Футбол

24 ноября 2017, 08:00

"Спартак" vs "Зенит". Уже в пятницу

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 25-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 25-го тура первенства ФНЛ, после которого в турнире наступит зимняя пауза.

ПЕРВЫЙ РАУНД БИТВЫ ДВУХ СТОЛИЦ

Как и в августе, соперничество "Спартака" и "Зенита" – а речь в данном случае о клубах в целом – растянется на три раунда. Главная битва ждет болельщиков в понедельник на "Открытие Арене". Накануне сыграют молодежные составы красно-белых и сине-бело-голубых, а в вынесенном на пятницу матче первенства ФНЛ Анатолий Давыдов попытается взять реванш у Дмитрия Гунько за проигрыш в первом круге. Но если главные звезды титулованных клубов сражаются за самые высокие места в премьер-лиге, то их вторые команды переживают не самый простой период.

Возможно, питерцам пятничный успех даже нужнее. Победа позволит приблизиться к спасительной пятнадцатой строчке, но не поможет покинуть зону вылета, куда команда скатилась в результате начавшейся 14 октября 7-матчевой безвыигрышной серии (=2-5). Свое поле также не делает младший "Зенит" фаворитом, потому что проигравший пять раз подряд "Спартак-2" две трети своих очков набрал в гостях и даже после неудач в Оренбурге и Красноярске удостаивался комплиментов от Владимира Федотова и Дмитрия Аленичева. За них, правда, очков не дают. Так может москвичи наконец-то наберут их на берегах Невы, где им не поможет дисквалифицированный Александр Ломовицкий?

ОТВЕТИТ ЛИ ЧЕРЕВЧЕНКО АЛЕНИЧЕВУ?

Совсем недавно "Енисею" требовалось поквитаться с "Тамбовом" за разгромное поражение в первом круге. Теперь же в Красноярск едет "Балтика", которая сама получила от команды Дмитрия Аленичева пять безответных мячей. То поражение стало для калининградцев первым в сезоне, и с него, собственно, у команды и начались сложности в удачно начавшемся турнире. Понятно, что мысли о реванше у Игоря Черевченко и его подопечных присутствуют, но для этого балтийцам надо совершить спортивный подвиг.

Во-первых, в родном манеже лидер неуязвим, и увезти отсюда очки сумела лишь отстоявшая нулевую ничью "Сибирь", тогда как входящие в лидирующий квартет "Оренбург", "Крылья Советов" и "Тамбов" покидали Красноярск на щите. Во-вторых, у "Балтики" проблемы с гостевыми матчами. Порой команде не везет, однако это не оправдывает серию из пяти поражения и тот факт, что последний раз команда набирала очки на чужих полях еще в августе. Наконец, Черевченко поведал о серьезных задолженностях перед игроками, и о том, что речь стоит вести не об усилении состава, а о сложностях сохранить имеющих выгодные предложения футболистов. Позднее, правда, гендиректор "Балтики" Теймураз Лепсая заверил, что небольшая задержка по премиальным будет ликвидирована. А вот удастся ли изжить гостевой комплекс?

СМОЖЕТ ЛИ "РОТОР" СНОВА ОТОБРАТЬ ОЧКИ У "ОРЕНБУРГА"?

Наставник "Оренбурга" Владимир Федотов недавно посетовал на низкую реализацию моментов. Будем считать, что его подопечные к тем словам прислушались, и забили в ворота "Факела" пять безответных мячей. Интересно, остались ли у них голы на другого аутсайдера – "Ротор"? Чтобы уйти на зимние каникулы, сохранив за собой вторую строчку, оренбуржцам необходимо не просто продлить растянувшуюся уже на десять матчей беспроигрышную серию (+9=1), а обязательно выиграть. Вряд ли потерявшие травмированного Адесойе Ойеволе гости недооценят "Ротор", потому что один раз на грабли фаворит первенства уже наступил, не сумев в матче первого круга удержать преимущество в два мяча.

