Футбол

15 ноября 2017, 14:30

Шандор Варга: "За два гола Испании Смолова никуда не позовут"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Известный агент Шандор Варга отвечает на вопрос, возникнет ли к форварду сборной России Федору Смолову серьезный интерес со стороны европейских топ-клубов после дубля в ворота Испании в контрольном матче (3:3).

ЗИМОЙ ФЕДОР НЕ ПОЛУЧИТ СЕРЬЕЗНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ ЕВРОПЫ

– Прежде всего, поздравляю вашу сборную и всех болельщиков с таким отличным результатом против Испании, – начал Варга. – Хочется отдать должное и Смолову. Не каждый день забиваешь два мяча такому сопернику. И, тем не менее, дубля мало для того, чтобы заинтересовать серьезные европейские клубы.

– Из-за товарищеского характера встречи?

– И из-за этого тоже. Вот если на домашнем чемпионате мира Россия дойдет до полуфинала или даже до финала, а Смолов станет одним из лучших бомбардиров турнира, тогда, скорее всего, поступят серьезные предложения. А пока… Голы в товарищеском матче – это хорошо, но, безусловно, рано о чем-то говорить. Не могу сказать, что в футбольных европейских кругах это достижение Смолова вызвало какой-то ажиотаж.

– С учетом того, что "Краснодар" не играет в еврокубках, зимой Смолов вряд ли получит предложение из Европы?

– От топ-клуба не получит. Пока, повторюсь, нет повода. Могу привести пример Андрея Шевченко. Только после того, как он суммарно забил в Лиге чемпионов 25 голов, "Милан" его подписал. А до этого итальянцы два года следили за украинцем. За два гола испанцам Смолова не позовут в серьезную команду. А в средний клуб, считаю, ему нет смысла уезжать.

– Почему?

– Уверен, он достоин большего. Виден потенциал. Мне нравится этот нападающий. Но ему нужно забить еще 15 голов на таком уровне, чтобы получить достойное предложение. Вот и все. А из-за этих двух мячей его никуда не пригласят.

– Но ведь раньше им интересовалась "Боруссия"?

– За ним действительно следят, я этого не отрицаю. Но дубль испанцам – это не то, чтобы сразу принять решение. Понимаете? Да, он повысил внимание к себе. Но не более.

– То есть в Европе, по-прежнему нет серьезного интереса к российским игрокам?

– Сейчас – нет. Арсен Венгер был близок к тому, чтобы сделать предложение Головину. На каждую игру Кубка Конфедераций приезжал скаут лондонского "Арсенала". И полузащитник ЦСКА играл очень хорошо, выделялся, но и этого оказалось недостаточно.

– А если ЦСКА выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, а Головин в оставшихся двух играх группового турнира проявит себя во всей красе, то…?

– Не исключаю, что Венгер вернется к его кандидатуре. Я вижу в Головине талант и высказывал свое мнение по нему Арсену. Если он попадает в хорошие руки, сильный чемпионат, уверен, будет только прогрессировать.

Главный тренер "Халл Сити" Леонид СЛУЦКИЙ. Фото ФК "Халл Сити"
Главный тренер "Халл Сити" Леонид СЛУЦКИЙ. Фото ФК "Халл Сити"

СЛУЦКИЙ ДОРАБОТАЕТ В "ХАЛЛЕ" ДО КОНЦА СЕЗОНА

– Вы общаетесь с Леонидом Слуцким. Какова вероятность, что еще до нового года он покинет "Халл Сити"?

– Руководство клуба полностью поддерживает Слуцкого. Конечно, неприятно находиться на 20-м месте. Но турнир очень серьезный, конкуренция сумасшедшая. Однако атмосфера в "Хале" хорошая. Болельщики поддерживают Леонида, поют песни в его честь, видят, что он проделывает определенную работу. Никакой опасности увольнения Слуцкого нет!

– Как он сам воспринимает сложившуюся ситуацию?

– Видно, что сильно переживает. С одной стороны, Слуцкий говорит, что он в раю, имея в виду условия работы и отношение к футболу. В Англии же это как религия. Но с другой стороны, результат… Тренер, который играл в четвертьфинале Лиги чемпионов, а сейчас находится на 20-м месте чемпионшипа... Ну конечно он переживает, это понятно.

– В разговорах с вами он ни разу не говорил, что готов все бросить и вернуться в Россию?

– Это было бы очень глупо. Не думаю, что его посещают такие мысли. В противном случае, он бы признал свою ошибку. А Леонид очень хотел попробовать свои силы в Англии. Финансовый вопрос его не интересовал.

– Если все-таки его отправят в отставку, получит ли он еще предложение поработать в Англии?

– Леонид уже назывался специалистами лучшим тренером тура. Ведь кроме результата, люди же видят еще и конкретную работу. Я уверен на 100 процентов, что Слуцкий доработает в "Хале" до конца сезона. Я редко делаю такие заявления. Но просто знаю, как к нему относятся в клубе. Его не уволят, а сам он, думаю, тоже не уйдет.

– А какое место займет "Халл" по итогам сезона?

– Точно не 20-е. Если даже подопечные Слуцкого и не выйдут в премьер-лигу, то окажутся в первой пятерке.