Футбол

Допинг

23 июля 2016, 00:30

Виталий Мутко: "С Черчесовым и Бердыевым поговорил. На очереди - Бородюк и Семак. Иностранец - исключено"

Виталий Леонтьевич часто приходил к нам в редакцию. Но на этот раз встреча состоялась в новом формате: не "министр в гостях у "СЭ", а "СЭ" – в гостях у министра". Три наших журналиста почти три часа общались с Мутко в Министерстве спорта на тему субботнего исполкома РФС и воскресного объявления вердикта МОК по поводу судьбы олимпийской сборной России. Публикуем отрывок беседы.

ДОКЛАД МАКЛАРЕНА – ШОКИРУЮЩИЙ,
НО НЕ ФАТАЛЬНЫЙ

– Какие у вас предчувствия в преддверии воскресного решения Международного олимпийского комитета?

– МОК предстоит принять сложное решение. Мы услышали по-настоящему шокирующий доклад Макларена. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) свою позицию высказало. При этом очень сожалеем, что независимая комиссия во время своего расследования так и не приехала к нам в Россию.

– Макларен сказал в недавнем интервью "СЭ", что его не приглашали…

– Как это? Я лично приглашал! Через президента ВАДА Крейга Риди. Мне пришел отрицательный ответ. Конечно же, мы были огорчены. Почему-то в таком важнейшем вопросе не было никакого сотрудничества. Вызывает большое огорчение, что, проводя столь криминалистические киберисследования, мы были проигнорированы. Хотя в таких случаях приглашается и обвиняемая сторона. Почему не собрать независимых экспертов, которые вызывают абсолютное доверие, и не сделать все необходимое в присутствии ВАДА, наших представителей и фирмы – производителя этих баночек? Они ведь по-прежнему утверждают, что вскрыть их без механического вмешательства невозможно.

Повторюсь: доклад Макларена – шокирующий. Но все-таки он не фатальный. Он постоянно возвращает нас назад. К первому докладу – ноябрьскому. После него ведь у нас было два пути. Первый – защищаться, поскольку многие вещи в нем были из области разговоров и домыслов. Но дабы показать всему миру, что борьба с допингом в нашей стране – не пустой звук, мы на добровольной основе решили пойти по второму пути – сотрудничать с комиссией. Подписали дорожную карту, полностью открыли границы, отдали весь спорт на контроль UKAD, наняли на работу в РУСАДА двух зарубежных экспертов, провели тотальные кадровые перестановки в ВФЛА и уволили из Московской антидопинговой лаборатории ее директора Григория Родченкова. Да, имидж страны пострадал, но мы решили пройти этот путь. Работа была проделана колоссальная. Но мы знаем, какое решение в отношении наших легкоатлетов было принято ИААФ и CAS. Нравится это кому-то или нет, но в этом есть элементы политики и огромного влияния на людей, принимающих решения.

Приводим выдержки из письма Ричарда Макларена министру спорта Виталию Мутко в ответ на его приглашение приехать в Россию для получения пояснений по допинговому скандалу Сочи-2014.

* * *


Достопочтенный министр спорта,

Мистер Ниггли передал мне Ваше письмо…

Не думаю, что нам необходимо вступать в какой-либо диалог. Я представлю мои достоверные выводы, после чего другие будут решать, что нужно сделать на основе этого отчета. Я очень осторожен для поддержания своей независимости при проведения расследования…

С большим уважением к Вам, сэр, я не думаю, что нам необходимо поддерживать прямой контакт.

С уважением,

Ричард Макларен
Виталий МУТКО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО. Фото REUTERS

НЕ ЖДИТЕ ОТ ИСПОЛКОМА СЕНСАЦИЙ

Немалая часть беседы посвящалась будущему сборной России, решениям субботнего исполкома и сентябрьским выборам главы РФС.

– За последнее время я получил столько писем по поводу футбольной сборной – мама не горюй! – сообщил Мутко. – Процентов семьдесят пишут: "Назначьте меня тренером! Я знаю, что делать!" Ну, понятное дело, у нас полстраны знает, либо как тренировать, либо кого выбрать.

– А кого и, главное, когда выбираете вы, Виталий Леонтьевич?

– Чемпионат России стартует 30 июля. Я бы хотел, чтобы мы определились к стартовому матчу.

Некоторые пишут, что, мол, сначала надо бы с президентом РФС определиться, а потом уж тренера выбирать. И приводят в пример ситуацию ТолстыхКапелло. Отвечаю этим товарищам: у Толстых был шанс не продлевать контракт. Я ведь ему позвонил и сказал: "Николай, это твое дело. Закончится контракт – действуй, как считаешь нужным". Так что решение по второму контракту Капелло принимал он сам. То, что ему итальянца навязали, – это домыслы.

