Футбол

15 июля 2017, 00:25

Супер-"Спартак"!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СУПЕРКУБОК РОССИИ. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:1

В пятницу "Спартак" обыграл "Локомотив" в дополнительное время в матче за Суперкубок – 2:1. Теперь в коллекции красно-белых есть все национальные трофеи – новый добавился к титулам чемпиона СССР и России, а также званиям обладателя союзного и российского Кубка.
Баннер красно-белых. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Баннер красно-белых. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Черкизова

У "Локомотива" Суперкубок уже был, у "Спартака" – нет. Этим, наверное, и объясняется то, с каким настроем красно-белые вышли на игру. Они знали, что надо победить – и сделали это.

По-другому "Спартак" просто не мог. Для тех, кто по какой-то причине считал трофей ненастоящим, болельщики подготовили напоминание – огромный баннер. На фоне кубков и красно-белых футболок написали: "Нам нужен пятый элемент славных побед" и нарисовали директора клубного музея, бывшего журналиста "СЭ" Алексея Матвеева. И как похоже! Вот оно, признание.

– Да не в этом дело, – скажет мне Матвеев в перерыве. – Лично для меня портрет на баннере – полная неожиданность. Приятно, что отметили наш музей. У "Спартака" есть трофеи за победу в чемпионатах СССР и России, Кубки обеих эпох. Единственный приз, которого не хватает, это Суперкубок. Не важно, кто изображен. Главное, чтобы Суперкубок все-таки оказался у нас в музее.

Арбитр не назначил пенальти в пользу "Спартака" 

За недостающим трофеем красно-белые бросились сразу после стартового свистка и задали "Локомотиву" такого жара, что, казалось, хозяева стадиона не выдержат и десяти минут. Одна скоростная атака, вторая, третья! Теперь понятно, что делал Каррера со своей командой на сборах. Точнее – не что, а зачем. Но "Локо" держался.

А всей этой спартаковской мощи как будто не хватало разума. Футболисты неслись вперед с круглыми глазами, и ноги опережали мысль. Там, где стоило, чуть притормозить и осмотреться, торопились пробить или прострелить. Это касалось всех – в меньшей степени Промеса с Луизом Адриану, в большей – фланговых защитников, да и центральных хавбеков тоже. Правда, если не брать в расчет эту ненужную спешку (можно списать на начало сезона или волнение), в целом "Спартак" напоминал себя прошлогоднего.

Вывод: опасения что после сборов у Карреры будет совсем другая команда, пока напрасны. "Спартак" прежний, и исход матча тут не имеет значения. А сам трофей значение имеет колоссальное – для будущего, для самоощущения.

Безбородов не удалил Луиза Адриану

На поле "Спартак", конечно, доминировал. И очень хотел выиграть – это было видно, так что зря кто-то называет Суперкубок проходным событием. Во втором тайме игра вообще шла в основном у штрафной Гильерме. Этого стоило ожидать – "Локо" отбивался отважно (отважнее всех – Кверквелия), но без паники, как будто это и было частью плана. Команда, понятное дело, надеялась на контратаки и регулярно их проводила. Кстати, железнодорожники приблизились к голу раньше – Фарфан попал в перекладину уже на 10-й минуте. Учитывая то, что мяч у красно-белых долго и упорно не шел в ворота, эпизод мог бы стать для чемпиона роковым.

В какой-то момент вспомнились те встречи "Спартака" в прошлом сезоне, в которых ему приходилось дожимать соперника на последних минутах. Порой даже вопреки логике. Но в чемпионате нет овертаймов, поэтому риск в компенсированное время чаще всего оправдан, здесь же можно было сэкономить силы для двух дополнительных 15-минуток. Как и предполагал "СЭ" накануне, матч все-таки достиг полуночи. И на исходе суток "Спартак" добился своего. Хороший пас вышедшего на замену Мельгарехо, породистый гол Луиза Адриану, а потом контрольный выстрел от Промеса!

А ведь минут за десять до конца основного времени Каррера хотел Адриану поменять – после столкновения с Тарасовым было полное ощущение, что бразилец повредил руку. Но форвард поморщился, потер больное место и встал на ноги. Мог бы Каррера заменить его от греха подальше? Да легко! Вот только итальянец замену отменил. Его магия никуда не делась!

Говорили, что счет открыл человек, которого должны были удалить (на 75-й минуте судья Безбородов пожалел бразильца и не показал вторую желтую карточку за тычок в лицо Тарасова), но все-таки победу красно-белым принес Промес, ведь "Локо" благодаря голу Фернандеша со штрафного вернул концовке интригу. Последние минуты стали сумасшедшими по накалу.

Достойными того, чтобы сказать: это было супер!

Трансляция матча "Спартак" – "Локомотив"