Футбол

6 июня 2018, 09:30

ФНЛ превращается в НХЛ. Это большая проблема

Гоша Чернов
Корреспондент
Беспрецедентный случай произошел в этом году – ни одна команда не вылетела из второго по силе дивизиона России. ФНЛ становится закрытой лигой, как заокеанские.

ЛИГА ОТКАЗНИКОВ
2011/12

Первый дивизион был переформатирован в 2011 году, после расформирования ПФЛ, которая занималась двумя дивизионами – первым и вторым.

Уже по итогам сезона-2010 появились клубы, которые могли сменить дивизион, но остались в нем. В январе 2011-го был ликвидирован выступавший в премьер-лиге раменский "Сатурн", и третьей и четвертой командам первого дивизиона предложили его заменить. Но и "Нижний Новгород", и "КамАЗ" (Набережные Челны) решили, что не потянут бюджет премьер-лиги, а занявший пятое место "Краснодар" как раз стремился в элиту. "Быки" и поднялись наверх.

2012/13

Изначально в ФНЛ было 20 команд. Но по окончании полуторагодичного сезона-2011/12 лига претерпела изменения:

1) По ходу сезона из-за финансовых проблем прекратила существование сочинская "Жемчужина";

2) В межсезонье занявший девятое место "КамАЗ" снялся с первенства из-за нехватки финансов;

3) По этой же причине "Нижний Новгород" решил провести слияние с "Волгой";

4) Владимирское "Торпедо" отказалось от участия в ФНЛ;

5) Брянское "Динамо" лишилось профессионального статуса.

"Газовик" (Оренбург), "Луч-Энергия" (Владивосток), "Черноморец" (Новороссийск) и "Факел" (Воронеж) вылетели по спортивному принципу, но лига решила не оставлять их в ФНЛ, а просто сократила количество участников. Пять победителей зон ПФЛ поднялись этажом выше. Как и "Уфа" – она заняла второе место в зоне "Урал-Поволжье" и изъявила готовность сыграть в ФНЛ.

В итоге в сезоне-2012/13 в ФНЛ сыграли 17 клубов. Тот турнир прошел относительно спокойно, хотя вроде бы спасшийся "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) все-таки не прошел лицензирование ФНЛ на следующий сезон и был разжалован в ЛФЛ.

2013/14

Если не считать вылета "Кузбасса", то в межсезонье был штиль, а вместо "Металлурга" и вылетевших по спортивному принципу "Химок" и астраханского "Волгаря" из ПФЛ поднялись пять клубов, поэтому число участников в ФНЛ увеличилось до 19. Но сам сезон-2013/14 в ФНЛ выдался скандальным, потому что:

1) В январе белгородский "Салют" из-за финансовых трудностей попросил исключить себя из ФНЛ;

2) В феврале обанкротилась владикавказская "Алания";

3) В мае "в связи с отсутствием возможности финансирования" снялся с турнира "Спартак-Нальчик";

4) В июне из-за "многомиллионных долгов" отказался от участия в ФНЛ "Ротор" (Волгоград).

2014/15

Число участников снова изменилось, но оно хотя бы стало четным – 18. В следующем сезоне лига решила довести количество клубов до 20, и ей это удалось.

2015/16

По итогам сезона-2014/15 московское "Торпедо" вылетело из премьер-лиги прямо в ПФЛ, так что в ФНЛ с верхнего этажа опустился только тульский "Арсенал". Но во второй по силе лиге все равно стало ровно два десятка клубов – "Зенит" очень хотел, чтобы его дубль, как и "Спартак-2", повысился классом. Из ФНЛ в ПФЛ отправились три клуба, в обратную сторону – шесть, из ФНЛ в РФПЛ вышли два клуба, в обратном направлении – один.

И тут началось самое интересное. Если раньше команды из лиги вылетали по спортивному принципу всегда, то с сезона-2015/16 они могли получить вторую жизнь: теперь при отказе клуба ПФЛ от выхода в ФНЛ или при неполучении им лицензии преимущество стал получать клуб ФНЛ, выбывший из турнира и имеющий необходимую лицензию.

По регламенту турнира-2015/16 из ФНЛ должны были вылететь пять команд, но "Енисей" (Красноярск) сохранил свое место, потому что "Смена" из Комсомольска-на-Амуре (победитель зоны "Восток" ПФЛ) отказалась от выхода в лигу выше. А калининградская "Балтика" осталась, так как нижегородская "Волга" была расформирована.

2016/17

В следующем сезоне вновь лигу покинуло меньше команд, чем должно быть. 16 место оказалось спасительным для "Луча", потому что чемпион "Востока" "Чита" не уведомил ФНЛ о намерении сыграть в первенстве. Таким образом, приоритетное право заменить "Читу" получила "Луч-Энергия". Она им воспользовалась.

ЛИГИ, В КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО УТОНУТЬ
2017/18

Уникально. В минувшем сезоне из ФНЛ не вылетел вообще никто, будто эта лига – последняя в пирамиде российских дивизионов. Но нет, в ПФЛ шла борьба за первое место во всех пяти дивизионах, только повышать класс (а с ним и финансирование) захотели не все.

"Восток": Третий год подряд победитель зоны отказался от выхода в ФНЛ. "Сахалин" взял золото, но не оформил необходимую лицензию. Смешнее то, что и занявший последнее место в группе "Иртыш" (Омск) не вылетел в соревнования любителей по схожей причине: команды-победители зон "Урал – Западная Сибирь", "Сибирь" и "Дальний Восток" не получили лицензию ПФЛ.

