Футбол

23 июля 2016, 21:30

Маурисиу - 7,0, Кокорин и Юсупов - 6,0 за победу "Зенита" над ЦСКА

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА – ЗЕНИТ – 0:1

"СЭ" разобрал матч за Суперкубок России по персоналиям

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 6,0. В пропущенном голе не виновен – первый удар Маурисиу отразил, как и положено, в сторону от ворот, однако партнеры все равно не подстраховали и позволили "Зениту" развить атаку и довести ее до взятия ворот. Отличиться сине-бело-голубым во второй раз не позволил, хотя моменты у номинальных гостей были.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 5,0. Выполнил два неплохих подключения к атаке в первом тайме, однажды очень опасно прострелил (не дотянулись партнеры). Должен взять на себя часть вины в пропущенном голе – находился рядом с замыкающим передачу Юсупова Маурисиу, но помешать соотечественнику не сумел.

А.БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,5. Персональных ошибок не допустил, остановил по правилам Кокорина, когда тот пытался заработать пенальти, но вместо этого заработал желтую карточку.

ИГНАШЕВИЧ – 5,5. Не успел вместе с партнерами выброситься и заблокировать первый, предголевой удар Маурисиу из-за пределов штрафной. В остальном играл надежно, дважды отнимал мяч около своих ворот у Дзюбы, когда тот готовился выйти на ударную позицию.

ЩЕННИКОВ – 5,0. Слишком легко дал обойти себя Кокорину на фланге и стал одним из совиновников пропущенного гола. Дважды пропускал передачи за спину, в атаке отметился лишь смазанным ударом в самой концовке.

ВЕРНБЛУМ – 6,0. Привычно надежно выступал в роли волнореза, однажды в блестящем подкате остановил у своей штрафной прорыв Шатова, готовящегося выйти на ударную позицию. Но вот в момент с голом на пару с Натхо не смог прервать прострел Юсупова.

НАТХО – 5,0. В большом количестве победных единоборств замечен не был, не отметился и фирменными длинными переводами через полполя обострением. К тому же, должен был прерывать прострел Юсупова на гол, но мяч как-то прошел сквозь его ноги.

ТОШИЧ – 5,0. Никак не проявил себя в атаке, все попытки отдать обостряющие передачи оказались холостыми. Еще и желтую карточку за грубость заработал. Первым из армейцев отправился на замену, уступив место Головину.

ЕРЕМЕНКО – 5,5. Часто оказывался с мячом, однако большую часть передач отдавал ближнему, создать хоть один классный момент для партнеров так и не смог.

ИОНОВ – 5,0. Бегал по бровке резво, но толку от этого особого не было. Поле покинул с нулевым КПД.

ТРАОРЕ – 5,0. Пытался цепляться за верховые мячи и демонстрировать пластику, но защитники "Зенита" включали жесткость и в борьбе ивуарийцу не проигрывали. Свои два полумомента за матч загубил, не использовав фланговый навес Натхо и выход на ворота под углом.

ГОЛОВИН – 5,0. Словно магнит притягивал к себе мяч после выхода на замену в последние минуты, однако проявить себя и помочь команде спастись не сумел.

МИЛАНОВ – 5,0. Не смог помочь команде уйти от поражения.

СТРАНДБЕРГ – 5,0. Пару раз выиграл верх и попытался пробить по воротам – мяч летел в небеса. На этом все.

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 6,0. Безупречно действовал на выходах при подачах с фланга, мешая Траоре добраться до мяча. По-настоящему опасных точных ударов по его воротам не было, а с неопасными (к примеру, скидка того же Траоре) уверенно справился.

СМОЛЬНИКОВ – 5,5. Ошибался в атакующих действиях, выполняя неточные передачи и безадресные прострелы, зато в обороне сыграл строго и дисциплинированно.

ГАРАЙ – 6,0. Самоотверженно боролся против Траоре и других армейцев, допустил в обороне лишь одну ошибку, когда позволил ивуарийскому форварду слишком легко обыграть себя и продвинуться к воротам – впрочем, в том моменте подстраховал Хави Гарсия. После перерыва мог забивать второй гол, но вместо удара, находясь в чужой вратарской, выполнил непонятную навесную скидку.

НЕТУ – 6,5. Временами выглядел даже надежнее Гарая. В классном подкате в первом тайме обезмячил Траоре, уверенно начинал атаки первым пасом. После перерыва трижды перехватывал попытки армейцев отдать обостряющую передачу.

КРИШИТО – 6,0. Порой отмечался на чужой половине поля забегами, до перерыва даже заработал опасный штрафной, заставив сфолить против себя Тошича. В обороне в промахах замечен не был. Сдержал и Тошича, и Мариу Фернандеса. Словом, молодец.

ХАВИ ГАРСИЯ – 6,5. В битве двух волнорезов-опорников выиграл у Вернблума. Всегда успевал вовремя оказываться в своей штрафной, помогал партнерам при верховых подачах. Перед перерывом в потрясающем рывке догнал Траоре и выбил у него мяч из-под ног, не дав выйти один на один.

МАУРИСИУ – 7,0. Главный герой голевой комбинации – сначала сам нанес опасный удар из-за пределов штрафной, а потом, во второй волне атаки, замкнул прострел Юсупова. Очень часто оказывался с мячом, пусть обострять получалось не всегда, однако работу проделал солидную.

ШАТОВ – 6,0. Не стал главным героем, но моменты и полумоменты для партнеров при помощи дриблинга и неординарных передач создавал. В первом тайме дважды отдавал классные закидушечки на Смольникова. После перерыва несколько раз здорово крутил армейских защитников на входе в штрафную. Заработал предупреждение, повалив Вернблума в заварушке с участием Маурисиу.

ЮСУПОВ – 6,0. Располагался ближе к атаке, но активно помогал и в обороне, не гнушался единоборств, не ошибался в передачах. Стал автором голевой передачи, а, значит, и одним из героев.

КОКОРИН – 6,0. Внес большой вклад в забитый гол, шустро пробежав по флангу и сместившись в центр, после чего мяч отскочил под удар Маурисиу. Мог заработать пенальти после еще одного прохода, но судья расценил его падение в противоборстве с Березуцким как симуляцию. Помогал в обороне и в целом провел солидную игру.

ДЗЮБА – 5,0. Единоборств традиционно провел много и качественно отработал на команду без результативных подвигов. Несколько раз цеплялся за верховые передачи, опускал мяч вниз и пытался самостоятельно вырваться на ударную позицию. Во втором тайме выходил на ворота под углом, но несильно катнул мяч в руки Акинфееву.

ЖИРКОВ – 5,5. Успел отметиться в атаке опасным навесом на Кержакова от лицевой линии. Помог "Зениту" на последних минутах отодвинуть игру от своих ворот.

КЕРЖАКОВ – 5,5. Свои минуты провел очень активно. Имел шансики отличиться, однажды бил через себя после навеса Жиркова – в створ не попал.

ДЖОРДЖЕВИЧ – б/о.