Футбол

24 ноября 2017, 16:30

Суперконцовка матча вторых "Зенита" и "Спартака"

Гоша Чернов
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 25-й тур

Гол Зуева помог "Зениту-2" добыть ничью в матче со "Спартаком-2".

ЗЕНИТ-2 – СПАРТАК-2 – 1:1 (0:1)
Голы: Сакала, 9 – 0:1. Зуев, 90+2 – 1:1.
"Зенит-2": 93. Кизеев, 79. Пенчиков, 50. Карпов, 58. Зуев, 88. Богаев (39. Запрягаев, 53), 37. Сиротов (64. Лесовой, 46), 54. Каккоев, 55. Капленко, 49. Плетнев (67. Андреев, 60), 74. Иванов (32. Прудников, 68), 78. Некрасов.
Запасные: 70. Гойло, 59. Бугриев, 38. Мусаев, 46. Горулев, 97. Камышев.
Главный тренерАнатолий ДАВЫДОВ.
"Спартак-2": 98. Максименко, 92. Рассказов, 22. Щербаков, 44. Лихачев, 93. Сокол, 18. Бакаев, 21. Самсонов, 83. Пантелеев, 88. Полубояринов, 69. Давыдов (66. Нимели, 72), 60. Сакала (79. Руденко, 82).
Запасные: 56. Аверкиев, 94. Хомуха, 31. Красильниченко, 84. Цыганков, 49. Самбу.
Главный тренерДмитрий ГУНЬКО.
Предупреждения: Карпов, 30. Зуев, 58. Максименко, 90+10. (после матча).
Удаление: Зуев, 90+10 (после матча).
Судьи: Кукуляк (Калуга).
24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион МСА Петровский. (вмещает 3 015).

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

Все-таки ФНЛ – лучшая лига планеты Земля. Тут происходят вещи из разряда "Только у нас!" Только у нас в Кубке ФНЛ могут сыграть команды премьер-лиги, ПФЛ и даже чемпионата Латвии – в четверг стало известно, что в ежегодном товарищеском турнире на Кипре сыграют "Урал", "Арарат" и "Рига".

И только у нас один из главных матчей лиги могут поставить на 14.00 буднего дня - впрочем, решение о назначении времени по регламенту остается за клубами. Не имеет значения, что "Зенит-2" и "Спартак-2" не могут выйти в премьер-лигу и спортивная составляющая в результатах их матчей не так важна, как игровая практика футболистов. Главное – бренды. Накануне встречи основных составов матчи между дублями "Зенита" и "Спартака" стали бы отличным разогревом для болельщиков... Если бы они пришли.

Но на малой арене "Петровского" в субботу нельзя было играть из-за матча "Тосно" с "Арсеналом", а на воскресенье назначена встреча молодежных составов в Москве. Поэтому игру вторых команд "Зенита" и "Спартака" вынесли на пятницу.

Горстка отважных фанатов, которые отпросились с работы или трудятся по графику "два через два" или ничем не заняты, все же пришли на малую арену. Несколько десятков фанатов заняли гостевую трибуну и даже вывесили красно-белый баннер с изображением Дворцового моста и с надписью "Мы здесь и навсегда". Неофициально, второй клуб Санкт-Петербурга по числу болельщиков – это не "Тосно" и не питерское "Динамо", а московский "Спартак".

"Зенит-2" не мог рассчитывать на травмированного Панюкова, поэтому атака сине-бело-голубых выглядела сиротливо – с 19-летним Некрасовым на острие хозяевам тяжело было продавливать красно-белых. Как итог, "Зенит-2" за 90 минут всего пару раз пробил в створ и должен был проиграть.

Гости насоздавали голевых моментов на несколько матчей, но, к удивлению, забили только однажды – единственный мяч затолкал Сакала. Дублю "Зенита" пришлось обходиться и без Бабурина, но его сменщик Кизеев выдал матч жизни, хотя в концовке неловко отбил простой мяч, и тот едва не залетел в ворота. Но голкипер "Зенита" все равно заслужил высочайшую оценку за игру – "Спартак" пробил в створ с десяток раз.

