Футбол

7 апреля 2018, 21:30

Тихонов отомстил "Спартаку" за вылет из Кубка. Главное в 31-м туре ФНЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 31-й тур

Дмитрий Аленичев прервал неприятную серию и сохранил лидерство, "Спартак-2" опозорился в Самаре, а Александр Григорян публично выяснял отношения с болельщиками

ПОБЕДА АЛЕНИЧЕВА

После двух поражений подряд – от "Ротора" и "Кубани" – "Енисею" обязательно нужно было побеждать, иначе неприятная серия могла перерасти в полноценный кризис, и уж точно было бы потеряно лидерство. Новое испытание предвиделось тяжелым, ведь матчи во Владивостоке по умолчанию редко бывают легкими.

Так, собственно, и случилось. Трудности усугублялись еще и тяжелым полем, из-за чего футбол превратился в серию единоборств. Однако команда Дмитрия Аленичева сумела взять себя в руки и одержать важную победу. Единственный гол защитник Валерий Кичин забил в середине первого тайма с пенальти, который "Луч-Энергия" привезла в свои ворота очень глупым образом.

Сегодня мы добились самого главного – результата, – сказал после финального свистка Аленичев. – Учитывая погодные условия, нелегкое поле, на котором качественный футбол не смогла показать ни одна команда, на первый план выходила самоотдача, борьба, желание игроков. Благодарен ребятам, что выиграли эту борьбу и добились результата. Очень тяжелые и важные три очка после двух подряд поражений!

"КЛОУНЫ" ГРИГОРЯНА

Если игра во Владивостоке вышла напряженной, но не очень веселой, то на пресс-конференции "зажег" главный тренер местного клуба, несравненный Александр Григорян, который вновь принялся выяснять отношения с фанатами, недовольными возвращением тренера в клуб.

– Есть объяснение большому количеству индивидуальных ошибок игроков? – спросили эксцентричного специалиста.

– Да. Это из-за напряжения, которое создает восьмой сектор. Они рассчитывают, что я соберу вещи и уеду? Нет. Рассчитывают, что я в ответ тоже назову их "петушарами"? Нет, не назову! На что они рассчитывают? Сегодня именно этот сектор своими действиями внес деструктив в эмоциональное состояние игроков. Абсолютный идиотизм. Как могут на оскорбления реагировать нормальные футболисты? Сегодня восьмой сектор делает все возможное, чтобы команда опустилась во второй дивизион. Я этого не допущу!

Просто собрать вещи и уехать из-за этих клоунов? Нет! Я не для того 25 лет работал, чтобы так взять и сдаться. Оскорбления за то, что я в свое время отсюда уехал в Хабаровск или что-то другое? Я тридцать официальных матчей выиграл с "Лучом", не грабил его, работал, когда были финансовые проблемы. Взять и уехать из-за того, что кучка из тридцати пяти человек тебя не хочет видеть? Нет. Но индивидуальные ошибки – это плод психологических атак. Эти клоуны говорят, что они команду только поддерживают, но ни один уважающий себя футболист не будет безразличен к тому, как относятся к тренеру. Это сильно отражается на состоянии, сильно закрепощает. (Официальный сайт "Енисея")

Отметим, что "Луч-Энергия" после этого тура остался в зоне вылета, еще на одно очко отстав от "Ротора", пребывающего на 15-й строчке.

РЕВАНШ ТИХОНОВА

Только в среду в Самаре гостил главный "Спартак", обыгравший местные "Крылья" в четвертьфинале Кубка России – 3:1. Теперь с визитом пожаловала уже вторая команда красно-белых. Сверхважный матч Тихонов и его футболисты выиграли, взяв своеобразный мини-реванш за минувшее поражение. Правда, 5:1 – это слишком крупный счет, "Спартак-2" смотрелся не настолько плохо, а отрезками – даже лучше.

Но, сравняв счет за 20 минут до конца, красно-белые тут же пропустили еще раз. А потом – еще и еще, окончательно развалившись. Героем встречи стал 21-летний нападающий Александр Соболев. В среду он забил гол престижа главному "Спартаку", а в субботу вышел на замену и оформил хет-трик в матче со вторым.


 

ПОЗОР "СПАРТАКА-2"

Дмитрию Гунько сейчас не позавидуешь – его команда не выигрывает уже 12 (!) матчей подряд, с 22 октября. Даже немного удивительно, что он еще сохраняет свою должность.

