Футбол

8 сентября 2018, 00:15

Возвращение Радимова, Евсеев против Точилина

Андрей Кузичев
Корреспондент

ОЛИМП - ФНЛ. 10-й тур

"СЭ" выделяет пять главных интриг 10-го тура первенства ОЛИМП-ФНЛ.

Радимов сразится с Шалимовым

Зенит-2 – Химки
8 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 16.00. Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Любой турнир делают яркие личности, и в этом плане возвращение Владислава Радимова на пост главного тренера "Зенита-2" стало для первого дивизиона заметным событием. В команду он приходит в качестве антикризисного менеджера, ведь серьезно обновившие состав сине-бело-голубые увязли в подвале таблицы на пару с "Армавиром". Да, питерцы не установили антирекорд первого дивизиона, остановившись на восьми стартовых поражениях и добившись ничьей в Воронеже (2:2), но руководство посчитало, что дальнейшее сотрудничество с другим бывшим капитаном "Зенита" Александром Горшковым исчерпало себя. Любопытно, что начинать работу Радимову предстоит в противостоянии с другой яркой личностью – Игорем Шалимовым. Интерес к "Химкам" во многом заслуга их тренера, и от этого игра на "Петровском" видится еще более интересной.

Хабаровск после томского разгрома

СКА-Хабаровск – Сочи
8 сентября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.00. Судья: Турбин (Дмитров).

Понятно, что у Вадима Евсеева в руках нет волшебной палочки, но 1:4 в Томске, конечно, перебор и серьезный удар по самолюбию фаворита. Совсем недавно принявший СКА специалист выразил надежду, что возвращение к недельному тренировочному циклу позволит команде как можно быстрее перестроиться на новые требования и исключить из игры индивидуальные и коллективные ошибки. Упомянул Вадим Валентинович и о давлении в связи с отсутствием результата.

Прямо скажем, усиливший состав Евгением Макеевым "Сочи" не тот соперник, с которым стоит встречаться в такой ситуации. Продолжающую преследовать квартет лидеров команду Александра Точилина отличает поставленная игра, олицетворением которой является лидерство в списке бомбардиров Максима Барсова. То есть хабаровчанам надо и самим забивать, и о нейтрализации одной из лучших атакующих линий турнира думать. Если СКА с этими задачами справится, воспользовавшись дисквалификацией такого важного для "Сочи" игрока, как Анзор Саная, можно будет рассуждать о переломе неблагоприятной ситуации.

"Быки" против ближайшего преследователя

Краснодар-2 – Авангард
8 сентября. Краснодар. Стадион "ЦПР Краснодар". 18.00. Судья: Волошин (Смоленск)

"Быки" продлили в Сочи беспроигрышную серию, однако утратили единоличное лидерство. Ничего страшного в этом нет. И не только потому, что по регламенту подопечные Игоря Пикущака не могут претендовать на повышение в классе. Речь о том, что от первой строчки "Краснодар-2" отделяет всего одно очко. С другой стороны, южан ждет исключительно сложное испытание. Больше того: первая в сезоне осечка может стоить места в четверке, ведь "Авангард" находится на расстоянии одной победы.

Финалист Кубка России, расставшись в межсезонье с главным тренером Хасанби Биджиевым, в стартовых четырех турах набрал всего четыре очка. Однако в Курске не паниковали. Все-таки Игорь Беляев прекрасно знает команду, которую он выводил из ПФЛ, потом начинал с ней прошлый сезон и продолжил работу в тренерском штабе. Как результат – четыре победы в последних пяти турах. Такой соперник – серьезная угроза последней в турнире беспроигрышной серии, хотя дисквалификация Евгения Гоцука ослабит оборонительные порядки "Авангарда". С другой стороны, у "Краснодара-2" не будет находящегося в молодежной сборной основного голкипера Сафонова, а набирающий кондиции в первой лиге опытный Окриашвили играет сейчас за Грузию в Лиге наций.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГОЛОСУЙ ЗА БЕЛЯЕВА С сегодняшнего дня ФНЛ начинает выбирать лучшего тренера августа по версии болельщиков. В заключительный месяц лета прошло пять туров первенства, а в список номинантов вошли шесть тренеров, команды которых сумели одержать в августе не менее трех побед. Среди них тренер "Авангарда" - ИГОРЬ БЕЛЯЕВ. Попасть в голосование Игорю Александровичу позволили победы его подопечных в августе над "Ротором", "Зенитом-2", "Нижним Новгородом". К тому же, был успех в кубковом матче в Брянске и победа над "Армавиром" уже в сентябре. Напомним, что "Авангард" на данный момент занимает 5 место в ФНЛ. Голосовать за Игоря Александровича можно на главной странице сайта ФНЛ - http://www.1fnl.ru/ Итоги будут подведены в пятницу. ПОДДЕРЖИМ НАШЕГО ГЛАВНОГО!

