Шеф отдела единоборств

Товарищеский матч

Сборная России в блестящем стиле в товарищеском матче разгромила Чехию (5:1)

Россия – Чехия – 5:1 (3:0)
Голы: Ионов, 8 (1:0). Заболотный, 24 (2:0). Ионов, 29 – с пенальти (3:0). Соучек, 74 (3:1). Ерохин, 78 (4:1). Полоз, 83 (5:1).
Россия: Лунев, Мариу Фернандес (Смольников, 63), Семенов, Нойштедтер, Рауш (Сорокин, 87), Ионов (Зобнин, 62), Кузяев, Газинский (Камболов, 84), Ерохин, Черышев (Стоцкий, 80), Заболотный (Полоз, 73).
Чехия: Коубек, Боржил, Ржезник, Калас (Брабец, 46), Цоуфал, Янкто, Соучек, Хушбауэр (Травник, 82), Хоржава (Сикора, 65), Змргал, Тецл (Крменчик, 71).
Предупреждения: Боржил, 29. Соучек, 63.

Судьи: Агаев. Зейналов, Маммадов (все – Азербайджан).
10 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''. 37 800 зрителей.

Перед матчами с турками и чехами за нашу сборную было тревожно. Все же до ЧМ-2018 ее игра, особенно в атаке, не впечатляла. А перед чемпионатом мира был целый месяц целенаправленной подготовки, плюс на самом турнире эмоциональный подъем и запредельный настрой. Как результат – настоящая сказка: мы чуть не вышли в полуфинал.

Однако в первом тайме матча с турками команда Черчесова атаковала так, как никогда. Это было просто прекрасно. Во втором тайме, правда, подсела (спасибо, Луневу за спасения), но все равно впечатление осталось очень и очень приятное.

В Ростове-на-Дону хотелось увидеть что-то не менее яркое. Тем более по составу чехи уступают турецкой сборной. Но в Трабзоне травму получил Артем Дзюба, сыгравший там великолепно. Роль Дзюбы в нашей сборной очень велика – если не верите, почитайте отрывок из новой книги Игоря Рабинера с монологом менеджера команды Евгения Савина. О том, как Артем заводил команду и подбадривал в сложные минуты. И речь не только об эмоциональной составляющей – Дзюба весь год в потрясающей форме, что подтвердил и в Турции.

Без Дзюбы, а также травмированных Кокорина, Головина и невызванного Смолова, которому тренерский штаб решил дать передышку, наша линия атаки выглядела довольно сиротливо. Антон Заболотный, Дмитрий Полоз, Алексей Ионов... Не самый щедрый выбор, при всем уважении. Но и второй эшелон форвардов справился и буквально растерзал Чехию.

Заболотный, нападающий схожего с Дзюбой функционала, провел отличный матч. Гол и заработанный пенальти к 24-й минуте – просто блеск! У Алексея Ионова, игравшего справа (со смещениями в центр, само собой), – дубль. Если честно, рассчитывал увидеть его с первых минут еще в Турции, но Черчесов выбрал более оборонительный вариант (и оказался полностью прав). В домашнем матче появление Ионова в старте было ожидаемым. Да, ошибки чехов при создании искусственных офсайдов были ужасны, просто какой-то детский сад. Но пас Газинского в эпизоде с первым голом в любом случае был очень хорош.

Вопрос, кто будет капитаном сборной без Акинфеева и Дзюбы, был самым интригующим. Джикия? Зобнин? Кузяев? В итоге им стал 29-летний Газинский. Опытный игрок, однако матч с чехами стал для него только 12-м за сборную. Когда в мае был объявлен расширенный состав на ЧМ-2018, Газинский считался одним из главных кандидатов "на выход". В июне же он забил первый гол чемпионата мира и стал одним из ключевых элементов команды Черчесова. А теперь и вовсе вывел партнеров на поле с капитанской повязкой. Впечатляющий карьерный рост. И надо признать – заслуженный. По матчу в Ростове к Газинскому – ни одной претензии.

Ответный гол чехов немного испортил впечатление, но из логики игры он совсем не вытекал. А потом Александр Ерохин – этот парень, прогрессирующий из года в год – забил четвертый. А Полоз – пятый, после изумительного финта Зобнина. 5:1. Словно и не было противника на поле. Наша красная машина его переехала, даже не заметив.

Конечно, товарищеская игра с чехами (похоже, что слабее команды у них не было очень давно), ляпавших одну ошибку за другой, – не лучшее мерило силы нашей сборной. Это не тот матч, после уверенной победы в котором нужно открывать шампанское. И все же: мы победили с разгромом, спокойно, на классе и – во второй раз подряд, до этого обыграв соперника, по встрече с которым вполне можно рассуждать о том, чего наша команда стоит на самом деле.

Чемпионат мира не оказался фантомом – класс у нашей сборной действительно есть. Что-то похожее мы видели после Евро-2008, когда возили немцев во втором тайме в Дортмунде, били крепких финнов и валлийцев. Это было красиво, но в результате кончилось страшным провалом. Такое больше не должно повториться. И команда Черчесова совсем не похожа на ту, которая может превратиться в тыкву. Ждем следующих матчей.