Футбол

30 мая 2016, 21:00

"Аршавин" передал сборной привет от Погребняка

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
В понедельник утром к отелю сборной России заявился незваный гость

Дмитрий СИМОНОВ
из Бад-Рагаца

Написать о понедельничной утренней тренировке было бы абсолютно нечего – все открытые для просмотра 20 минут футболисты бегали трусцой или двумя могучими кучками пинали два несчастных мяча, словно непутевого прохожего в темном переулке. Все самое захватывающее происходит за закрытыми дверями. Об этом мы еще поговорим непосредственно перед товарищеской игрой, которая многое прояснит, в том числе в плане тренерских задумок.

Этого репортажа, в общем, не случилось бы, если б спозаранку возле гостиницы не объявился маленький странный человечек с умными глазами, окладистой бородой, в старой, но без дурного запаха одежде и с барабаном. Так мог выглядеть Лев Николаевич Толстой в период странствий, живи он в наше с вами время.

Чтобы увидеть команду Леонида Слуцкого, он проделал путь из Риги в Швейцарию автостопом, с 17 евро в кармане. Потратил всего 5. Последний и решающий отрезок пути, из Цюриха в Бад-Рагац, преодолел, прячась от контролеров в туалете поезда. Впрочем, проверять билеты так никто и не пришел. Пронесло. А у гостиницы еще и подфартило: пораженная его интеллектом и нетривиальным внешним видом, посетительница пожертвовала на нужды русской демократии 20 франков, а кто-то из журналистов поделился сигаретой.

Василий Иванович Позинич по прозвищу Якин (ударение на "и") – сибиряк, болельщик сборной России со стажем. Он ходил на ее матчи на Euro-2008, где музыкально зажигал на трибунах, и посетил Бразилию, но там на стадион не попал, ограничившись просмотрами в фан-зоне. Дома у Василия Иваныча нет. Когда я употребил в адрес Якина уничижительное словцо, мой коллега, только что сделавший с Василием интервью и проникнувшийся его философией, его духом, возмущенно воскликнул: "Он не бомж! Он странник, путешественник, дзен-буддист!". Мне живо представилось, как этот коллега вскоре отрастит бороду и отправится вслед за Якином.

Поверить в его истории нелегко, если бы он не предъявлял неопровержимые доказательства. Василий Иваныч дважды сидел в тюрьме – в крайний раз полгода в Таиланде. Без паспорта пересекал границы. В Бразилии у него увели палатку возле Копакабаны, а в Вене стащили 3000 евро, заработанные игрой на маракасах. Теперь у Василия барабан. Якин трижды (а сколько вы?) был в Монако, и всякий раз не более часа: подъезжавшая машина жандармов вывозила его на территорию то Франции, то Италии – удобный способ передвижения, согласны? Министр спорта Виталий Мутко, по легенде, однажды ссудил ему несколько сотен евро. А Аршавин – видимо, футболку. Которую Якин и надел, чтобы поддержать на тренировке россиян. Заодно исполнив песню: "Вижу русское раздолье, это родина моя".

– Ребята! От "Томи", которая вышла в премьер-лигу, – удачи вам! Победы! Чтоб травм не было! Счастливо! – кричал он пробегающим мимо игрокам.

Реакции со стороны футболистов не последовало.

– От Погребняков вам привет – от Паши и от Кирилла! – Якин бросил в бой заключительный, самый сильный аргумент. Но и этот козырь не сыграл. Оставалось лишь смотреть убегающим зигзагом футболистам в спину.

К моменту, когда тренировка закончилась, Якин сменил имидж в третий раз – надел рубашку и шерстяной жилет, кепарик и очки. В тот миг он напомнил мне персонаж из фильма "Обыкновенные подозреваемые". Казалось, вот-вот вытащит из бездонного рюкзака фрак, брюки и галстук, сядет в "Бентли" и уедет вдаль, обняв какую-нибудь блондинку.

ГОЛОВИН ЗАМЕНИТ ДЗАГОЕВА?
По словам Александра Головина, тренерский штаб наигрывает его в опорной зоне, на месте, которое раньше занимал травмированный Алан Дзагоев. Напомним, что Леонид Слуцкий и другие члены тренерского штаба называли эту позицию одной из немногих спорных. В ЦСКА Головин чаще всего появляется в верхней атакующей тройке - слева или справа. А вот в сборной он уже играл опорника: в товарищеской встрече с Францией в марте вышел в стартовом составе в этом амплуа.
Как отмечал Слуцкий в интервью "СЭ", другие претенденты на место Дзагоева, помимо Головина, - это Иванов, Шатов, Глушаков.