Футбол

21 июля 2016, 18:15

Мирча Луческу: "Кержаков нужен "Зениту", а "Зенит" – Кержакову"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Перед вылетом петербургской команды в Москву на матч Суперкубка России с ЦСКА на базе прошел брифинг главного тренера сине-бело-голубых и открытая тренировка.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

СНАЧАЛА ФУТБОЛИСТЫ, ПОТОМ – ТРЕНЕР

Это был первый брифинг Луческу в Удельной. Нового главного тренера пришлось немного подождать – к назначенному часу еще не закончилось собрание команды. А когда разговор Луческу с футболистами завершился, в зале для брифинга появились полузащитник Маурисиу и вратарь Михаил Кержаков. Таким оказалось нововведение от румынского специалиста – сначала говорят игроки, потом – он сам.

– Как у вас настроение перед Суперкубком? – спросили у Михаила Кержакова.

Мы хотим победить во всех турнирах, в которых участвуем. Поэтому ожидаю только победы.

Как чувствуете себя в конкурентной борьбе за вратарскую позицию?

– Все хорошо, чувствую себя отлично. Что касается планов на сезон, посмотрим. Он длинный. Будем бороться за первое место.

– Как ЦСКА изменится с уходом Мусы?

– Думаю, не сильно.

А у вас как настроение перед началом сезоном? – поинтересовались, в свою очередь, у Маурисиу.

– Очень хорошее. К нам пришел новый тренер, мы проделали на сборах хорошую работу. Сейчас проведем еще пару тренировок и начнем новый сезон. Посмотрим, что будет дальше.

– Чем работа с Луческу отличается от работы с Виллаш-Боашем?

– Каждый тренер привносит что-то новое. Луческу – опытный человек и тренер. Он много раз выиграл чемпионат Украины. С ним у нас было много новых упражнений – беговых, игровых. Поэтому, думаю, мы хорошо сыграем с ЦСКА.

Сегодня. Санкт-Петербург. Хави ГАРСИЯ и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Сегодня. Санкт-Петербург. Хави ГАРСИЯ и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

ПОКА БЕЗ МАКА…

Когда же слово взял Луческу, у него, в первую очередь, поинтересовались, можно ли уже считать словака Мака игроком "Зенита".

– Давайте об игре с ЦСКА, – попросил румын.

– Что вы о ней думаете?

– Я следил за товарищескими играми ЦСКА в межсезонье. Они предпочли остаться в Москве и играть с российскими командами. Думаю, и мы, и они пока не на сто процентов готовы к сезону. ЦСКА много лет играет одним составом с одним тренером. Ушел Муса, пришел Траоре, думаю от этого и будет строиться тактика ЦСКА.

– Как прошли сборы?

– Первый сбор, по сути, был знакомством с командой, в том числе с молодыми игроками. Матчи проводили со средними соперниками, используя на поле одновременно лишь 3-4 опытных футболиста. На второй сбор поехали с меньшим количеством молодежи и играли с соперниками более высокого класса. К сожалению, не сразу могли использовать оптимальный состав – кто-то был в сборной, Дзюба в конце сборов чувствовал недомогание, были травмированные – например, Ломбертс. Мне очень понравилось отношение всех игроков без исключения к тренировочному процессу.

– Рассчитываете ли вы на Кержакова-старшего?

– У меня был разговор с ним на сборах. Оба тренировочных лагеря он провел на очень высоком уровне с прекрасным отношением к делу. Кержакову нужен "Зенит", а "Зениту" – Кержаков.

Сегодня. Санкт-Петербург. Александр КОКОРИН (слева). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"
Сегодня. Санкт-Петербург. Александр КОКОРИН (слева). Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "Зенит"

… ЗАТО С КОКОРИНЫМ И ВИТСЕЛЕМ

Что касается открытой части тренировки, то за 15 минут удалось подметить следующие детали. Во-первых, к команде присоединился Аксель Витсель. На сборах он к команде после Euro так и не подъехал – отдыхал, занимался индивидуально по высланной ему "Зенитом" программе, прилетел накануне напрямую в Санкт-Петербург и работал в общей группе.

Во-вторых, то же самое делал и амнистированный Александр Кокорин. Причем он первую тренировку после возвращения в основной состав провел еще накануне вечером.

В-третьих, без ограничений работал и нападающий Артем Дзюба, который из-за небольших мышечных проблем пропустил две последние контрольные встречи на сборе в Швейцарии.

В-четвертых, по кругу на соседнем поле в сопровождении физиотерапевта бегал Артем Юсупов.

В-пятых, на тренировке не было словака Роберта Мака, который должен вот-вот подписать контракт с "Зенитом".

И наконец, "Зенит" полностью переоделся в новую форму. Не только игровую, но и тренировочную. Цвета морской волны. В ней команда и отправится в пятницу утром в Москву на матч Суперкубка с ЦСКА.