"Урал-Приволжье": "Мордовия" с новым стадионом вернулась в ФНЛ. Здесь без вопросов. Но из этой зоны по спортивному принципу не вылетел никто: кировское "Динамо" снялось еще перед началом сезона, а "Анжи-Юниор" (Зеленодольск) – весной.

"Центр": Чемпиону "Арарату" из Москвы тоже отказали в лицензии ФНЛ, но он нашел изящный выход – переехал в Армению. Пензенский "Зенит" – еще одна команда, которая в марте снялась с первенства ПФЛ.

"Юг": До последнего тура в этой зоне лидировал "Афипс", но в мае стало известно, что он не получит лицензию ФНЛ. А шедший вторым "Армавир" получил одобрение и в последнем туре обогнал "Афипс". "Кубань-2" финишировала последней, но очевидно, что и она не перейдет в любители.

"Запад": И в этой зоне тоже последняя команда не вылетела! Костромской "Спартак" в начале мая объявил о прекращении существования, хотя занял на "Западе" четвертое место. При этом золотой призер "Чертаново" сначала не получил лицензию ФНЛ, но все-таки урегулировал все вопросы.

Но это еще не все. "Кубань" обанкротилась, а "Волгарь" сам с десятого места в ФНЛ перевелся в ПФЛ. Обладатель Кубка России "Тосно" не получил даже лицензию ФНЛ, поэтому все пять формально вылетевших команд остались в лиге! Два отказника в ПФЛ ("Арарат" и "Сахалин"), два в ФНЛ ("Кубань" и "Волгарь") и "Тосно" сделали этот сезон уникальным.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Выходит, из низших российских лиг можно не вылететь, даже если очень захотеть. И в этом смысле ФНЛ все больше напоминает американские лиги не только количеством букв в аббревиатуре. И сравнение с НХЛ, НБА, МЛС в данном случае не идет на пользу нам.

Если тенденция продолжится, то к середине сезона часть команд утратит мотивацию. А зачем играть, если до зоны стыковых матчей далеко, а в ПФЛ все равно не вылететь? Но это еще полбеды. Подобные ситуации стимулируют увеличение количества договорных игр в нашем футболе (если вы не верите в наличие таковых, то можете заменить слово "увеличение" на появление").

Что делать? Деньги в регионах сами собой не появятся, так что команды так и будут отказывать от участия.

Вариант 1. Сократить число команд ФНЛ

В ФНЛ все равно еле набирается 20 команд. За основу можно взять формулу бельгийских лиг – с сезона-2016/17 во втором по силе дивизионе Бельгии осталось восемь команд, а сама система розыгрыша кардинально изменилась. Теперь эти восемь команд играют два отдельных турнира за один сезон, как принято в Южной Америке (там каждый из этих чемпионатов носит свое название: "апертура" и "клаусура"). Победители каждого из турниров в конце сезона в стыковых матчах решают, кто из них выйдет в элиту, а четыре худших команды в финальном мини-турнире разыгрывают единственный "волчий билет".

У нас тоже можно применить эту формулу. При этом в ПФЛ пять победителей зон могли бы в конце сезона в "Лужниках" разыгрывать собственный мини-турнир за выход в ФНЛ. Одна путевка на всех – это, конечно, жестоко. Зато отказников не будет – один претендент на повышение в классе уж точно найдется.

Вариант 2. Поделить ФНЛ на конференции

Еще в 2016 году тогда кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев в интервью "СЭ" предложил реформировать ФНЛ:

– Считаю, нужно увеличить количество клубов ФНЛ до 36, разделив их на три группы по 12 команд по территориально-географическому принципу – "Центр", "Запад" и "Восток", – предлагал Газзаев. – Это позволит сократить транспортные расходы в среднем на 52 процента. Таким образом, мы вовлечем в систему профессионального, детско-юношеского, любительского и массового футбола все регионы Российской Федерации, что, в свою очередь, позволит популяризировать футбол.

Идея в жизнь воплощена не была, хотя она здравая: клубы вынуждены тратить большие деньги, в том числе и на перелеты, а в нашей стране большинство команд сосредоточено на Западе. Это одна из причин того, почему восточные команды отказываются от выхода в ФНЛ третий год подряд.

К слову, в инаугурационном сезоне-2011/12 в ФНЛ применялась система сдвоенных матчей, как в КХЛ: все команды были поделены на десять пар, а выезды стали двухматчевыми. Календарь был составлен таким образом, что одна команда в двух турах подряд играла в гостях с клубами-соседями. Исключение составляли лишь два тура, когда разбитые на пары команды встречались друг с другом. Расходы на перелеты существенно уменьшатся, если вернуть эту систему сейчас.

Вариант 3. Сократить и поделить ФНЛ на конференции

Можно и совместить оба варианта. Первый плох тем, что он не исключает перелета Калининград – Владивосток, а наоборот, добавляет лишний. А второй не дает гарантии того, что клубы перестанут массово заваливать процедуру получения лицензии ФНЛ. Поэтому эти варианты стоит объединить. Оптимальная формула реформирования ФНЛ по версии "СЭ" такова:

1) 16 участников;

2) 2 конференции по 8 команд, разделенные по географическому признаку;

3) Два турнира за один сезон (каждый – длиной в круг). Победители своих конференций выходят в финальный плей-офф (Восток играет с Востоком, Запад – с Западом);

4) Если одна команда конференции выигрывает оба турнира по ходу сезона, то автоматически выходит в премьер-лигу;

5) Проигравшие в финале своей конференции (или вторые команды по сумме показателей) играют в переходных матчах с 13-й и 14-й командами премьер-лиги;

6) Две команды вылетают напрямую, третья с конца участвует в мини-турнире с пятью победителями зон ПФЛ. Эти шесть команд разыгрывают три места в ФНЛ.