Футбол

28 июня 2016, 19:30

Игорь Корнеев: "Euro-2008 случайность? Повторите!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший тренер сборной России, помощник Гуса Хиддинка, бронзовый призер Euro-2008 ответил почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову.

– На днях почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал следующее: "Не надо делать из выступления на Euro-2008 что-то неземное. Матч с Голландией – это лишь часть общей картины. В 2008-м была случайность". Задели эти слова?

– Колосков не находился внутри команды. Не видел ни тренировочного процесса, ни того, с чего мы начинали, к чему в итоге пришли. Не спорю, в чем-то нам, действительно, повезло. Попали на тот чемпионат Европы каким-то чудом. Но если этого чуда не ищешь, ничего не добьешься. Мне кажется, самое главное то, что сборная показала непосредственно на Euro-2008. Да, Испания нас порвала. Но в то время она делала это и с другими командами.

– В чем тогда причина такой критики в адрес Хиддинка?

– Критика необоснованная. Журить можно, если четко знаешь, куда ты идешь. Я же могу сказать следующее. Хиддинк умеет работать со сборными. Он это доказал. Гус знает Россию, ее культуру, менталитет людей, в курсе, как все здесь выстраивается. Времени на адаптацию ему точно не потребуется.

– Все это так. Только его работу со сборными Турции и Голландии сложно назвать успешными…

– Что касается Голландии, то там идет смена поколений. Не совсем все ровно в этой футбольной стране. Не так много голландских игроков выступает в европейских топ-клубах. Только пара-тройка человек. Раньше было побольше таких исполнителей. Турция? Там всегда было сложно работать. Мне трудно рассуждать о том, что же там произошло. Знаю одно: преимущество Хиддинка в том, что он уже работал в России. Он дал результат. Если кто-то считает это случайностью, пусть попытается хотя бы повторить то достижение!

Гус ХИДДИНК и Игорь КОРНЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
Гус ХИДДИНК и Игорь КОРНЕЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

– В чем Хиддинк на сегодняшний день превосходит российских специалистов – Черчесова и Бердыева?

– Гус уже работал со сборными, у него есть этот опыт. Если назначить в национальную команду клубного тренера – это, своего рода, риск. Мы видели, как вознесли Слуцкого, а сейчас его многие с удовольствием опустили на землю… Работа в сборной очень специфична. Всегда не хватает времени для полноценной подготовки. Успеть донести подопечным, приехавшим из клубов, свои идеи – настоящее искусство. Гусу это в 2008-м удалось.

– Значит, уверены, что у Хиддинка получится в сборной России?

– Гарантии дать не могу. Но это больше, чем ставка.

– Удивили слова Лахиялова о том, что очередное приглашение Хиддинка – неуважение к российским тренерам?

– Сколько людей, столько и мнений. Не думаю, что вот таким вот образом нужно раздувать чьи-то взгляды. Я в таких случаях могу лишь ответить: посмотрите на результат. Даже в том же "Анжи" Гус дал какой-то результат.

Игорь КОРНЕЕВ, Гус ХИДДИНК и Александр БОРОДЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ
Игорь КОРНЕЕВ, Гус ХИДДИНК и Александр БОРОДЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ

– Но вы согласны, что сборная-2008 была гораздо сильнее нынешней по составу. Сможет ли Хиддинк работать с этим материалом?

– Но вы забываете про огромную скаутскую работу, проделанную тренерским штабом. При нас в сборную привлекли Широкова из "Химок", Зырянова из "Торпедо", Торбинского из дубля "Спартака", Погребняка из "Томи".

– Будь Хиддинк сейчас в сборной, мы бы не получили 0:3 от Уэльса?

– Так говорить нельзя. Гадать не стоит. Все зависит от организации игры на поле. Я, к сожалению, не увидел у команды какого-то коллективного характера. Никто не показал, как нужно выгрызать мяч. Не нашлось такого человека в сборной… Мы почему-то просто бегали за мячом.

Я бы хотел, чтобы Хиддинк вернулся. Это станет благом для сборной. Но последнее слово в таких вопросах за руководством РФС.