Футбол

14 сентября 2018, 00:25

Никита Симонян: "В 58-м нас за четвертьфинал не чествовали, а подвергли обструкции. Такая была система"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Искреннее предисловие легенды отечественного футбола из новой книги обозревателя "СЭ".

На этой неделе вышла в свет юбилейная, двадцатая книга обозревателя "СЭ" Игоря Рабинера "Сборная-2018: чемпионы наших сердец", посвященная яркому выступлению на домашнем чемпионате мира футбольной сборной России. Хроника подготовки к ЧМ-2018 и самого турнира, подробные беседы со Станиславом Черчесовым и рядом основных игроков перемежаются "флешбэками" о судьбах главных героев нашей команды – того же Черчесова, Игоря Акинфеева, Артема Дзюбы, Дениса Черышева, Романа Зобнина. А начинается книга с предисловия Никиты Симоняна, которому есть с чем сравнить нынешнюю игру и результат сборной России. Его "СЭ" сегодня и перепечатывает.

Обложка книги Игоря Рабинера "Сборная-2018: чемпионы наших сердец". Фото "СЭ"
Обложка книги Игоря Рабинера "Сборная-2018: чемпионы наших сердец". Фото "СЭ"

Главное, чего добилась сборная - это эмоции людей

Главное, чего добилась сборная России на домашнем чемпионате мира, – это не только факт выхода в четвертьфинал, сам по себе заслуживающий уважения. Это эмоции людей, для которых игроки национальной команды за три недели стали чуть ли не членами их семей. Это то, что дети в России снова захотят идти в футбол и подражать не зарубежным, а своим игрокам.

Недаром везде говорят и пишут, что в российских дворах мальчишки уже называют себя не Месси и Криштиану Роналду, как раньше, а Дзюбами и Акинфеевыми. И сам Артем Дзюба рассказывает, что на вокзале маленький мальчик увидел его и сказал, что пошел заниматься футболом и мечтает, как он, сыграть на чемпионате мира и забить там несколько голов.

Вот оно – то, что сделала сборная! За что заслуживает всяческой похвалы и благодарности. Эти парни сражались до конца, и люди, от стариков до детишек, не могли этого не оценить. Считаю неправильным сравнивать футболистов разных поколений и кряхтеть, как некоторые: "А вот мы-то..." Смотрю на нынешнюю сборную – и вижу, что она на ЧМ-2018 отдавалась игре так же, как мы. А это главное, за что команду любого поколения ценят болельщики. Поэтому несколько десятков тысяч человек и пришло поблагодарить сборную на Воробьевы горы на следующий день после проигрыша серии пенальти хорватам.

Здорово и то, что все болельщики, которые приехали к нам из самых разных стран, остались довольны. В том числе и тем, как их тут встретили. Меня-то, человека с некоторым жизненным опытом, это совсем не удивило. На встрече президента России Владимира Путина с легендами футбола я привел пример, насколько доброжелательно у нас обращались даже с пленными немцами. Сказал там Лотару Маттеусу, что он должен знать Карл-Хайнца Хайманна, многолетнего главного редактора журнала "Киккер", который был у нас в плену, выучил язык и отзывался о нашей стране великолепно. Рассказывал даже, что, когда его перевели на поселение, хозяйка дома делилась с ним одной картофелиной пополам.

Мы с Хайманном были большие друзья. Жаль, что он не дожил до этого чемпионата мира и не поучаствовал в таком празднике...

Сам по себе четвертьфинал для нас – повторяю, тоже достижение. Это место в восьмерке лучших сборных мира! И не по какому-то там умозрительному рейтингу, а на главном соревновании четырехлетия. Сегодня футболистов чествует страна, и правильно делает. Абсолютно убежден, что такая реакция людей – это здорово.

В том, что мы в 58-м не прошли еще дальше, виновато руководство страны

А вот нас, когда в 1958 году сборная СССР тоже дошла до четвертьфинала, и сделала это без четырех основных игроков – Эдуарда Стрельцова, Бориса Татушина, Михаила Огонькова и травмированного Игоря Нетто, – совсем не чествовали. Все было с точностью до наоборот – нам устроили обструкцию, разгромили в газетах. Такая была система, такая разница в подходе.

