Футбол

31 мая 2018, 12:45

Умереть, чтобы воскреснуть? Конец "Кубани" близок

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Краснодарский клуб прекращает существование на 90-м году жизни. Но на смену ему может прийти другая команда

В ТЕНИ "КРАСНОДАРА"

В начале мая в одной из социальных сетей мне написал преданный фанат "Кубани".

– Сегодня у нашего клуба день рождения. 90 лет! Но все молчат, – попросил болельщик. – Видимо, не модно писать про тех, у кого денег нет...

Зашел на страницу клуба в "Википедии" проверить: "Дата создания – 7 мая 1928 года".

Сайт болельщиков: "Кубань" прекращает существование в год 90-летия

Значит, все сходится. Но почему тогда даже официальный сайт желто-зеленых ничего на эту тему не написал? Перешел на страницу "Кубани" "Вконтакте". На недовольство болельщиков :

"Данные о создании команды в 1928 году подтверждены в газете "Динамовец" от 1932 года. Но конкретные число и месяц рождения – вопрос открытый. Клуб работает в направлении уточнения этой информации, точно так же, как и над внесением правок в статью о ФК "Кубань" в "Википедии" и других открытых сетевых источниках, в которых указана ошибочная дата 7 мая".

– Так у вас же в шапке профиля стоит именно эта дата – 7 мая 1928 года! – удивился один из фанатов, – А на прошлый юбилей широкомасштабные празднования были 6 мая 2013 года.

Клуб поблагодарил поклонника за внимательность, и информацию в профиле оперативно исправил.

Мне тогда стало очень обидно за болельщиков "Кубани". Никогда особых симпатий к этой команде не испытывал, но здесь дело не в конкретных цветах. Всего несколько лет назад "Кубань" играла в групповом турнире Лиги Европы и была самой посещаемой командой России! А сегодня клуб в прямом смысле умирает. И жаль людей, которые всей душой за него переживают. Понятно, что у них есть альтернатива: "Краснодар" из младшего брата вырос в гранда, снова вышел в еврокубки, штурмует зону Лиги чемпионов, играет на потрясающе красивом и удобном стадионе.

16 мая 2016. Краснодар. "Кубань" - "Динамо" - 1:0. Фото Виталий ТИМКИВ
16 мая 2016. Краснодар. "Кубань" - "Динамо" - 1:0. Фото Виталий ТИМКИВ

ДОНБАСС И ТКАЧЕВ

Но когда речь идет о клубе с 90-летней историей, взять и переключиться на другую команду – сомнительный шаг.

И тем, кто остался верен принципам, последние несколько лет с болью в сердце приходилось наблюдать, как дела становятся все хуже и хуже. Против клуба одно за другим возбуждались дела, кредиторы требовали вернуть свои средства.

Что всему виной? Хронология событий показывает, что в первую очередь по "Кубани" ударили события на Донбассе в 2014 году. Во вторую – уход с поста губернатора края Александра Ткачева в 2015-м.

Дело в том, что все главные успехи "Кубани" связаны с именем Олега Мкртчана – одного из основателей и ключевого акционера "Индустриального союза Донбасса". Осложнение отношений между Россией и Украиной негативно сказалось на его бизнесе. Уход помогавшего клубу Ткачева на пост министра сельского хозяйства Усугубил ситуацию, новый губернатор Вениамин Кондратьев вкладывать в "Кубань" из бюджета не собирался. И в начале 2016-го Мкртчан окончательно покинул проект. Минувшей зимой он был арестован в Москве и обвинен в мошенничестве.

ЛОГИЧНЫЙ ФИНАЛ

"Кубань" сделала заявление о своем будущем

Символично, что в это же время началась предсмертная агония "Кубани". Например, одна из недавних новостей звучала так: "Краснодарский суд наказал двумя месяцами домашнего ареста Министра физической культуры и спорта Краснодарского края Людмилу Чернову (между прочим, чемпионку Олимпиады-80 по легкой атлетике) за злоупотребление полномочиями и незаконное заключение договора о передачи государственных субсидий "Кубани" в рамках программы по поддержке спорта".

Было понятно, что шансы "Кубани" на спасение ничтожны. По спортивному принципу прописку в первой лиге команда сохранила, но одного спорта в данном случае мало.

Долги клуба составляют чуть ли не 4 миллиарда рублей. Несколько трансферных окон подряд "Кубань" не заявляла новичков. По-прежнему не дождался причитающихся ему по решению Палаты по разрешениям споров денег Дан Петреску. И так далее, и тому подобное...

Летальный исход близок: РФС не выдал "Кубани" лицензию, необходимую для выступления в ФНЛ.

"Несмотря на все приложенные усилия по стабилизации финансового положения, клуб не смог выполнить требования в связи с задолженностями, накопленными в течение предыдущих лет. Дальнейшее участие в соревнованиях под эгидой РФС – под большим вопросом", – гласит заявление на сайте желто-зеленых.

11 мая 2016 года. Москва. "Локомотив" - "Кубань" - 0:1. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
11 мая 2016 года. Москва. "Локомотив" - "Кубань" - 0:1. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

А ДАЛЬШЕ – "НЕкубань"?

Болельщики "Кубани" создают общественную организацию, на базе которой будет образован клуб

Но точку в этой истории ставить рано. Крупнейший сайт болельщиков "Кубани" Greenmile.ru опубликовал в среду интересную информацию, согласно которой, в следующем сезоне на том же стадионе и с теми же желто-зелеными цветами будет базироваться новый клуб, который попробует заявиться в зону "Юг" второго дивизиона. И даже тренер поменяться не должен – им останется Евгений Калешин. А название "клона" якобы выберут голосованием среди болельщиков.

Инвестором "НЕкубани" анонсируется Мишель Литвак – председатель совета директоров компании "ОТЭКО", крупного частного перевозчика нефти и нефтепродуктов по железной дороге.

Примечательно, что Литвак получил контрольный пакет акций клуба еще в ноябре 2016 года, однако денег не вкладывал. Зато провел аудит с целью выяснить природу огромных долгов, которые нужно было гасить. И, видимо, ужаснулся.

По версии того же Greenmile.ru, старая "Кубань" объявит о банкротстве. А это, как известно, способ уйти от прежних долгов. Кредиторы, конечно, будут против, но кого это волнует?