РоссияЧехия – 5:1. Оценки "СЭ".
Товарищеские матчи. Сборные
10 сент, 19:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Россия

Лунев – 6,0.Спасений голкиперу совершать не пришлось. В первом тайме спокойно поймал мяч после единственного удара чехов в створ, еще пару раз действовал на перехватах. Причем в одном эпизоде, после углового, ошибся на выходе и пропустил мяч над руками. Зато стал автором голевой передачи на Заболотного! После перерыва все-таки пропустил, но там виноваты защитники, а не вратарь.

Мариу Фернандес – 6,0.В атаке проявил себя не так ярко, как два дня назад в Турции, зато в обороне сыграл без единой ошибки. В одной ситуации в первом тайме и вовсе спас, сняв мяч с головы соперника.

Семенов – 6,0. Выиграл много верховых единоборств, достойно заменил на предпоследнем рубеже Джикию.

Нойштедтер – 5,5.Погрешности стал допускать только во втором тайме. Да и было их считанное число. В частности, упустил Янкто перед ударом в перекладину. В пропущенном голе не виноват, поскольку не ожидал подвоха от Рауша.

Рауш – 6,0.До перерыва позволил чехам выполнить два навеса в штрафную, но ничего критического после них не происходило. Во втором тайме сыграл менее надежно. Допустил два удара из штрафной (в том числе в перекладину), ошибся с офсайдом при ответном голе чехов, не выйдя своевременно вместе с партнерами. Зато потом немедленно исправился – подачей на голову Ерохина с углового и прострелом на Полоза, которые превратили счет из 3:1 в 5:1.

Кузяев – 6,0.Не избежал брака, но обеспечил команде отличное движение в передней линии. Помогал Заболотному, собирал подборы, выводил на ударыЧерышева и Газинского.

Газинский – 6,5.Здорово отработал в опорной зоне и опять сильно помог в созидании. Выдал отменную передачу из глубины на Ионова при первом голе. Да и вообще классно двигал мяч вперед.

Ионов – 7,0.Оказался неудержимым для чехов, резво носился в передней линии, врывался в штрафную. Выходил на ударную позицию сам, проявлял ассистентские качества. Забил два гола (с игры и с пенальти), причем перед 11-метровым сам же здорово запустил во вратарскую Заболотного. После перерыва отметился очередным рывком по бровке и острой передачей на Ерохина, после чего отправился на замену.

Ерохин – 6,5.Прессинговал соперников, боролся вверху и полезно действовал при "стандартах" – что у чужих ворот, что у своих. Мог забить в самом начале второго тайма, но не подстроился под мяч после передачи Ионова и пробил сильно выше ворот. Зато отличился ближе к концу, в очередной раз выиграв "второй этаж" после углового.

Черышев – 5,5.Сыграл активно, вновь постоянно выходил на ударные позиции, насобирал аж три попытки, но все получились неудачными. Часто смещался в центр, создавая там численное преимущество, отрабатывал в обороне. После перерыва мог стать автором голевой передачи – классно прострелил на Ерохина, но тот не забил.

Заболотный – 6,5.Отпахал на славу – цеплялся за верховые мячи не хуже, чем Дзюба, совершал рывки, играл в подыгрыше. Сотворил второй гол нашей команды в одиночку, побежав на защитника из глубины, отвоевав у него мяч и выскочив один на один. А потом еще и пенальти заработал. Два результативных действия – весьма достойный итог.

Зобнин – 6,5. Вышел на поле в момент, когда наша команда немного сбавила в движении. Немедленно помог ей проснуться. Блистательно развернулся в опорной зоне и покатил мяч налево перед пятым голом.

Смольников – 5,5. Не успел накрыть забивавшего Соучека во вратарской, но главную ошибку в том эпизоде допустил вовсе не защитник "Зенита".

Полоз – 6,0. Через три секунды после выхода на замену недостаточно плотно и агрессивно сыграл против оппонента, что вылилось в голевой заброс в нашу штрафную. Однако впереди сыграл полезно и даже успел забить.

Стоцкий – 5,5. Побегал чуть больше 10 минут, ничего не испортил.

Камболов – б/о.

Сорокин – б/о.

Чехия

Коубек – 4,5. Прямой вины голкипера ни в одном из голов не было, в трех случаях его расстреливали в упор, еще в одном Заболотный выскочил один на один, а в пятом имел место пенальти. Тем не менее, пять пропущенных мячей – многовато.

Цоуфал – 4,0.Не справился ни в обороне, ни в атаке. Выполнил только одну опасную подачу в чужую штрафную.

Ржезник – 4,0.Допустил грубейшую ошибку при голе Заболотного – пропустил мяч, побежал за ним, а потом проиграл силовую борьбу форварду и попросту отлетел в сторону. Да и в остальных эпизодах действовал не намного лучше. Единственный плюс – заброс в штрафную сборной России при забитом голе.

Калас – 4,5. Провалил первый тайм, как и все партнеры по обороне. Остался не у дел при первом голе, выбежав за линию офсайда и даже не попытавшись вернуться назад. Ловил ворон и во многих других эпизодов, поэтому в перерыве был заменен.

Боржил – 3,5.Главный антигерой первого тайма. При первом голе начал ловить офсайд и упустил Ионова. При третьем – проспал рывок Заболотного и привез пенальти.

Соучек – 5,5.Совсем слабо отыграл до перерыва, проигрывал много борьбы, допускал разрывы между линиями, не накрывал полузащитников сборной России. Плохой передачей назад "помог" команде пропустить третий гол. Во втором тайме забил гол престижа, да и в целом стал выглядеть чуть живее.

Хоржава – 5,0. Отыграл слабенько, терялся под прессингом россиян, уступал в мобильности и закономерно закончил матч раньше времени.

Янкто – 5,0. Совсем ничего не показал в атаке в первом тайме. Во втором попал в перекладину головой, открывшись в центре штрафной.

Хушбауэр – 4,5.Для своей позиции совершил минимум обостряющих действий. Два раза бил издалека, но попадал на трибуны.

Змргал – 5,0.В первом тайме растворился на поле. Во втором отметился отличным действием (заброс на Янкто в штрафную) и провальным (проигранное Ерохину единоборство при четвертом голе).

Тецл – 5,0.Свои 70 минут провел серо и незаметно. Прессинговал Лунева, предпринял один проход в штрафную с последующим прострелом, уступал в единоборствах двум центральным защитникам России. На этом все.

Брабец – 5,0. Вышел во втором тайме. Оборону чехов надежнее не сделал, при нем команда пропустила еще дважды.

Сикора – 5,0. На какое-то время помог команде побегать с мячом, но совсем недолго.

Крменчик – 5,0. После его выхода чехи сразу забили один гол! Однако сам форвард себя толком не проявил.

Травник – 5,0. Ничего интересного показать не успел.