Футбол

17 июля 2018, 17:15

Фанаты "Торпедо" против перехода темнокожего россиянина

Фанатское объедение московского клуба сделало заявление.

13 июля "Торпедо" объявило о переходе Эрвинга Ботаки, имеющего африканские корни. Спустя менее чем два часа в группе во "Вконтакте" "ЗАПАД-5 ULTRAS – фанаты Торпедо Москва" появилось заявление о том, что, подписывая чернокожего игрока, новое руководство клуба проявляет неуважение к болельщикам.

– Уважаемое руководство ФК #Торпедо Москва, раз вы считаете допустимым, прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим кому от этого будет лучше! – говорится в заявлении фанатов.

Заявление фанатов "Торпедо". Фото REUTERS
Заявление фанатов "Торпедо".

15 июля в группе было опубликовано еще одно сообщение, касающееся данной темы.

– В наших цветах есть чёрный, но в рядах только белые!...(с) – написали представители "Запад-5".

Заявление фанатов "Торпедо".
Заявление фанатов "Торпедо".

Московский клуб ранее неоднократно наказывался закрытием трибун в связи с расистским поведением болельщиков – в частности, в сезоне-2014/15, когда выступал в высшем дивизионе.

Руководитель фан-клуба "Торпедо" Василий Петраков отметил, что ничего не слышал о негативном настрое "Запада-5" в отношении Ботаки.
- Ничего не слышал по поводу позиции фанатов, - отметил Петраков. – У нас в четверг будет встреча с болельщиками, вот там и послушаем их позицию.

КТО ТАКОЙ БОТАКА?

Примечательно, что Эрвинг Ботака – россиянин и является воспитанником школы "Юность Москвы – Торпедо".

Ботака родился 5 октября 1998 года в подмосковном Пушкине. После выпуска из торпедовской школы некоторое время выступал за молодежку "Локомотива" и "Казанку", что, вероятно, также могло способствовать негативной реакции фанатов черно-белых.

При этом в интервью клубной пресс-службе Ботака сказал, что "очень рад, что вернулся домой".

– "Торпедо" в моем сердце, и я буду биться за клуб, постараюсь показать свою лучшую игру. Самое главное, чтобы болельщики меня приняли. Вера в футболиста, команду имеет очень важное значение, ведь в жизни никто не застрахован от ошибок и неудач, – сказал 19-летний защитник.

АФРИКАНЦЫ В "ТОРПЕДО"

Бывший защитник "Торпедо" нигериец Августин Эгуавон – первый африканский легионер в чемпионате России. Он выступал за черно-белых с 1997 по 1998 годы (тогда клуб назывался "Торпедо-Лужники").

НОВОЕ РУКОВОДСТВО

В 2017 году у "Торпедо" появилось новое руководство – на посту президента Елена Еленцева сменила Александра Тукманова, который управлял клубом долгие голы. Владельцем "Торпедо" стал бизнесмен Роман Авдеев. При новом руководстве клуб вернулся на стадион на Восточной улице.