Назначение тренера – в определенном смысле рулетка. Выбирая человека, нужно угадать. Вот, допустим, Леонид Викторович – один из сильнейших специалистов в нашей стране, это не поддается сомнению. Но по сути своей он все-таки клубный тренер. Сам говорит, что сборная – несколько другое. Человек сделал все, что мог, – какие могут быть к нему претензии. Да, его можно критиковать. А вот давать уничижительные оценки – это не совсем прилично.

Так вот, о новом тренере сборной. В четверг, как вы знаете, состоялось заседание технического комитета. Я побеседовал и с некоторыми коллегами. Пришли к выводу, что надо дать шанс российскому тренеру. До ЧМ-2018 остается два года, и нам нужен человек, который знает наш футбол и настроение болельщиков, видел игру и поведение ребят, может обратиться за советами к Леониду Викторовичу, чтобы не наступить на те же грабли.

Я попросил технический комитет, где собрались отечественные тренеры – люди небезразличные, назвать свой круг кандидатов. Они озвучили четыре фамилии.

Теперь, считаю, моя задача – встретиться с каждым из четырех. Я уже общался с Черчесовым и Бердыевым. В самые ближайшие дни встречусь с Бородюком

– Александр Генрихович говорил в интервью "СЭ", что ему никто не звонил и ни на какие встречи не звал.

– Обязательно пообщаемся, даже не сомневайтесь. И я непременно переговорю с Семаком.

23 июля состоится исполком. Не надо ждать сенсаций – никаких решений по тренеру не будет. Однако я попробую поделиться с членами исполкома своими впечатлениями от встреч и попросить полномочия для завершения переговоров, уточнив экономические рамки.

Если исполком согласится, тогда я сам до 30 июля определюсь с тренером. А затем соберу внеплановый исполком, и мы решение утвердим. На этом хотел бы завершить обсуждение темы тренера…

– Хорошо, но прежде – одно важное уточнение. Вы сказали про четырех россиян. А иностранец вообще исключен?

– На сегодня – исключен. А вот сразу после чемпионата Европы не был исключен. Мы проанализировали всех тренеров, которые были свободны или могли освободиться. На нас сразу вышло человек пять агентов – понятно, что они кинулись с целью заработать деньги здесь, в России. Среди них были, скажу я вам, представители очень приличных тренеров. Однако могу рассказать, при каких условиях я бы решился пригласить иностранца, пойдя вопреки мнению техкома и какой-то части общественного мнения, – а вы знаете, что я никогда не боялся брать на себя ответственность за свои решения.

Виталий МУТКО (слева) и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
Виталий МУТКО (слева) и Гус ХИДДИНК. Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

– Внимательно слушаем.

– Я пошел бы на такое лишь в том случае, если пригласил бы в Россию такого тренера, в ком не испытывал бы сомнений, чье назначение не выглядело бы как эксперимент, чьи профессиональные качества находились бы на высочайшем уровне. Подобных специалистов в мире единицы. В свое время я брал Хиддинка – и совершенно не сомневался, что поступаю верно.

– На основе чего вы примете окончательное решение?

– Наверное, прежде всего это интуиция. И убедительность человека, с которым беседуешь, когда он представляет свой взгляд, концепцию, видение футбола. Вспоминаю, что, когда приглашал Гуса, именно разговор с ним окончательно добавил уверенности, хотя до личной встречи я прекрасно знал его резюме. Или взять Петржелу. Мне хватило 15 минут, чтобы понять – это тот, кто нужен. Хотя перед этим провел десятки длинных встреч с разными тренерами и их агентами. Та встреча происходила в Москве. Властимил пришел, сел, мы начали говорить, прошло совсем немного времени – я встал и произнес: "Все, ты тренер "Зенита"!"

– Вы и сейчас будете полагаться исключительно на интуицию, как с Гусом и паном Властой?

– Конечно же, нет. Назвал вам лишь один из факторов. Какие еще?

Это и анализ жизненного и тренерского пути.

И срез общественного мнения.

И мнение футболистов – потому что нельзя быть совершенно безразличным к мнению игроков, иначе не избежать проблем.

И мнение футбольных людей, тренеров – поскольку очень важна взаимосвязь с коллегами из клубов, возможность для тренера сборной получать самые подробные данные об игроках из их команд до принятия решения о вызове.

– Кто-то из нынешних кандидатов произвел столь же яркое впечатление на собеседовании, как Петржела?

– Не хочу сейчас выдавать вам свои эмоции. Все в том же Петржеле меня знаете что поразило? Человек живет футболом, ни о чем другом не может говорить.

– Теперь главное, есть ли среди четырех сегодняшних кандидатов те, кто живет футболом.

(Загадочно.) Есть. Все, на этом закрываем тему.

Виталий МУТКО. Фото REUTERS
Виталий МУТКО. Фото REUTERS

НОВЫЙ ЛИМИТ?
ПРАВИЛА ВО ВРЕМЯ ИГРЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

– Возможно ли, что на исполкоме будет поднят вопрос об оперативной смене лимита на легионеров?

