Футбол

4 сентября 2018, 16:00

"После ЧМ страна стала лучше относиться к футболистам". Что происходит в сборной России

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

ЛИГА НАЦИЙ. Лига B. Группа 2. 1-й тур. 7 сентября. ТУРЦИЯ – РОССИЯ. 21.45 (мск)

Сборная России продолжает подготовку к двум ближайшим матчам – против Турции (7 сентября, Трабзон, Лига наций) и Чехии (10 сентября, Ростов-на-Дону, контрольная встреча).

Михаил ГОНЧАРОВ
из Новогорска

По сравнению с понедельником атмосфера в сборной стала более рабочей – никаких поздравлений главного тренера, никаких пышных усов, меньше смеха, больше сосредоточенности. Хотя одну акцию команда все-таки провела: устроила специальную фото– и видеосессию, посвященную Всемирному дню сердца. Акция традиционно проводится при поддержке УЕФА. Масштабная цель – оздоровление людей и попытка уменьшить количество смертей, вызванных сердечными заболеваниями.

В тренировке приняли участие все без исключения футболисты, находящиеся в распоряжении Станислава Черчесова. Трое из них – нападающий "Рубина" Дмитрий Полоз, защитник "Динамо" Константин Рауш и полузащитник "Краснодара" Дмитрий Стоцкий – после занятия ответили на вопросы журналистов.

Дмитрий ПОЛОЗ: "ДЗЮБА НА 100 ПРОЦЕНТОВ ДОСТОИН БЫТЬ КАПИТАНОМ!"

– Я соскучился по сборной, – сказал нападающий "Рубина". – К сожалению, не играл за нее на чемпионате мира, но душой и сердцем был с командой. Переживал, как и любой россиянин! Лига наций – важный турнир для нас. Станислав Саламович сказал, что нужно побеждать в каждом матче, будем к этому стремиться. Атмосфера в команде хорошая.

– Дзюба стал капитаном. Что думаете по этому поводу?

– Это решение тренера, но Артем – один из самых опытных футболистов сборной, он достоин. На 100 процентов.

– Сергей Игнашевич вышел на тренировку в бутсах. По привычке не присоединился к упражнениям?

– Нет, смотрит с бровки... Пока непривычно видеть его в роли тренера, если честно. Но это тоже очень опытный футболист, очень порядочный человек. Всегда может дать ценный подсказ.

– Называете его уже по имени-отчеству?

– Да. Именно так.

– А как относитесь к подсказкам мэтров комментаторского цеха, которые советуют нашим футболистам играть не в три-четыре, а в одно-два касания (речь о Геннадии Орлове и его интервью "СЭ" после матча "Зенита" и "Спартака")?

– Я не слышал этого, но если он так считает... Пусть сам выходит и играет! Грубо говоря. Со стороны каждый видит по-своему, а в действительности все совсем по-другому. Думаю, из вас мало кто играл на футбольном поле. Если бы вышли, поняли, что ситуации бывают разными.

– На какой позиции вас планирует использовать Черчесов?

– Пока у нас была только первая тренировка... Но я всегда играл ближе к нападению.

– Как относитесь к конкуренции с Заболотным и Дзюбой?

– Мы совершенно разные футболисты. Они – "столбы", а я более... не то чтобы хрупкий, но абсолютно иного телосложения.

– Чувствуете, что после чемпионата мира футболисты ощущают себя совершенно иначе?

– Чемпионат мира – мечта и огромный опыт для любого игрока, который на нем играет. И да: и Артем Дзюба, и Денис Черышев, и Роман Зобнин уже на совершенно другом уровне в своей голове.

– Что скажете о сопернике – сборной Турции?

– Честно, пока знаком не так хорошо с ней. Но выезд однозначно будет тяжелым, там всегда непросто играть. Будет время подготовиться. Едем, как я уже сказал, только за победой.

Константин РАУШ: "ТЕПЕРЬ У МЕНЯ НЕТ ТРАВМЫ, РАД ВЕРНУТЬСЯ"

– Очень рад вновь находиться в сборной, – признался защитник "Динамо", не попавший в итоговую заявку национальной команды летом. – Главное, что изменилось по сравнению со сборами перед чемпионатом мира, – теперь я без травмы, полностью здоров. Еще раз подчеркну – очень рад быть тут. Команда отлично сыграла на мировом первенстве, теперь наша задача – двигаться дальше. А так – ничего не изменилось. Ребята также жестко тренируются, как и прежде.

– Как думаете, почему именно Дзюба стал капитаном?

– Он заслужил. Вот и все.

– Что для вас стало главным событием чемпионата мира – ранний вылет сборной Германии или успех России?

– Естественно, в первую очередь я следил за нашей командой и радовался! Хотя в Германии тоже много друзей, следил и за ней.

– Карьеру в сборной закончил Жирков. Теперь будете играть чаще?

– Я и до этого много играл, мы менялись с Жиром. Сейчас моя задача – усиленно тренироваться. А кто выйдет на поле, я или Набиуллин, решит главный тренер.

Дмитрий СТОЦКИЙ: "В СБОРНОЙ ТУРЦИИ ЕСТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ЗВЕЗДЫ"

– Осенью 2017-го, когда я впервые получив вызов в команду, сбор был все-таки тренировочным, просмотровым, – вспомнил защитник "Краснодара". – Сейчас же дело близится к официальному матчу. Рад оказаться в сборной! Тем более теперь, после чемпионата мира, вся страна стала лучше относиться к футболистам. Это чувствуется. Меньше упреков.

– В "Краснодаре" вы играете крайним защитником, в заявке фигурируете как хавбек. Где правда?

– Пока мы не обсуждали с Черчесовым мою роль, но на сегодняшнем тактическом занятии был полузащитником. В "Краснодаре" же мне пришлось закрыть позицию крайнего защитника, поскольку перед первой игрой партнер получил травму. Вообще мне без разницы, где играть.

– Довольны тем, как "Краснодар" начал сезон?

– Могли сыграть лучше, могли – хуже. Но сезон длинный, будем работать дальше. А вообще давайте говорить не о клубе, а о сборной.

– Что знаете о сборной Турции?

– Что там есть хорошие исполнители. Даже где-то чуть-чуть звезды. Люди играют в Европе, кто-то – в местном чемпионате, который тоже достаточно хороший. В Турции всегда тяжело, поскольку там горячая поддержка. Но нам все расскажет и покажет главный тренер.