Публикация от ФК "АВАНГАРД" КУРСК (@avangard_kursk) 4 Сен 2018 в 10:31 PDT

Продлится ли победная серия "Спартака-2"?

Нижний Новгород – Спартак-2
8 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 16.00. Судья: Васильев (Ижевск).

Если "Краснодар-2" сохраняет ноль в графе "поражения", то еще недавно шедшие без осечек нижегородцы оступились два раза подряд. Признанный болельщиками лучшим тренером первого дивизиона по итогам августа Дмитрий Черышев нашел в играх с "Авангардом" и "Шинником" общее. По мнению главного тренера, это не только итоговый счет (0:1), но и низкая реализация моментов, а также ошибки, решавшие судьбу данных игр. Удастся ли "Нижнему Новгороду" реабилитироваться перед своими болельщиками, которые продолжают заполнять трибуны, но не видели побед с 4 августа?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Дмитрий Черышев был признан, по мнению болельщиков, лучшим тренером августа. В голосовании на сайте ФНЛ за первое место до последнего боролись наставники "Нижнего Новгорода" и курского "Авангарда". В итоге победил главнокомандующий нижегородцев Дмитрий Николаевич Черышев, набравший 36,3% зрительских голосов. ФК "Нижний Новгород" в августе взял 10 очков из 15 возможных, привезя по 3 очка из непростых выездов в Сочи и Томск, и лишь в последнем туре месяца потерпел первое в сезоне поражение. Прервал беспроигрышную серию нижегородцев как раз "Авангард", главный тренер которого Игорь Беляев занял по версии болельщиков второе место - у него 34,6% голосов. Наконец, на третьем месте главный тренер "Спартака-2" Виктор Булатов (10,1%). Красно-белые выдали в августе четыре победы подряд и закрепились в группе лидеров. Спасибо вам за ваши голоса, уважаемые болельщики!

Публикация от ФК "Нижний Новгород" (@fcnizhnynovgorod) 7 Сен 2018 в 3:51 PDT

"Спартак-2" для этой задачи не самый удобный вариант. Команда Виктора Булатова по набранным очкам идет вровень с лидирующей "Томью" и "Тамбовом", что стало следствием достигшей пяти матчей победной серии. Однако сейчас против красно-белых будут мотивированный соперник, и, конечно, обстановка, в которой молодая команда прежде не играла. Москвичи впервые выйдут на поле одного из стадионов ЧМ-2018, да еще и сыграют без группы вызванных в сборные лидеров. Одновременное отсутствие Пантелеева, Гапонова, Лихачева и дисквалифицированного Маслова может оказаться слишком серьезным ударом. Хотя, отчасти положение выравнивает тот факт, что в сборные уехали и два основных игрока волжан – голкипер Сысуев и хавбек Фомин.

Лидер на арене ЧМ-2018

Мордовия – Томь
8 сентября. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 17.00. Судья: Николаев (Москва)

Сибиряки вернулись на первое место и едут в Саранск в отличном настроении. Видимых проблем у Василия Баскакова нет, да еще и Шумских с Казаевым отбыли дисквалификации и готовы помочь команде. В силу специфики календаря для "Томи" это лишь третий выезд в текущем сезоне, и пока она на чужих полях не проигрывала, заработав три очка в Химках (1:0) и сыграв вничью в Краснодаре (1:1). Так что игра на принимавшем мировое первенство стадионе не кажется для томичей чем-то страшным.

Напротив, это "Мордовия" у себя дома сталкивается с проблемами и теряет очки. Из четырех встреч выиграна только одна – у "Сибири" (3:0). С другой стороны, после непростого отрезка, вместившего еще и вылет из Кубка России, подопечные Марата Мустафина добились очень эмоционального успеха во Владивостоке, где решающий мяч был забит в компенсированное время. Но достаточно ли этого для игры с лидером, который, правда, сыграет без находящегося в молодежной сборной основного голкипера Мелихова?

Остальные матчи:

Сибирь – Ротор
8 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 13.00. Судья: Кукуян (Сочи).
Тюмень – Луч
8 сентября. Тюмень. Стадион "Геолог". 14.00. Судья: Матюнин (Москва).
Балтика – Факел
8 сентября. Калининград. Стадион "Калининград". 16.00. Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Тамбов – Чертаново
8 сентября. Тамбов. Стадион "Спартак". 17.30. Судья: Москалев (Воронеж).
Армавир – Шинник
8 сентября. Армавир. Стадион "Юность". 19.00. Судья: Сухой (Люберцы).

Турнирная таблица, расписание по турам, календарь и результаты матчей ОЛИМП – ФНЛ – здесь