT

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ БИТВА

СКА-ХАБАРОВСК – ЛУЧ
26 августа. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00. Судья: Федотов (Москва).

Главный фаворит сезона, одержав в семи турах лишь две победы и упустив преимущество в два мяча в гостях у "Чертаново" (2:2), отравил в отставку Сергея Передню. Теперь возвращать "СКА-Хабаровск" в премьер-лигу доверено недолго проработавшему в штабе "Анжи" Вадиму Евсееву, и чем-то эта история напоминает прошлогодний "Оренбург". Тот тоже не оправдывал ожидания на старте и решился на перемены, вернув в клуб уже на новую должность только устроившегося в "Арарат" Владимира Федотова.

Ставка "газовиков" тогда сыграла. Что получится у армейцев, покажет время, а сейчас их ждет второе за неделю дальневосточное дерби. Первое – в Кубке России во Владивостоке – Евсеев выиграл (2:0), однако в "Луче" остались недовольный судейством. Рустем Хузин на пресс-конференции даже слишком эмоционально пообещал дать СКА бой в Хабаровске. Посмотрим, какие будут лететь искры. Главное, чтобы разгоревшееся из них пламя было исключительно футбольным.

СПОР ТРЕНЕРОВ-ВЕТЕРАНОВ

БАЛТИКА – ШИННИК
26 августа. Калининград. Стадион "Калининград". 18.00. Судья: Панин (Московская область).

В Калининграде состоится дуэль двух самых опытных специалистов ФНЛ – Валерия Непомнящего и Александра Побегалова. У обоих выдались не самые приятные отрезки, но, похоже, ситуация постепенно налаживается. "Балтика" сумела добыть первую в сезоне победу, в Курске переиграв финалиста предыдущего Кубка России "Авангард" (2:0). А не побеждавший на протяжении четырех туров "Шинник" взял верх над "Зенитом-2" (1:0).

 

"ЗНАМЯ ТРУДА" - "БАЛТИКА": ПОСЛЕСЛОВИЕ Интересные факты после вчерашнего матча Впервые за четыре года Впервые с 2014 года "Балтика" пробилась в 1/16 финала Кубка России, где встретится с представителем премьер-лиги. В последний раз с соперником из элиты российского футбола наша команда встречалась 24 сентября 2014 года. Тогда балтийцы на своем поле уступили краснодарской "Кубани" 1-2. С одинаковым счетом Балтика в третий раз в своей истории встретилась в кубковых соревнованиях с командой "Знамя Труда" (Орехово-Зуево). Все три игры завершились с одинаковым счетом 1-0. 1976 год. "Балтика" - "Знамя Труда" 0-1 1977 год. "Балтика" - "Знамя Труда" 1-0 2018 год. "Знамя Труда" - "Балтика" 0-1 С дебютом! Первые матчи в сезоне-2018/2019 за "Балтику" провели вратарь Илья Лантратов и полузащитник Олег Дмитриев. Оба вышли на поле в стартовом составе. Илья впервые отыграл на "ноль" в официальном матче за нашу команду. Поздравляем! Третий капитан С капитанской повязкой "Балтику" вывел на поле защитник Владислав Крючков. По ходу текущего сезона в нашей команде это уже третий капитан. До этого подобной чести были удостоены Александр Шешуков и Алан Касаев. Приятная серия С учетом матчей первенства и кубка России, беспроигрышная серия "Балтики" составляет уже 5 игр. Наша команда одержала в них две победы при трёх ничьих. #БалтикаНавсегда

Публикация от ФК "Балтика" (@fcbaltika) 23 Авг 2018 в 9:18 PDT

Команды наконец-то сбросили с плеч психологический груз, хотя ярославцы в середине недели вылетели из кубкового турнира, уступив "Торпедо" (0:2). У калининградцев соперник был попроще, и "Знамя Труда" они превзошли на классе (1:0), затратив меньше сил и эмоций. Стоит ли ждать от "Балтики" продолжения? Из-за долгов по зарплате ее футболисты могли бойкотировать воскресную игру, но, похоже, ситуация нормализуется. Янтарный комбинат подписал спонсорское соглашение с клубом, и поступление средств начнется на следующей неделе. Кроме того, в пятницу вечером в правительстве области состоялась встреча на тему функционирования клуба, где команду представляли Непомнящий и капитан Алан Касаев.

ДЕРБИ ДВУХ СТОЛИЦ В МИНИАТЮРЕ

ЗЕНИТ-2 – СПАРТАК-2
26 августа. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 14.30. Судья: Амелин (Тула).

Когда речь идет о принципиальном соперничестве, принято произносить фразу "независимо от занимаемых мест". В случае с младшими "Зенитом" и "Спартаком" все так и обстоит, потому что встреча четвертой и последней команд турнира сама по себе не привлекает особого внимания, но в ФНЛ нас ждет дерби двух столиц в миниатюре. Успех в таких матчах способен кардинально переломить ситуацию, и именно это сейчас необходимо питерцам, не имеющим на своем счету набранных очков.

Когда сине-бело-голубые в Ярославле проиграли в седьмой раз подряд, их главный тренер Александр Горшков заявил: "У нас молодая и неопытная команда, которая умеет играть, но не умеет добиваться результата". С одной стороны, в этой фразе есть критика, но здесь присутствует и вера в своих футболистов. Материализуется ли она во что-то в дуэли со "Спартаком-2", продолжающем прогрессировать под началом Виктора Булатова? Тем более, москвичи усилили атаку, внеся в заявку сенегальского форварда Тиерно Тиуба.

НЕ ОСТУПЯТСЯ ЛИ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ ЛИДЕРОВ?

ТЮМЕНЬ – ТАМБОВ
26 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 14.00. Судья: Галимов (Улан-Удэ).

НИЖНИЙ НОВГОРОД – АВАНГАРД
26 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 18.00. Судья: Николаев (Москва).

Пока занимающие два первых места "Краснодар-2" и "Томь" будут разбираться между собой, и кто-то обязательно потеряет очки, у третьей и четвертой команд турнира есть шанс подняться наверх. Вопрос в том, сумеют ли они показать максимальный результат при благоприятных для себя раскладах? Наверное, сложнее придется вновь не сумевшему выиграть на своем поле "Тамбову".

"Тюмень" хоть и не побеждает уже четыре тура, но по ходу серии из трех ничьих отняла очки у "СКА-Хабаровск" и "Мордовии". Но, может быть, "волкам" Мурата Искакова на самом деле проще играть в гостях, раз они с учетом прошлого сезона победили за пределами Тамбова пять раз подряд? Если случиться и шестой успех, об этом можно будет говорить с полной уверенностью. Главное, восстановить силы и эмоции после кубкового триллера в Калуге (4:4).

И, конечно, нельзя пропустить матч отлично идущего по дистанции "Нижнего Новгорода". Не знающая поражений команда Дмитрия Черышева возвращается на родной стадион, добившись стопроцентного результата в гостях у прямых конкурентов – "Томи" и "Сочи". Плюс, она пробилась в 1/16 финала Кубка России. Получится ли у волжан в воскресенье превзойти игравший в мае в финале этого турнира "Авангард"?

Остальные матчи:
СИБИРЬ – ХИМКИ

26 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 12.00. Судья: Анопа (Благовещенск).
МОРДОВИЯ – ЧЕРТАНОВО
26 августа. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 17.30. Судья: Сухой (Люберцы).
РОТОР – ФАКЕЛ
26 августа. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 18.00. Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
АРМАВИР – СОЧИ
26 августа. Армавир. Стадион "Юность". 19.00. Судья: Васильев (Ижевск).