Футбол

10 марта 2017, 18:45

Сергей Горлукович: "За столько лет не подготовить замену Березуцкому… После ЧМ-2018 вообще все грохнется"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший центральный защитник сборных СССР и России – о решении капитана нашей национальной команды

– Значит, Василий хочет сосредоточиться на клубной карьере. Здесь его можно понять, – считает Горлукович. – Он же говорит, что возраст и состояние здоровья уже не позволяют ему выступать за сборную.

– Есть ли, на ваш взгляд, замена?

– Дай бог здоровья Игнашевичу и Березуцким, но подменить их некем… И это говорит о состоянии российского футбола. Все плачевно… А Василия просто нужно поблагодарить за то, что он столько лет защищал цвета сборной и отнестись к его решению с уважением. В национальной команде играть намного сложнее, чем в клубе.

– Сколько он еще может выступать за ЦСКА?

– Время покажет. Но, думаю, Василий хочет поиграть за армейцев еще три-четыре года. Думаю, это ему по силам.

– И вновь приходится говорить о дефиците центральных защитников в России?

– Да, это уже давняя проблема. Их же никто у нас не готовит. Разве кто-то этим занимается? Да, есть Васин. Он сейчас вернулся в ЦСКА. Но пока еще не дотягивает до уровня Березуцкого. Виктор – пожалуй, единственная кандидатура. Очень печально…

– А спартаковец Кутепов?

– Постепенно прибавляет. Но заменять Василия полноценно ему рановато. Вообще у нас такое состояние футбола, что если человек просто играет за клуб, то он уже является кандидатом в сборную… Не важно как выглядит, просто выходит на поле – уже кандидат. Васин, Кутепов, кто еще?

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Илья КУТЕПОВ и Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, Илья КУТЕПОВ и Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Новосельцев вот перешел из "Ростова" в "Зенит", и в состав не проходит…

– Ну и чего его тогда обсуждать? Не играет… Хотя у нас некоторые по полгода сидят на лавке, а их в сборную зовут. Такая у нас страна.

Черчесову теперь придется поломать голову?

– А это у него спросите, я за свои слова отвечаю. Но неужели нельзя было за столько лет найти замену Березуцкому? Ведь практически никто у нас не появился! Это же смех сквозь слезы. Об этом даже страшно говорить.

– Катимся непонятно куда?

– Да давно уже. Для вас это новость? Если вы только сейчас поняли, то плохо… Вниз, вниз и вниз. А что будет после 2018 года?

– Что?

– Все грохнется. Это еще чемпионат мира немного мотивирует нашу систему. А потом рухнет, обвалится, окажемся мы в одном месте... Хорошо, что еще есть у нас частные клубы, которые как-то развивают футбол. Но вообще печально за всем этим наблюдать.

– Зато "Спартак" вас, наверное, радует?

– Впереди еще долгий путь. В концовке давление еще возрастет. Но по игре с "Краснодаром" могу сказать, что команда хорошо подготовилась – и физически, и психологически. Нет провалов ни в одной линии! Наконец-то у меня появился оптимизм.

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Это, прежде всего, заслуга Карреры?

– Вне всякого сомнения. Не знаю, как он выплыл. Какой план у него там сработал – A,B или C… Это только заслуга Карреры. Молодец. Осталось только одно – довести дело до конца.

ЦСКА и "Зенит" пока не убеждают?

– Они помогли "Спартаку" своими провалами и своей игрой. Не получается у них. Но у ЦСКА еще все наладится.

– Почему?

– Президент клуба разберется во всем. Даже не сомневаюсь.