Футбол

7 апреля 2018, 00:00

Григорян против Аленичева, Тихонов снова против "Спартака"

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 31-й тур

Представляем пять главных интриг 31-го тура первенства России

В КРИЗИСЕ ЛИ "ЕНИСЕЙ"?

Еще недавно "Енисей" свысока поглядывал на своих преследователей, однако два поражения подряд – от сражающегося за выживание "Ротора" и не забивавшей до визита в Красноярск "Кубани" – практически ликвидировали имевшуюся у сибиряков фору. Теперь "Оренбург" и "Крылья Советов" отстают всего на одно очко, и команда Дмитрия Аленичева лишилась права на ошибку. Кризис ли это – узнаем после матча во Владивостоке, где весной уже успел проиграть "Оренбург".

"Енисей" в дальневосточном городе в этом сезоне также оступался, в октябре вылетев из Кубка России. Отчасти помешать "Лучу-Энергии" преподнести еще одну сенсацию может ненормальная ситуация с фанатами, которые на протяжении нескольких матчей оскорбляют Александра Григоряна. После четвертого случая КДК РФС закрыл 8-й сектор северной трибуны. Один раз главный тренер даже хотел подойти и разобраться, но был остановлен командой.

ТЕПЕРЬ ТИХОНОВ ФАВОРИТ

В среду Андрей Тихонов встречался с главной командой в своей карьере и уступил "Спартаку" в кубковом четвертьфинале. Теперь – перед сложнейшим для "Крыльев Советов" выездом в Калининград – в Самару приезжает вторая команда красно-белых, и по логике волжане обязаны набирать три очка. Если в прошлом сезоне возглавляемый спартаковской легендой "Енисей" уступал москвичам, то в первом круге "Крылья" забили "Спартаку-2" три безответных мяча.

Немногочисленные козыри гостей – несколько лишних дней на подготовку, умение играть в гостях, где подопечные Дмитрия Гунько получают простор для быстрых атак, а также вернувшееся чувство гола. В прошлом туре москвичи отыграли отставание в два мяча, несмотря на удаление Зелимхана Бакаева. Этот полузащитник матч в Самаре пропустит. Не сыграет в субботу из-за перебора предупреждений и его коллега по амплуа Николай Тюнин. Хозяевам же не поможет восстанавливающий после повреждения Денис Ткачук.

"БАЛТИКА" БЕЗ ГОСТЕВОГО КОМПЛЕКСА

Скоро в Калининграде откроется построенный к ЧМ-2018 стадион, и билеты на премьеру уже раскуплены. Главное, чтобы все не ограничилось эффектом новизны, и зрители увидели по-настоящему конкурентоспособную "Балтику", на матчи которой хочется ходить. Соответственно, Игорю Черевченко и его футболистам необходимо поддерживать интригу и подойти к игре с "Крыльями Советов" с максимально возможным количеством очков.

В предыдущем туре балтийцы не досчитались двух баллов во Владивостоке, что не помешало долгожданному возвращению в первую четверку. "Балтика", крайне неудачно выступавшая в прошлом году на чужих полях, не проигрывает в гостях на протяжении четырех туров, и теперь калининградцы едут в Дзержинск в роли фаворита. Удастся ли подтвердить этот статус, переиграв балансирующий в районе зоны вылета "Олимпиец"? Кстати, команда Николая Писарева в этом туре прощается с Дзержинском и возвращается в родной город на построенную к ЧМ-2018 "Арену Нижний Новгород".

ПЕТРАКОВ ПРОТИВ ТАЛАЛАЕВА

Матч против "Томи" – испытание для любой команды. Разгром команды Валерия Петракова в Оренбурге скорее исключение из правил, свидетельствующее о силе претендента на выход в премьер-лигу. Такие же цели ставит и "Тамбов", уже прилично отставший от первой тройки и по дополнительным показателям уступивший четвертое место, которое дает право сыграть в "стыках". Стабильности команде Андрея Талалаева не хватает, о чем красноречиво говорят одна победа и пять набранных очков в таком же количестве весенних туров. Сумеет ли "Тамбов" ответить скептикам и выиграть на томском "Труде", где хозяева не уступают с 16 сентября прошлого года (+3=3)? Или "Томь" с отбывшими дисквалификации Микуцкисом и Казаевым осложнит положение своего соперника?

"СИБИРЬ" ЕЩЕ В ИГРЕ?

Сконцентрировав внимание на привычных лидерах, многие упустили из внимания "Сибирь". Команда Сергея Кирсанова, обещавшего биться во всех оставшихся матчах, теряла очки на протяжении трех туров. Однако и конкуренты были далеки от идеала, так что сейчас от четвертого места новосибирцев отделяет всего одна победа. Удастся ли одержать ее в Астрахани? "Волгарю" после ухода с поста главного тренера Юрия Газзаева и расставания с группой лидеров прочили падение в зону вылета, однако постоянно сокращающая бюджет команда не хочет превращаться в мальчиков для битья. Несмотря на три поражения, волжане достойно сыграли с соперниками из верхней части таблицы, отобрав очки у "Шинника" и питерского "Динамо". Избежит ли потерь "Сибирь", из-за дисквалификаций лишившаяся защитника Антона Полюткина и нападающего Романа Беляева?

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – ЕНИСЕЙ 
Сегодня. Владивосток. Стадион "Динамо". 10.00. Судья: Панин (Дмитров). 
ТОМЬ – ТАМБОВ 
Сегодня. Томск. Стадион "Труд". 11.00. Судья: Шадыханов (Москва). 
ШИННИК – ТЮМЕНЬ 
Сегодня. Ярославль. Малая арена "Шинник". 14.00. Судья: Анопа (Благовещенск). 
РОТОР – ФАКЕЛ 
Сегодня. Волгоград. Стадион "Зенит". 14.00. Судья: Вилков (Нижний Новгород). 
ОЛИМПИЕЦ – БАЛТИКА 
Сегодня. Дзержинск. Стадион "Химик". 14.00. Судья: Недвижай (Ставрополь). 
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК-2 
Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 14.00. Судья: Волошин (Смоленск). 
ХИМКИ – ОРЕНБУРГ 
Сегодня. Химки. Стадион "Новые Химки". 15.00. Судья: Сиденков (Санкт-Петербург). 
ВОЛГАРЬ – СИБИРЬ 
Сегодня. Астрахань. Стадион "Центральный". 15.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург). 
АВАНГАРД – ДИНАМО СПб 
Сегодня. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 15.30. Судья: Фролов (Москва). 
КУБАНЬ – ЗЕНИТ-2 
Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.00. Судья: Чебан (Москва).?

Турнирная таблица и календарь матчей ФНЛ