– Счет не по игре, – сказал Гунько. – Как бы это парадоксально ни звучало. Мы потерпели поражение, которого не заслужили. Сегодня сказался класс соперника. Такие высококлассные игроки, которые имеются у "Крыльев", ошибок не прощают. Сегодня они нас за наши ошибки и наказали. Мы же, в свою очередь, создали очень много моментов у ворот соперника, но забили всего один мяч.

– Я согласен с тренером "Спартака-2", что счет сегодня не по игре, – отметил Тихонов. – Думаю, что в каких-то моментах соперник играл лучше. После матча со "Спартаком" на Кубок мы подустали. Пока были силы, играли, забили гол. Потом отошли назад, что на пользу не пошло. В итоге счет стал 1:1. Этот гол получился для нас неожиданным, но хорошо, что мы сразу смогли выйти вперед. Свою роль сыграли замены. Мы поменяли футболистов в линии атаки и стали свежее. Плюс очень удачно вышел Соболев.

ХАРАКТЕР "БАЛТИКИ"

Калининградцы тоже рвутся в премьер-лигу уже сейчас, тем более совсем скоро здесь будет введен в строй новый стадион. Матч в Дзержинске против "Олимпийца" для команды Игоря Черевченко сложился тяжко (как, впрочем, и все предыдущие). В середине первого тайма она пропустила, но потом проявила характер и одержала волевую победу. Героем встречи ивуарийский форвард Сенин Себаи, оформивший дубль и догнавший с 10 суммарными мячами в списке лучших бомбардиров команды вернувшегося в "Ростов" Дмитрия Скопинцева.

Правда, во втором случае Себаи откровенно повезло – голкипер Михаил Бородько ошибся на выходе после подачи со штрафного, хотел выбить мяч кулаками в поле, но попал то ли в соперника, то ли в собственного же защитника. Гол записали на африканского форварда. "Балтика" сохранила себе четвертое место, дающее путевку в стыки. А "Олимпиец" попрощался с Дзержинском – следующие игры клуб проведет уже на новом стадионе в Нижнем Новгороде.

12 НУЛЕЙ

Одержал свою победу и другой представитель первой четверки – "Оренбург". Для этого ему хватило одного гола, забитого в концовке первого тайма. "Химки" старались, но ничего интересного придумать так и не смогли.

В целом же этот тур, если оставить за скобками аномально результативный матч в Самаре, стал скудным на голевые действия. Сразу 12 команд из 20 не смогли забить ни мяча, а четыре матча из 10 завершились со счетом 0:0.

Долго держались "нули" и в последней игре дня между "Кубанью" и "Зенитом-2", но в компенсированное время хозяева все-таки вырвали победу. Петербуржцы продолжают пребывать в зоне вылета, и есть большие сомнения, что они сохранят прописку в ФНЛ.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Енисей" (Красноярск) – 0:1 (0:1). Гол: Кичин, 26 – с пенальти.
"Томь" (Томск) – "Тамбов" – 0:0. Удаление: Гультяев (Тамбов), 52.
"Шинник" (Ярославль) – "Тюмень" – 2:0 (0:0). Голы: Дроздов, 72 (1:0). Самойлов, 89 (2:0).
"Ротор-Волгоград" (Волгоград) – "Факел" (Воронеж) – 0:0
"Олимпиец" (Нижний Новгород) – "Балтика" (Калининград) – 1:2
(1:1). Голы: Спэтару, 25 (1:0). Себаи, 28 (1:1). Себаи, 66 (1:2).
"Крылья Советов" (Самара) – "Спартак-2" (Москва) – 5:1 (1:0). Голы: Самодин, 21 (1:0). Руденко, 69 (1:1). Соболев, 72 (2:1). Соболев, 77 (3:1). Зотов, 80 (4:1). Соболев, 90+1 (5:1). Нереализованный пенальти: Соболев (КС), 90+1 (вратарь).
"Химки" – "Оренбург" – 0:1 (0:1). Гол: Мамтов, 41.
"Волгарь" (Астрахань) – "Сибирь" (Новосибирск) – 0:0. Нереализованный пенальти: Бабырь (В), 68 (вратарь). Удаление: Макаренко (С), 90.
"Авангард" (Курск) – "Динамо" (Санкт-Петербург) – 0:0
"Кубань" (Краснодар) – "Зенит-2" (Санкт-Петербург) – 1:0
 (0:0). Гол: Байрыев, 90+1.

Турнирная таблица и календарь матчей ФНЛ