Конечно, когда сопернику позволяют так много бить, это всегда вина защиты, и дебютировавший в еврокубках в четверг Максим Карпов не лучшим образом сыграл против "Спартака". Да и Зуев в центре обороны был не так надежен, как обычно. Зато он исправился в добавленное время, когда навал "Зенита-2" неожиданно обернулся спасительным голом. За пару минут до этого с метра по пустым воротам не попал Руденко, и после пропущенного мяча он схватился за голову.

В добавленное время на поле вообще было жарко. Все началось с того, что Зуев упал в чужой штрафной, но судья никак на это не отреагировал. "Зенит" продолжил атаку, мяч оказался в руках в Максименко, и он, видя лежащего Зуева, сделал вынос в аут. После этого петербуржцы не стали возвращать мяч сопернику, как того требуют принципы fair play, и через минуту сравняли счет. И сделал этот тот же Зуев.

Тут же игра закончилась, а сразу после финального свистка на газоне закипели страсти – футболисты "Спартака", огорченные потерей очков и поведением оппонентов, вступили в словесную перепалку с зенитовцами. Особенно усердствовали голкипер "Спартака" Максименко, а также Карпов с Зуевым. В итоге, Зуев, как и Максименко, получил желтую карточку – для него она стала второй в матче.

Скандал – а как иначе в матча между "Спартаком" и "Зенитом"?

Дмитрий Гунько: "ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ"

– Я возмущен действиями команды соперника в концовке, – начал тренер "Спартака-2". – Игрок "Зенита" лежал, ему требовалась помощь. Наверное, есть какие-то негласные правила, пресловутый fair play... Но соперник не отдал нам мяч, ввел его в игру и сравнял счет. Но это не служит оправданием того, что мы сыграли вничью. За последние пять игр мы не создали столько моментов, сколько сегодня. Футбол не прощает такого безалаберного отношения к голевым моментам, надо было забивать в пустые ворота. Надеюсь, это будет уроком для наших молодых футболистов. Для меня это трагический матч.

– Чем вы объясните, что команда не использовала такое громадное количество моментов?

– Нехваткой мастерства.

– Будете ли вы продолжать следовать принципам fair play после этого эпизода?

– Пусть этот эпизод будет на совести "Зенита-2". На мой взгляд, так поступать нельзя.

Анатолий Давыдов: "Я НЕ ВИДЕЛ ЭПИЗОДА"

– Непростая игра, но мы настраивались на жесткую борьбу, – отметил тренер "Зенита-2". – Грамотный вратарь нас несколько раз выручил. В раздевалке поблагодарил ребят за то, что они во втором тайме вышли на поле с горящими глазами. Появились люди, которые начали вести игру.

– Дмитрий Гунько возмущен тем, что "Зенит" в концовке не дал мяч "Спартаку". Таким образом, не были соблюдены принципы fair play. Согласны ли вы с ним?

– Если это не было сделано, то я согласен. Это не очень хорошо, мне это не нравится. Но я не видел эпизода. Я среагировал, только когда тренер "Спартака" подбежал и начал говорить нам про fair play. Я был удивлен и тренеру сказал, что это не очень хорошо. Но это наша футбольная жизнь, и мы сами должны решать такие моменты. Но я думаю, что такой эпизод произошел из-того, что нам не дали пенальти – нашего игрока прилично подрубили в спину. Будем говорить – вряд ли это в следующий раз повторится.

– В добавленное время, перед голом, вы о чем-то говорили с судьей. О чем?

– Он мне говорил: "Сядьте на место, сидите". Что это значит?! Я и так на своем месте, у меня есть своя зона, в которой я могу стоять, лежать. Вот и все.

– После финального свистка Зуев получил вторую желтую карточку, а Карпов вступил в перепалку с Максименко. Чем они были недовольны?

– Это игровые разборки. Бывает, что и по роже могут друг другу дать, правильно?

Турнирная таблица ФНЛ

Россия. Мелбет-Первая Лига. 25-й тур
24 нояб, 14:00. МСА Петровский (Санкт-Петербург)