Футбол

23 июля 2016, 18:00

2,4 миллиона на тренеров сборной. Соперников России нашли в Азии и Африке

В Москве прошло заседание исполкома РФС.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Дома футбола

Среди недели субботнее заседание исполкома РФС выглядело событием монументальным. Повестка дня, включавшая вопрос о главном тренере национальной сборной, привлекла в Дом футбола на Таганке множество журналистов. Перед министром спорта и президентом РФС Виталием Мутко, когда он проводил пресс-конференцию по итогам заседания, ощетинились 14 микрофонов телекомпаний.

НУЖЕН СВОБОДНЫЙ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РОССИЯНИН

Между тем накануне в ходе интервью трем журналистам "СЭ" руководитель российского футбола прямо заявил: "Никаких решений по тренеру на исполкоме не будет". Он отметил, что в четверг технический комитет РФС предложил четыре кандидатуры отечественных специалистов, что он уже общался со Станиславом Черчесовым и Курбаном Бердыевым, а в ближайшие дни встретится с Александром Бородюком и Сергеем Семаком. "Поделюсь с членами исполкома впечатлениями от встреч и попрошу полномочий для завершения переговоров, уточнив экономические рамки, – сказал руководитель РФС. – Если исполком согласится, я сам до 30 июля определюсь с тренером. А затем соберу внеплановый исполком, и мы решение утвердим".

Такова была дорожная карта, как теперь модно выражаться, с которой исполком ожидаемо согласился. Мутко лишь подтвердил ее, добавив, что до заседания исполкома обсудит вопрос еще и с бюро исполкома и что тренер сборной однозначно должен быть свободным от клубных обязательств.

Обратила на себя внимание фраза "Мы близки к пониманию того, кто возглавит национальную команду". И это при том, что с двумя претендентами собеседования пока не состоялись.

Причудливость ситуации и в том, что затем кандидатура тренера сборной подлежит утверждению министерством спорта.

Как известно в СМИ получила распространение точка зрения, что Мутко напрасно спешит с назначением тренера. Сам он пока не решил, будет ли баллотироваться на сентябрьских выборах, а новому президенту РФС сделанный предшественником выбор может и не понравиться. В связи с этим Мутко подчеркнул, что исполком впервые обсудил кандидатуры тренеров, что он поддержал позицию технического комитета, что сборную должен возглавить российский специалист. Таким образом, ответственность за решение будет нести исполком, а не лично бывший глава организации.

Наконец, президент сообщил, что на содержание тренерского штаб сборной выделяется 2 миллиона 400 тысяч долларов – и ни цента больше. Правда, это без учета бонусов и премиальных, которые определяются отдельными соглашениями.

БУДЕМ ВОСПИТЫВАТЬ МОТИВАЦИЮ

Оценка выступления сборной на Euro-2016 и подавно не вызывала вопросов. Жирный "неуд"!

Судя по косвенным признакам (выходам из зала совещаний отдельных лиц) вопросы, связанные с прошедшим Euro-2016, обсуждались порядка двух часов.

– Сборная разочаровала не столько даже своим результатом, сколько тем, что не продемонстрировала заинтересованности в результате, воли к победе, – заметил Мутко. – Своим выступлением она негативно повлияла на имидж российского футбола, который теперь надо восстанавливать. Кратко итоги чемпионата можно формулировать так: "Мотивация била класс". В то время как Испания и Англия не показали высокого результата, команды ниже классом прекрасно себя проявили. Такие качества, как мотивация и боевой настрой, должны в первую очередь присутствовать у команды, которая будет готовиться к ЧМ-2018.

В связи с петицией любителей футбола о роспуске сборной Мутко заметил, что формально ее требования выполнены. Ведь национальная команда собирается только на конкретные матчи во время специально выделенных "окон", а сейчас она распущена, ее тренерский штаб подал в отставку. "Начинаем с чистого лица", – сказал президент.

В сентябре Конференция РФС обсудит ключевые проблемы национального футбола, и, по словам Мутко, не исключено, что будет установлен потолок зарплат, особенно для молодых игроков, что изменится формула, определяющая количество легионеров в клубных командах – причем, как в одну, так и другую сторону, что пропишут критерии качества для приглашаемых иностранных футболистов. Президент также сообщил, что 1 сентября будет запущена программа подготовки резерва "Поиск талантов". В рамках нее РФС подпишет соглашения с 50-60 академиями, которые будут работать по единой методической базе и получат от союза финансовую поддержку. Тренеры пройдут переподготовку и будут получать от РФС доплату.

ПОМЕРИМСЯ СИЛАМИ С АЗИЕЙ И АФРИКОЙ

Отсутствием главного тренера у сборной Мутко объяснил неразглашение календаря сборной, хотя тот, по его словам, проработан "практически до 2018 года".

– Мы его не публикуем, потому что хотелось бы сначала обсудить с новым главным тренером отдельные детали. Например, вопрос о том, где удобнее играть – дома или на выезде. Но в связи с тем, что Россия исключена из отборочной группы и не будет иметь фиксированного календаря, в основном товарищеские матчи придется играть со сборными из Азии и Африки.

Кроме того, мы несем финансовые потери, поскольку передали в централизованный пул свои коммерческие права. Теперь ведем переговоры о компенсации, за счет которой могли бы организовывать товарищеские игры.

СДЕЛАТЬ СУДЕЙСТВО ПРОЗРАЧНЕЕ

Исполком утвердил списки арбитров для премьер-лиги и первого дивизиона. Как отметил Мутко, разговор о судействе получился "жарким". С одной стороны, в целом в прошлом сезоне оно было удовлетворительным, с другой, у арбитров случались провальные матчи.

"Деятельность судейских организаций должна быть более прозрачной. В частности, в таких вопросах, как оценки арбитрам и их повышение, – сказал президент РФС. И крепко добавил вдогонку: "Не исключаю, что будут приняты организационные, технические и кадровые решения".

МАРИУ ФЕРНАНДЕС ПОКА ОСТАЕТСЯ БРАЗИЛЬЦЕМ

Армеец Мариу Фернандес пока не может быть заявлен как россиянин. Вопрос о предоставлении ему в виде исключения футбольного гражданства России по ходатайству бывшего главного тренера сборной отложен.

Ключевое слово здесь – "бывший". Положительное решение по Мариу Фернандесу может быть принято после того, как новый главный тренер включит его в расширенный список.

Перенесено "на потом" и решение вопроса о судьбе Кубка Содружества, который, как изящно выразился Мутко, потерял актуальность. В свою очередь Мемориал Гранаткина для юношеских сборных точно сохраняется.

ВОБ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ЗА МАРСЕЛЬ ИЗ РФС

Перед началом заседания возле Дома футбола собралась группа молодых людей с российской символикой. Обратил внимание, что на одном из болельщиков был спартаковский шарф, на другом – армейский.

Оказалось, любители футбола пришли, чтобы выразить свое недовольство деятельностью руководства ВОБ и конкретно президента этой организации Александра Шпрыгина.

Исполком не оставил без внимания вопрос о выходках российских хулиганов во время Euro-2016, которые нанесли огромный репутационный ущерб России, как стране-организатору ЧМ-2018.

– РФС больше не будет поддерживать ВОБ, – заявил Мутко. – Мы оплатили ему самолет и перформанс, а объединение нас "подставило". Поэтому попросили все руководство ВОБ уйти в отставку. На ближайшей Конференции исключим эту организацию из числа членов РФС. А болельщикам предлагаем создать новое объединение, которое будет, с одной стороны, представлять интересы фанатского движения, а с другой, выполнять свои обязательства.