Хотя виновато в том, что мы не прошли еще дальше, не побоюсь этих слов, было руководство страны. Именно оно, не разобравшись в ситуации, а сразу решив карать, перед самым отъездом сборной в Швецию оставило ее без трех важнейших игроков во главе с таким огромным талантом, как Стрельцов. За три года до чемпионата мира, в 17 лет, он сделал хет-трик в Стокгольме, где наша сборная разгромила 6:0 тех самых шведов, которым мы в 58-м проиграли в четвертьфинале. А ведь 20-летний Стрельцов был намного сильнее 17-летнего!

Человеческие качества Эдика я имел возможность оценить на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, когда дважды пытался отдать ему свою золотую медаль – ведь он провел весь турнир, а меня Гавриил Качалин поставил только на финальный матч. Я был убежден, что награда, которых тогда выдавали строго одиннадцать, по праву принадлежит ему. Но Стрельцов категорически отказался ее принимать, сказав: "У меня еще вся карьера впереди!"

Я много читал о том, что тогда произошло, и у меня нет оснований не верить Эдуарду, написавшему в письме матери, что он невиновен. И пытаюсь себе представить, как бы мы выступили, если бы эта тройка наказанных неизвестно за что ребят была на поле...

А без них мы провели пять матчей почти в одном составе. Я уже упомянул, что во время ЧМ-2018 Владимир Путин принимал легенд мирового футбола. Себя к ним не причисляю, но оказался в этой компании из девяти бывших футболистов и президента ФИФА Джанни Инфантино. И рассказал то, что их поразило.

Сегодня для восстановления между играми на чемпионате мира дают от четырех до пяти дней. А мы на ЧМ-58 почти все матчи проводили через день! 8 июня – 2:2 с Англией (та самая игра, в которой Симонян открыл счет, – Прим. И.Р.),11-го – 0:2 от Бразилии, 15-го – 2:0 с Австрией, 17-го – 1:0 в переигровке за право выйти в плей-офф с англичанами. И, наконец, 19-го – четвертьфинал, в котором мы проиграли 0:2 Швеции!

Когда сидевший напротив меня Маттеус услышал, что мы на чемпионате мира за 11 дней провели пять матчей, а тогда замены-то были запрещены, – он схватился за голову!

Да еще и играли мы все матчи, по сути, одним составом. Сейчас, по прошествии времени, думаю, что Гавриил Дмитриевич Качалин все-таки должен был нас на четвертьфинал заменить. Тех, кто сыграл все четыре матча. Мы были выжаты. Но – не решился. Хотя понимаю, насколько непростым для него могло стать такое решение.

Штаб во главе с Черчесовым сработал очень хорошо. Потому что вкалывал каждый день с утра до вечера!

60 лет спустя тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым сработал на ЧМ-2018, считаю, очень хорошо.

До турнира у меня не было полной уверенности в том, что сборная выступит так, как сделала, – потому что это футбол. Но в чем я был уверен – в абсолютно верном подходе к ее подготовке. Потому что видел, как этот подход формируется, собственными глазами.

Знаете, чем отличался этот штаб от всех предыдущих за много лет? Тем, что в дни, когда футболисты находились в расположении своих клубов, работал в Доме футбола с утра до вечера. Анализировал ситуацию с каждым из своих игроков и разбирал на молекулы соперников, выверял мельчайшие детали. Я каждый день приходил в РФС к десяти утра – они уже здесь! И сейчас, спустя неделю после чемпионата мира, Черчесов и его помощники уже забыли о достигнутом успехе, – и они уже вовсю обсуждают новый этап работы.

Разве что о штабе Фабио Капелло можно было сказать то же самое: к отдаче его помощника Оресте Чинквини невозможно было предъявить никаких претензий. Кстати, когда Капелло увидел меня на матче открытия ЧМ-2018, то через всю ложу пошел ко мне, и мы обнялись. Жаль, что с результатом на предыдущем мировом первенстве в Бразилии у него не получилось.

