Футбол

26 июля 2018, 15:10

Александр Алаев: "Штаб Черчесова будет получать 2,5 миллиона евро в год"

И.о. президента РФС – об итогах заседания исполкома.

Филипп ПАПЕНКОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Ярослав СУСОВ
из Дома футбола

НОВЫЙ КОНТРАКТ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ – ПО СХЕМЕ "2+2"

– Мы выслушали на исполкоме доклад Станислава Черчесова, – говорит Алаев. – Накануне прошло заседание технического комитета. Выступление сборной признано успешным. Мы были в шаге от исторического достижения, но это спорт. Будем работать дальше. Как известно, назначение главного тренера национальной команды проходит по согласованию с исполкомом. Так вот сегодня предложено заключить контракт по схеме "2+2" с зарплатой 2,5 миллиона евро в год на весь штаб. С нетерпением ждем предстоящих турниров, жеребьевки Euro-2020, и полны оптимизма. И надеемся,что одержим вместе еще много ярких побед.

– Какие условия должны быть выполнены, чтобы активировалась вторая часть договора?

– Обговорили ключевые моменты, но соглашение пока не подписано, поэтому рассуждать о деталях сейчас было бы неправильно. Никаких сложностей нет.

Александр АЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр АЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МУТКО НЕ УХОДИЛ ИЗ РФС

– В конце декабря 2017 года президент РФС Виталий Мутко заявил, что перестает выполнять эти обязанности до 15 июня 2018 года, а затем вернется. Что можете об этом сказать?

– Мутко не говорил, что уходит из РФС, а заявил, что приостанавливает свою деятельность в связи со сложившимися обстоятельствами. Разговора о сроках не было. Пока ничего не поменялось. Как будут новости, проинформируем общественность. Данное решение одобрено исполкомом и конференцией РФС. И устав РФС позволяет существование такой конструкции.

ПОБЛАГОДАРИЛИ МУТКО И СОРОКИНА ЗА ЧМ

– Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин на исполкоме подробно рассказал об итогах чемпионата мира. Турнир получился очень успешным со всех точек зрения. Мы остановились на всех аспектах и поблагодарили Сорокина и Мутко. На протяжении десяти лет они как ребенка вынашивали этот чемпионат. Кстати, ровно десять лет назад была подготовлена аналитическая записка о возможности проведения ЧМ в России. А сейчас было выдано более 200 тысяч рабочих аккредитаций. Праздник получился грандиозным. И отдельное спасибо болельщикам.

Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПРОСРОЧЕННЫХ ДОЛГОВ У РФС НЕТ

– Тех денег, которые заработаны на чемпионате мира, хватит, чтобы закрыть долги РФС?

– РФС не имеет просроченной кредиторской задолженности. Но хозяйственная деятельность всегда влечет долги. Другое дело нет таких, которые привели бы к судебным разбирательствам. А деньги от чемпионата мира пойдут туда, куда ранее оговаривалось с исполкомом и тренерским штабом. Финансовый вопрос не стоит. Игроки все понимают и идут нам навстречу. У нас цивилизованный подход и это общее достижение.

ИСПОЛЬЗУЕМ ВАР В ДЕВЯТИ МАТЧАХ СЕЗОНА

– Опыт использования данной системы оценивают по-разному, но мы считаем, что нельзя оставаться в стороне от технологий. Планомерно работаем – у нас оборудуют класс для подготовки видеоарбитров. В планах использование системы в девяти матчах стартующего сезона. Речь о полуфиналах и финале Кубка России и о стыковых встречах между клубами премьер-лиги и ФНЛ. Это наша цель. А потом уже будем говорить о внедрении системы в чемпионате страны.

УТВЕРДИЛИ СПИСОК СУДЕЙ

– Внесены изменения в регламент: учитывая позитивный опыт чемпионата мира, разрешена четвертая замена в дополнительное время в матчах Кубка России, начиная с 1/16 финала. Рассмотрены вопросы судейства. Была дискуссия, но списки арбитров на сезон утверждены. Также утвержден новый состав судейского комитета под руководством Николая Левникова, 31 июля состоится его первое заседание.