 

Поправляйся @adeoyewole?? #ФкОренбург #фнл

Публикация от fcorenburg_fun (@fcorenburg_fun) Ноя 18 2017 в 11:10 PST

А выступающей в роли раненого зверя команде Сергея Павлова отчаянно не везет. После смены главного тренера волжане выиграли только самый первый матч у "Томи", а в последующих пяти турах набрали два очка. Особенно обидны недавние проигрыши "Тюмени" и "Сибири" с пропущенными мячами на последних минутах. Если не прыгнуть выше головы в противостоянии с "Оренбургом", весной выбраться с последнего места даже при нынешней плотности в таблице будет сложно. Вместе с тем, по собственной инициативе встретившийся в четверг с журналистами Павлов не теряет оптимизма. Признав, что турнирное положение оказывает на "Ротор" психологическое давление, а также упомянув об имеющихся вопросах к уровню мастерства отдельных футболистов, специалист подчеркнул: у клуба есть полная поддержка руководства во всех вопросах и сделал акцент на перспективах. Зимой состав волгоградцев могут пополнить порядка восьми новичков, но побеждать команде нужно здесь и сейчас. Получится ли?

САМАРА ПРОДЛИТ НЕУДАЧНУЮ СЕРИЮ "ШИННИКА"?

На "Ротор" надейся, а сам не плошай. Приблизительно так будет звучать известная поговорка, переиначенная на самарский лад. Сейчас "Крылья Советов" отстают от второго места на один балл, и им необходимы три очка в противостоянии с "Шинником". Если брать исключительно тренерское противостояние, то в первом круге прежде уступавший Александру Побегалову Андрей Тихонов одержал очень эмоциональную победу с решающим голом в концовке, и сейчас ему необходимо закрепить августовский успех. Последние результаты самарцев и нормализующаяся финансовая ситуация к этому располагают, а отсутствие продолжающего лечение Ивана Таранова и занимающегося по индивидуальной программе Вячеслава Зинкова не выглядит критичным.

Ярославцы между тем пребывают в кризисе, и в ближайшем туре им не помогут дисквалифицированный Сергей Нарылков и получивший на тренировке травму Сослан Кагермазов. Если вынести за скобки кубковый турнир, то в последний раз черно-синяя команда побеждала 14 октября. Затем последовали две ничьих и четыре поражения, отбросившие "Шинник" на восьмое место с отставанием от "Сибири" уже на пять очков. Но все же моментов футболисты создают достаточно, и почему бы им не обеспечить себе прекрасное настроение перед уходом в отпуск? Вот только вынесенный 61-летнему Побегалову выговор от руководства клуба, да еще и с публикацией решения на официальном сайте – совсем не то, что сейчас нужно ярославцам. Хотя, запоминается последнее, а в тот же день Александру Михайловичу еще и вручили благодарственную грамоту после совещания у губернатора области.

ТАЛАЛАЕВ ОСТАНЕТСЯ В ЧЕТВЕРКЕ?
ПИСАРЕВ СОЗДАСТ ПРОБЛЕМЫ ТОЧИЛИНУ?

Несмотря на успехи преследователей, из которых оступился только "Шинник", завершавший программу прошлого тура "Тамбов" сохранил за собой место в четверке лидеров. На данный момент задача-минимум для лишившейся дисквалифицированного Владислава Рыжкова команды – добиться успеха в гостях у переживающего сложный период "Факела". 0:5 в Оренбурге продемонстрировали глубину проблем, однако команда Павла Гусева все равно способна удивлять. Тем более, в родном Воронеже, где были повержены "Крылья Советов" и сыграло вничью "Динамо".

Кстати, именно занимающие пятое место питерцы в преддверии последнего осеннего тура выглядят главной угрозой благополучию команды Андрея Талалаева. Хотя, бело-голубых, как и находящихся в таблице рядом "Балтику" с "Сибирью", ждет непростой выезд. С одной стороны, подопечные Александра Точилина могут похвастаться победой в Краснодаре и героическим возвращением в игре с "Лучом-Энергией". С другой, поднявшийся уже на 11-е место "Олимпиец" выиграл три матча подряд, причем в каждом из них команда забивала по два мяча, а Николай Писарев успешно решал кадровые проблемы. В этот раз таковой станет лишняя желтая карточка Никиты Малярова, но и в его отсутствие игра в Дзержинске обещает стать одной из самых напряженных в туре.

Луч-Энергия - Тюмень - 4:2.
24 няоября. Зенит-2 - Спартак-2 (14.00).
25 ноября. Олимпиец - Динамо СПб (13.00). Енисей - Балтика (13.00). Крылья Советов - Шинник (14.00). Волгарь - Томь (14.00). Ротор - Оренбург (14.00). Авангард К - Химки (14.00). Факел - Тамбов (17.00). Кубань - Сибирь (17.00).