Перед отъездом национальной команды на майский сбор в Австрию мы проводили в Доме футбола заседание технического комитета РФС, который я возглавляю. Заслушивали тренерский штаб сборной о подготовке к чемпионату мира. И Черчесов, и его помощники провели для нас полнейший анализ всего, что они делают, досконально разобрали все детали и ответили на все вопросы! Это произвело очень приятное впечатление, и именно поэтому я говорю об абсолютно верном подходе к подготовке. В футболе не бывает случайных результатов, все они базируются на колоссальном и тщательно продуманном труде.

Уже после чемпионата мира Черчесов в программе Владимира Соловьева сказал, что наш с ним каждодневный пароль, когда он входил в кабинет, где я сижу, – слово "Only!”. По-английски – "Только!" Расскажу, почему.

Как-то раз он ко мне зашел, а я говорю: "Саламыч, знаю, что ты и без меня все понимаешь и сделаешь на этом акцент, но все-таки приведу тебе пример. Мы восемь лет работали в сборной СССР вместе с Валерием Лобановским. И вот однажды при подготовке, если не ошибаюсь, к чемпионату Европы 1988 года мне показалось, что идет слишком интенсивная работа, и ребята из-за переутомления подсели. Говорю Юрию Морозову и Сергею Мосягину, ассистентам: "Вам не кажется, что нагрузки слишком высокие, и надо их сбавить?" – "Никита Палыч, мы тоже так считаем. Но он ведь нас не послушает. Поговорите с ним вы".

Вхожу в 14-ю комнату в Новогорске, где всегда располагался Лобановский. Он стоит лицом к окну, поигрывает пальцами. "Знаю, зачем вы пришли, Никита Палыч". – "Зачем же?" – "Вы сейчас, наверное, скажете: надо снизить нагрузки" – "Василич, да. Конечно, ты – тренер, я не вторгаюсь. Но ребята подсели, подумай".

И тут Лобановский со своим украинским акцентом, а иногда и ударениями, произносит: "Никита Палыч, неужели вы не можете пОнять, что только на базе высокой функциональной, атлетической, а отсюда и волевой подготовки мы можем добиваться каких-либо успехов? Как только мы снизим эти компоненты – нам делать нечего!"

Что мне было ответить? А ведь вы вспомните, какой тогда был состав, какие мастера. Блохин, Заваров, Михайличенко… Но даже с тем подбором игроков Лобановский был прав. А теперь – тем более.

Так вот, когда я рассказал эту историю Саламычу, он всякий раз, заходя, говорил: "Никита Палыч, ТОЛЬКО на базе высокой функциональной..." – и так далее. И со временем мы всю эту фразу сократили до одного слова – "ONLY!” Он говорит его – и мы улыбаемся, понимая, о чем речь.

И в итоге команда у Черчесова была функционально подготовлена, как у Лобановского.

И тактика, которую Черчесов избрал на матч с Испанией, была абсолютно верной. Она лишила соперников с их так называемой тики-такой какой-либо свободы действий. От этой тики-таки можно было уснуть. Потому что у Испании вообще не было проникающих передач. Если бы мы сыграли с испанцами в открытый футбол, то получили бы от них, как на чемпионате Европы 2008 года, четыре и три. Если не больше. Мы действовали, исходя из своих возможностей, – и прошли соперника, и вышли в четвертьфинал! У Саламыча не было другого выхода.

Похвалы заслуживают ввсе игроки, но больше всех поразил Игнашевич

А то, что мы не можем контролировать мяч, – это вопрос начального футбольного образования. То, что мы вышли в четвертьфинал чемпионата мира, а там уступили только в серии пенальти, не должно уводить на второй план проблемы детско-юношеского футбола.

Одна из главных проблем – то, что в детском возрасте во главу угла надо поставить обучение технике. А у нас, к сожалению, во имя сиюминутного результата большинство детских тренеров предпочитают более мощного, бегущего парня тому, кто лучше владеет мячом и ориентируется в игровых ситуациях.

