Футбол

24 марта 2018, 22:45

Как Виллиан и Паулинью. "Ротор" остановил Аленичева

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 29-й тур

Главный матч тура в Самаре, неожиданное поражение "Енисея", репетиция 1/2 финала Кубка России и серия "Спартака-2" – в обзоре 29-го тура ФНЛ

БЕЗГОЛЕВАЯ БИТВА ЗА ВТОРОЕ МЕСТО

В первом круге "Крылья Советов" и "Оренбург" провели матч, забив множество голов (2:3), и многие болельщики ждали не менее зрелищного продолжения и во второй их встрече в Самаре. На стадион "Металлург" пришли более 5 тысяч зрителей, но вместо борьбы за вторую путевку в премьер-лигу они увидели сухой и оборонительный футбол в стиле низших российских дивизионов. К тому же вечно проблемный газон в Самаре снова подвел обе команды. Максимум борьбы, минимум опасных передач и ударов.

– Острых моментов, хотя бы 90-процентных, ни было ни у нас, ни у хозяев. Боялись ошибиться, – цитирует Sportbox.ru слова полузащитника "Оренбурга" Вадима Афонина. – Да и поле было не очень хорошего качества. Поэтому и футбол получился оборонительным, а не атакующим.

 

 

Но главное "Крылья" и "Оренбург" все-таки сделали. Не потеряли очки и приблизились к лидирующему "Енисею", который допустил осечку в этом туре. Теперь за счет преимущества в личных встречах вторую строчку занимает команда Владимира Федотова – "Оренбург". А самарцы третьи.

В БРАЗИЛЬСКОМ СТИЛЕ

Лидер ФНЛ приехал в Астрахань, где проводит домашние матчи волгоградский "Ротор", и явно ужаснулся от качества поля. Газон был настолько испорчен, что напоминал зелено-желтый военный камуфляж.

 

Игра получилась вязкой и малоинтересной, почти без опасных моментов. На этот матч в 11 утра почти никто и не пришел. Да и зачем, если в 15.00 на этом же поле местный "Волгарь" принимал питерское "Динамо" (0:0)?

В таких условиях "Ротору" было проще разрушать и забрасывать мяч в штрафную в надежде на то, что кто-нибудь там забьет. Так и вышло на 90+2-й минуте.

Крутов сделал идеальную передачу на Климова, и тот забил головой. Ребята сработали как Виллиан и Паулинью в матче Россия – Бразилия, – приводит "Матч ТВ" слова хавбека "Ротора" Алексея Ребко.

 

 

Главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев на пресс-конференции отметил, что "в этом матче было мало футбола, потому что условия не позволяли на таком тяжелом поле показывать нашу игру".

Благодаря этой победе "Ротор" поднялся на 17-ю строчку, отставание от спасительного 15-го места сократилось до двух очков.

К КУБКУ ГОТОВЫ

На стадионе "Трудовые резервы" в Курсе прошла репетиция полуфинала Кубка России. Там же 18 апреля местный "Авангард" сыграет с ярославским "Шинником". Ну а мартовский матч середняков ФНЛ завершился поражением хозяев (1:2). Еще в первом тайме команда Александра Побегалова здорово отбилась от выпадов "Авангарда" и открыла счет, воспользовавшись тем, что мяч в свои ворота срезал Кирилл Гоцук. После перерыва Марат Шайморданов забил после розыгрыша штрафного, и победа была уже в кармане у ярославцев. "Авангард" ответил на последних минутах и только один раз – автогол на счету Максима Жестокова.

ТАЛАЛАЕВ НЕ ОТОРВАЛСЯ

Главному тренеру "Тамбова" Андрею Талалаеву не дали вернуться в Нижний Новгород, где он когда-то работал с "Волгой". Потому что домашний матч с его командой нижегородский "Олимпиец" проводил в Дзержинске. В Нижнем идет стройка к ЧМ-2018, поэтому команда Николая Писарева пока играет в другом месте.

А в пятницу стало известно, что арена "Нижний Новгород" получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Первый тестовый матч "Олимпиец" проведет там 15 апреля, соперник – "Зенит-2".

На игру в Дзержинске удалось собрать 500 человек, вход был свободным. Получился зрелищный матч с ранним голом "Тамбова", который сразу после этого сел в оборону и стал играть по счету. "Олимпиец" в концовке отыгрался благодаря рикошету, но ничья 1:1 никого не устроила.

 

 

"Тамбов", расположившийся на четвертой строчке, подпустил к себе "Балтику", которая обыграла в гостях "Кубань (1:0). Разница в три очка за девять туров до финиша означает только одно – борьба за попадание в "стыки" будет очень тяжелой.

КРАСНО-БЕЛЫМ НЕ ПОВЕЗЛО

"Спартак-2" не может выиграть уже на протяжении десяти матчей. Шесть поражений и четыре ничьи, последняя из которых была добыта во Владивостоке (1:1). Главный тренер столичной команды Дмитрий Гунько перед поездкой лишился ряда игроков. Максименко, Лихачева, Рассказова, Шанбиева, Пантелеева и Бакаева вызвали в молодежную сборную России. Но это не помешало красно-белым открыть счет прямо перед перерывом – отличился Александр Ломовицкий.

Команда Гунько продержалась почти до финального свистка, но в этом туре слишком часто забивали в компенсированное время. Не стал исключением и этот матч – ничью для "Луча" спас Сослан Таказов.

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Спартак-2" (Москва) - 1:1 (0:1) 
Голы: Ломовицкий, 45+1 (0:1). Таказов, 90+3 (1:1).
24 марта. Владивосток. Стадион "Динамо". 1250 зрителей. 
"Ротор-Волгоград" (Волгоград) - "Енисей" (Красноярск) - 1:0 (0:0) 
Гол: Климов, 90+2.
24 марта. Астрахань. Стадион "Центральный". 300 зрителей. 
"Томь" (Томск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:1 (0:0) 
Голы: Житнев, 48 (0:1). Абдулавов, 86 (1:1).
24 марта. Томск. Стадион "Труд". 2200 зрителей. 
"Крылья Советов" (Самара) - "Оренбург" - 0:0 
24 марта. Самара. Стадион "Металлург". 5408 зрителей. 
"Олимпиец" (Нижний Новгород) - "Тамбов" - 1:1 (0:1) 
Голы: Шевчук, 23 (0:1). В.Сергеев, 77 (1:1).
24 марта. Дзержинск. Стадион "Химик". 500 зрителей. 
"Химки" - "Тюмень" - 1:0 (1:0) 
Гол: Данилкин, 16.
24 марта. Химки. Стадион "Новые Химки". 1015 зрителей. 
"Волгарь" (Астрахань) - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 0:0 
Удаление: Болонин (В), 37.
24 марта. Астрахань. Стадион "Центральный". 1000 зрителей.
"Авангард" (Курск) - "Шинник" (Ярославль) - 1:2 (0:1) 
Голы: Гоцук, 45 - в свои ворота (0:1). Шайморданов, 52 (0:2). Жестоков, 83 - в свои ворота (1:2).
24 марта. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 2500 зрителей. 
"Факел" (Воронеж) - "Зенит-2" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0) 
Гол: Панюков, 81.
24 марта. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 1150 зрителей. 
"Кубань" (Краснодар) - "Балтика" (Калининград) - 0:1 (0:1) 
Гол: Себаи, 24.
24 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 2234 зрителя.

Турнирная таблица и календарь ФНЛ