Футбол

29 августа 2017, 23:00

В Далера верим

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 3 сентября. РОССИЯ – "ДИНАМО". 17.30 (мск)

Наш обозреватель Евгений ЗЫРЯНКИН высказывает предположение, кто из экспериментального состава сборной России скоро окажется в основном

Из 24 игроков, приглашенных Черчесовым на первый сбор сезона "имени чемпионата мира", большинство вряд ли когда-нибудь еще получит вызов в национальную команду и тем более выступит на главном турнире в ее истории. Но несколько человек наверняка смогут уже в ближайшее время закрепиться и в сборной, а значит, и попасть следующим летом в "список 23-х".

Трое – Илья Кутепов, Алексей Миранчук и Дмитрий Тарасов – были в заявке на Кубок конфедераций, причем полузащитники "Локомотива" выходили на поле. Их уже сейчас (с оговоркой по поводу сложной ситуации с игровой практикой у спартаковца), можно считать достаточно твердыми футболистами сборной.

А вот кто идет сразу за ними.

Андрей ЛУНЕВ, вратарь, 25 лет

Андрей ЛУНЕВ. Фото "СЭ"
Андрей ЛУНЕВ. Фото "СЭ"

Авансы и ожидания голкипер "Зенита" начал отрабатывать еще на финише предыдущего сезона, и, не случись травмы на ровном месте, уже тогда попал бы в сборную. Сейчас Лунев – безоговорочный №1 в клубе, пропускает в среднем менее 0,5 мяча за матч, причем не просто подбирает отскоки и "спущенные" мячи благодаря надежной защите, а по-настоящему выручает. Андрей хорош и на линии, демонстрируя прекрасную реакцию и пластику, и на выходах (около 90 % удачных действий по данным InStat), и в игре ногами: в средних передачах он ошибается 1 раз из 17, в длинных – 1 из 7.

А самое важное – успехи Лунева, заявляющего, что он намерен потеснить Акинфеева, заставили собраться и армейца, который в последнее время выступает отлично. В числе главных интриг осени теперь – их первые встречи в обстановке открывшейся конкуренции: на следующем сборе национальной команды в октябре и на поле домашнего стадиона ЦСКА в матче премьер-лиги сразу после него. А ведь еще два месяца назад казалось, что вратарская позиция у нас проблемная.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС, правый защитник, 26 лет

МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото "СЭ"

Вот уже год мы примериваем на армейца форму российской сборной, а он все никак ее не наденет. То документальный вопрос мешает, то повреждение носа. А ведь случай Мариу Фернандеса можно назвать уникальным: футболист считается стопроцентным основным игроком сборной, пока ни разу за нее не сыграв. Если Мариу лидер многократных чемпионов страны, и его мастерство неизменно подтверждают еврокубки, то почему у него вдруг не получится в сборной?

Применительно к команде Черчесова важно еще и то, что Фернандес уже адаптировался в построениях с пятью защитниками и вольется в игровую схему сборной безболезненно. Отметим такой факт: InStat обсчитывает его как правого полузащитника, и на этой позиции у него почти нет сейчас достойных конкурентов, но при этом и всех правых защитников РФПЛ он со своими показателями уверенно опережает. Мариу Фернандес – единственный, кто входит в топ и по ударам с передачами, и по отборам с единоборствами, и по обводкам.

Владимир ГРАНАТ, центральный защитник, 30 лет

Владимир ГРАНАТ. Фото "СЭ"
Владимир ГРАНАТ. Фото "СЭ"

Его приглашали в сборную и предыдущие тренеры. При Капелло защитник два раза сыграл в отборе против Люксембурга, в спаррингах на сборе в ОАЭ, и был включен в заявку на ЧМ-2014. Слуцкий же использовал Граната во всех отборочных матчах, которыми руководил, и Азербайджану Владимир даже забил. Было это, правда, давно, три с лишним года назад, а потом футболиста настигли травмы и спад формы. Зато в последние два сезона он явно прибавил в мастерстве – сказалось сотрудничество с Бердыевым, который забрал игрока из "Ростова" в "Рубин". Гранат стал намного лучше, тоньше читать и понимать игру, выбирать позицию, вести борьбу.

Для подтверждения обратимся к InStat. Гранат взял верх в 8 из 9 единоборств с Витинью, Чаловым и Оланаре. Против Шатова, Дриусси и Дзюбы – в 8 из 11 (против аргентинца – в 4 из 5). У Подберезкина, Классона и Лаборде выиграл 11 из 14. Превосходят его в этом компоненте лишь технари и борцы: против Кокорина, Вернблума, Перейры, Газинского, Вернблума, Тарасова и Кверквелии счет 0:1, против Головина – 1:2, против Алексея Миранчука – 2:3. Но для таких случаев есть подстраховка. Зато по количеству подборов мяча Владимир лидирует в премьер-лиге. В общем, для сборной Гранат совсем не лишний – тем более он отлично сыгран с Кудряшовым, который у Черчесова незаменим.

Далер КУЗЯЕВ, центральный полузащитник, 24 года

Далер КУЗЯЕВ. Фото "СЭ"
Далер КУЗЯЕВ. Фото "СЭ"

У новичка "Зенита" сразу обнаружилось качество, характерное для "игроков на долгие времена": он хорош не в отдельных матчах, а в каждом, не делит соперников на проходных и важных, не выключается из игры даже когда уже все решено. В Хабаровске Кузяев забил победный гол, а "Ахмату" и "Спартаку" – при счете 2:0 и 3:0 соответственно. Одинаково выложился на полную катушку и с "Амкаром", и с "Утрехтом", против которого выглядел внушительно, на уровне как минимум лучших полузащитников Восточной Европы. Его футбол производит стойкое ощущение надежности и создает уверенность в том, что Далер не подведет. Опыт подсказывает, что это не обольщение хавбеком и не самообман, и что в него действительно можно верить.

Среди общепризнанных сборников основной конкурент у него – Глушаков. Просто так Денис место в сборной, разумеется, не уступит, но, объективно говоря, сейчас зенитовец смотрится значительно сильнее и, окажись они на этом сборе вместе, прямое соперничество возможно, выиграл бы Кузяев. Поэтому спартаковцу надо срочно возвращать лучшую форму. По примеру Акинфеева.