И еще есть блат. Состоятельные родители, видя, какие в большом футболе контракты, суют в школы своих детей, платят руководителям и тренерам за это деньги. А дети бедных, будучи способнее, оказываются за бортом. Хотя правильно говорят: "Футбол – игра пролетариев!" Это тоже серьезная проблема.

Но абсолютно не собираюсь принижать заслугу нынешней сборной. Наоборот, она заслуживает всяческой похвалы и благодарности за то, что, может быть, прыгнула выше своих объективных возможностей.

Кто меня поразил из игроков нашей команды? В первую очередь – Сергей Игнашевич. Могу даже сказать, что готов поклониться ему. И забудем об автоголе с Испанией: такое может случиться с каждым. А в целом человек в таком возрасте, в 38 лет, сыграл без ошибок и с огромной отдачей.

Вообще, похвалы заслуживают все. И Дзюба, и Кутепов, и пусть совсем мало сыгравший из-за травмы Дзагоев. Мог ли другой сделать такую выверенную голевую передачу со штрафного в дополнительное время против хорватов, как Алан?

А какие красивые голы забил Денис Черышев! Человека выпустили на замену в первом матче вместо Дзагоева, и он воспользовался шансом, проявил себя в лучшем виде. Браво! Больше него ведь из наших футболистов на чемпионате мира только Олег Саленко забивал. Штрафной Головина с Саудовской Аравией – это тоже была красота, и нельзя об этом не говорить, потому что эстетику в футболе тоже нужно отмечать и поощрять.

Кстати, хочу встать на защиту Федора Смолова. По себе знаю, что у каждого бомбардира бывают спады. С большой симпатией к нему отношусь, как и ко всем людям, которые любят и умеют забивать мячи. И при встрече обязательно ему об этом скажу. А заодно обязательно спрошу, что именно с ним произошло. Потому что понимаю такие вещи…

Осуждаю ли Федю за этот пенальти, пробитый черпаком? Нет. И не считаю, что это было пижонство. Есть выражение: "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", так я в этом выражении меняю слово "пианиста" на "пенальтиста". Потому что я сам, часто забивая с игры, всего два раза в жизни бил пенальти. Один раз забил, другой – нет. И больше к одиннадцатиметровой отметке не подходил.

Не могу объяснить почему, но, когда в игре мне предоставлялся голевой момент, был дьявольски уверен, что положу мяч в ворота. А выходил к точке, глядел на трибуны – и что-то внутри происходило. Это особая профессия – пенальтист. Если уж Баджо с Барези в финале чемпионата мира не забивали…

7 июля. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2 (пен. - 3:4). Сборная России остановилась в шаге от полуфинала мирового первенства. Фото Александр Федоров, "СЭ"
7 июля. Сочи. Россия - Хорватия - 2:2 (пен. - 3:4). Сборная России остановилась в шаге от полуфинала мирового первенства. Фото Александр Федоров, "СЭ"

После жеребьевки написал Марадоне: "Вы не только великий футболист, но и благородный человек"

Обидно ли, что в полуфинал не вышли? Есть досада, ведь все было так близко. Даже сказал Черчесову, что мы должны были обыгрывать хорватов – 1:0. Когда повели в счете, на первый план вышла игровая дисциплина, и, к сожалению, не всем хватило концентрации, чтобы в полной мере ее соблюсти.

Тем не менее скажу: и так хорошо. Все-таки хорватская команда – симпатичная. С отличными футболистами – Модричем, Манджукичем. Но справедливо и то, что они оказались вторыми, а не первыми. Франция больше заслуживала стать чемпионом мира.

Понравился ли мне чемпионат мира по сравнению с былыми? Сложно сравнивать футбол разного времени. Во время чемпионата мира мой слух резануло высказывание известного комментатора Константина Генича. Они вели репортаж с Александром Елагиным, и тот сказал: "Вот Никита Палыч играл, защитники его много били. Но он никогда никому не отвечал!" А Генич отреагировал: "Тогда футбол был другой".

