Футбол

23 марта 2018, 22:00

Отставить нытье! Как Россия билась с Бразилией, а "Лужники" исправили ошибки

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Команда Станислава Черчесова отрезками выглядела неплохо, но в итоге крупно проиграла пятикратным чемпионам мира.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (0:0)
Голы: МИРАНДА, 53 - 0:1. ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ (с пенальти), 62 - 0:2. ПАУЛИНЬЮ (Виллиан), 66 - 0:3.
Россия: 1. Акинфеев (к), 4. Кутепов, 14. Гранат, 13. Кудряшов, 19. Самедов (28. Смольников, 80), 8. Глушаков (16. Ант.Миранчук, 64), 47. Зобнин (21. Ерохин, 85), 17. Головин, 15. Ал.Миранчук (10. Дзагоев, 55), 23. Комбаров (18. Жирков, 76), 11. Смолов (24. Заболотный, 71).
Запасные: 12. Селихов, 99. Лунев, 3. Нойштедтер, 5. Семенов, 6. Швец, 27. Черышев.
Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
Бразилия: 1. Алиссон (к), 2. Дани Алвес (22. Фагнер, 83), 3. Миранда (20. Жеромел, 86), 14. Тиагу Силва, 12. Марселу, 5. Каземиру, 15. Паулинью (8. Ренату Аугусту, 71), 11. Филиппе Коутинью (10. Фред, 79), 19. Виллиан (24. Тайсон, 79), 9. Габриэл Жезус (21. Роберту Фирмину, 65), 7. Дуглас Коста.
Запасные: 23. Эдерсон, 13. Маркиньюс, 6. Исмаили, 17. Фернандинью, 18. Талиска, 25. Виллиан Жозе.
Главный тренер - ТИТЕ.
Судьи: КУЛЬБАКОВ. Жук, Маслянко (все - Белоруссия).
23 марта. Москва. Стадион "Лужники". 0 градусов.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Критиковать мы очень любим. И по делу, и без. Особенно свой футбол и футболистов, ведь они поводы дают регулярно. Теперь есть еще один.

Накануне матча против Бразилии, по-своему исторического (ведь он был первым для сборной в год домашнего чемпионата мира), главной темой новостных лент стал абсурдный, однако законный согласно регламенту перенос матча "Амкар" – "Локомотив" из Перми в Черкизово. Обсуждать это безобразие (так положение дел в уральском клубе назвал президент РФПЛ Сергей Прядкин) у нас моднее, чем приезд мировых знаменитостей вроде Марселу и Коутинью.

А еще огромный интерес перед игрой вызывала еще одна интрига: исправят ли "Лужники" ошибки в логистике, допущенные осенью после матча Россия – Аргентина. Тогда, напомню, станция метро Спортивная и платформа МЦК "Лужники" не справились с людским потоком, образовались пробки, часть зрителей отправили пешком чуть ли не до Парка Культуры. Замерзшие и расстроенные поражением на последних минутах тысячи болельщиков устроили в соцсетях тотальный разнос организаторам.

За пару дней до игры с бразильцами глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что с точки зрения организации матч будет максимально приближен к реалиям чемпионата мира. То есть станет генеральной репетицией.

Много говорить об антураже нет смысла. Можно просто констатировать: все прошло четко. Холодно, правда, было. Но тут организаторы ни при чем. Зато никаких давок не было. Досмотр проводили вежливо. Рамок, в отличие от недавнего матча "Рубин" – "Спартак", хватало на всех. Чай бесплатный на подходах к памятнику Ленину наливали. Народ различными конкурсами вокруг арены развлекали. Например, веселила всех гигантская плюшевая канарейка в бразильской форме, филигранно жонглировавшая мячом. Словом, все было на уровне.

После матча тоже никаких давок не было, но это уже другая история. Во-первых, отсутствовал аншлаг, так что справиться с толпой было проще. Во-вторых, при счете 0:3 народ стал потихоньку рассасываться, к финальному свистку стадион опустел практически полностью...

А ведь к перерыву такие цифры на табло никак не прогнозировались. Да, поначалу россияне действовали чересчур осторожно. Правильнее даже сказать трусовато. Совсем не шли вперед, еле-еле и очень редко перебирались через середину поля, утыкаясь в цепкий бразильский центр. А второй тайм и вовсе стал провальным – по сути, с первой до последней его минуты.

Главный тренер сборной Станислав Черчесов про репетицию ничего такого не говорил, но нечто схожее со спортивной точки зрения тоже подразумевалось. Ведь очевидно, что состав национальной команды до лета серьезно не изменится. Если, конечно, не дай бог не добавится новых травмированных в компанию к Кокорину, Васину и Джикии. Но хочется верить, что лимит потерь уже исчерпан. И потери эти безусловно сказались – оборона после перерыва "поплыла", "наелась" и "пожарила" по полной программе. Никто из российских защитников не заслужил положительной итоговой оценки. Акинфеев отражал удары в упор, но три раза был бессилен.

Да, мы слабее Бразилии. Причем заметно. Но это что, новость?

Как по мне, куда важнее, что вторую половину первого тайма сборная России провела не просто на равных, а даже имела преимущество. И вполне могла выходить вперед – все бы признали, что это вытекало из логики игры. Хозяева агрессивно и цепко выгрызали мячи в центральной зоне, убегали в перспективные контратаки, радовали глаз симпатичными комбинациями. Один хитрый пас Миранчука пяткой на Зобнина чего стоит! А "стеночка" того же Миранчука со Смоловым? Ну прелесть же!

Конечно, можно снова насмехаться над "деревянными" российскими футболистами. Можно продолжать прессовать Черчесова за игнорирование Денисова. Можно глумиться над "нефутбольностью" России, которая не способна собрать аншлаг на Бразилию, и над зрителями, которые чуть что уходят с трибун. Но разве от этого хоть что-то в лучшую сторону изменится?

Может, лучше похвалим команду за приличную концовку первого тайма и сплотимся вокруг ребят, у которых горят глаза, но которым предстоит объективно прыгнуть летом выше головы, чтобы сдержать таких монстров как Салах и Суарес?

Товарищеские матчи. Сборные
23 мар, 19:00. Лужники (Москва)