Какой – другой? Нас гладили, что ли? Нет, это как раз сейчас ведущие игроки атаки защищены судьями лучше, чем тогда, и тот же Пеле не раз об этом говорил. Ему ли не знать? Костоломы не дали Королю футбола доиграть до конца сразу два чемпионата мира – в 1962 и 1966 годах.

Во время ЧМ-2018 участвовал в вечере, посвященном Ференцу Пушкашу. И люди, туда пришедшие, вытаращили глаза от удивления, когда я перечислил весь состав той сборной Венгрии, в которой он блистал. Кстати, убежден: эта сборная при нынешних методах подготовки в сегодняшнем футболе была бы более чем актуальна и успешна. А смотришь финал ЧМ-74 между ФРГ и Голландией – и те, и другие были бы абсолютно современны и сегодня!

Уверен, что прекрасно адаптировались бы к сегодняшнему футболу Пеле, Марадона, Кройф, Беккенбауэр, Ди Стефано. Настоящий талант в любое время пробьет себе дорогу.

Очень жаль, что на ЧМ-2018 не смог по состоянию здоровья приехать Пеле. Мы с ним очень тепло общались в прошлом году в дни церемонии жеребьевки финального турнира, которая проходила в Большом Кремлевском дворце. Правда, он говорил, что я ему во время матча Бразилия – СССР на чемпионате мира-58 нанес травму. Хотя как это могло быть, если оба мы играли в атаке своих сборных?! Я ему это сказал, а Пеле возразил: "В том эпизоде ты прибежал в свою штрафную". Хотя точно помню, что не было такого (смеется).

Помню, как в прошлом декабре Марадона поцеловал Пеле – это был трогательный момент. И вообще, Диего проявил себя тогда так, что я не обращаю особого внимания на критику в его адрес за слишком эмоциональное поведение на нынешнем чемпионате мира. Когда сталкиваешься с человеком лицом к лицу и видишь, какой он настоящий – на комментарии со стороны внимания уже не обращаешь.

Думаю, ФИФА должна была подойти ко мне, участнику церемонии жеребьевки, с большим пониманием, чем сделала это, учитывая мой возраст (Симоняну 91 год, – Прим. И.Р.). Но никто скидок на это не делал. 29 и 30 ноября с утра до вечера были репетиции, 1-го – генеральная репетиция и сама жеребьевка. Конечно, я был вымотан. Вроде все знал, и тем не менее случился сбой. Две половинки шарика упали, и я на мгновение растерялся. А Марадона в желтой бабочке был рядом со мной. Он быстро поднял их, переда мне и жестом показал мне, что надо сделать: мол, клади их вниз.

Благодаря этому никто даже не успел понять, что что-то пошло не так. Поэтому я позже послал Марадоне благодарность со словами: "Вы не только великий футболист, но и благородный человек".

Видите, мы говорим о великих игроках в Кремле, вообще в России уже как о чем-то само собой разумеющемся. Мне очень приятно сознавать, что чемпионат мира в 11 российских городах прошел на самом высоком уровне. Что довольны остались миллионы людей со всего света, которые к нам приехали. Что теперь должен пойти прилив ребятишек в футбольные школы. Что у людей после чемпионата мира – такие светлые, позитивные эмоции.

Во многом это заслуга сборной России, которая прошла на турнире долгий и достойный путь. Хорошо и правильно, что об этом пути написана книга, автора которой, Игоря Рабинера, я много лет знаю, читаю и уважаю. Благодаря ей у болельщиков будет возможность всегда освежить в памяти те счастливые минуты, когда наша команда забивала восемь мячей Саудовской Аравии и Египту, впервые за 32 года выйдя на чемпионатах мира из группы; заново пережить огромное счастье в ту секунду, когда Игорь Акинфеев отразил ногой решающий пенальти от испанцев, по новой испытать не злость, а светлую досаду и боль, когда мы, сравняв счет на исходе дополнительного времени четвертьфинала с Хорватией, затем уступили в серии пенальти.

Думаю, не погрешу против истины, если возьму на себя смелость поблагодарить сборную России за ЧМ-2018 от имени каждого человека, который приступает к чтению этой книги. Иначе, уважаемый болельщик, вы бы ее просто не купили...