– Нет, конечно. Да прекратите вы! Откуда это вообще пошло?! У нас есть принятая программа. В сентябре на конференции РФС будем принимать стратегию развития футбола. Там в разделе профессиональный спорт о лимите и поговорим. А сейчас не надо дергаться – сезон начинается. Правила во время игры не меняются. Клубы формировали составы на чемпионат. А вот что будет дальше – посмотрим.

И хочу еще раз ответить всем нашим крупным специалистам. Может быть, где-то лимит и правда связывает руки главным тренерам. Я все это понимаю. Однако понимаю и то, что лимит на легионеров – один из элементов развития футбола.

– Состоится ли ваша встреча с авторами нашумевшей петиции о роспуске сборной России?

– Слежу за ситуацией вокруг петиции. Пусть люди, которые ее подписывают, знают, что их мнение небезразлично. Понятно, что кто-то эту тему пытается использовать для пиара. Меня, допустим, один канал звал принять участие в телешоу вместе с создателями петиции. Это, конечно же, лишнее. Но в нормальной обстановке я обязательно проведу встречу. Просто пусть авторы петиции меня поймут: пообщаемся после того, как мы выйдем из тоннеля, после оглашения в воскресенье вердикта МОК.

Для меня петиция – это, с одной стороны, некая оценка не только игры сборной, но и отношения отдельных игроков к результату. С другой – это потенциал поддержки команды. Все люди, которые сейчас сильно разочарованы, поддержали бы сборную, если бы ей удалось продемонстрировать достойный результат. Всем им небезразличен футбол! Они испытывают горечь за футбол и за страну, их чувства можно понять. Я сам после вылета находился в таком же состоянии. Ужасно переживал. Вокруг меня из разных лож мне такое показывали, такое кричали… Помню, ответил кому-то сгоряча: "Мне, что ли, надо на поле выйти?"

Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

РЕШЕНИЕ, БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ ЛИ НА ПОСТ
ПРЕЗИДЕНТА РФС, НЕ ПРИНЯТО

– Всех волнует, будете ли вы выдвигаться на пост президента РФС на сентябрьских выборах.

– Ничего нового вам не скажу. Мной решение не принято. Оно будет связано со многими факторами.

– С какими? С воскресным вердиктом МОК?

– Не хочу вдаваться в подробности. Но, каким бы ни было решение, жизнь не остановится, спорт не остановится, и футбол не остановится. Главное, какие будут выводы, куда мы будем двигаться, каким станет мировое спортивное движение. Все знают, что такое семья. Можно взять и выгнать ребенка из семьи, сказав: "Иди! Ты не мой сын!" А можно сказать: "Сын, давай вместе сядем и подумаем, как сделать так, чтобы наша семья была крепкой и здоровой". У меня самого четыре внучки, две дочери – прекрасно знаю, что ни в одной семье все не бывает абсолютно гладко, а кто рассказывает иное, тот лукавит. Всегда надо искать общий язык. Вот и в спорте есть семья. Но вместо диалога мы слышим: "Сделайте то, то и то, а мы потом посмотрим". Так ведь нельзя разговаривать с Россией.

Возвращаясь к посту президента РФС. Самые умные эксперты считают, что мне "легко" дается совмещение. А я и без них знаю – это физически невозможно. Прекрасно понимаю, что если занимался бы исключительно футболом, то мы пошли бы вперед еще быстрее.

Но я умышленно согласился на совмещение по одной причине. Вы видели, по какой. Бардак в управлении. Кризис. Финансовый коллапс, банкротство организации. Сборная одной ногой не на Euro. Капелло восемь месяцев никто не платил. Люди писали друг на друга анонимки и прочее. И никакой концепции развития футбола.

Я пришел и, выходя на трибуну на выборах, озвучил несколько пунктов. Первое, и главное, – нам нужна точка управления футболом, центр. Нравится это кому-то или не нравится, но сейчас центр есть. Все должны знать, к кому идти. Ко мне приходят президенты клубов и знают, что решение будет именно таким и не поменяется после того, как до или во время исполкома кто-то с кем-то переговорит.

Знаю, что футбольная семья хочет, чтобы я оставался, и не важно, нравится это отдельным товарищам или нет. Тем не менее выбор будет для меня сложнейшим. Повлияет, как я уже сказал, многое. Что будет происходить в ФИФА и УЕФА, каковы будут наши позиции в этих организациях. И главное, найдется ли человек, который мог бы спокойно управлять РФС и не внес бы опять раздрай. Вот покажите мне сейчас кандидатов в президенты РФС – может, я чего-то не вижу?.. Или люди не видят? Все только болтают с экранов.

Сказать по правде, нам нужен еще один Симонян. Я с огромным уважением отношусь к Никите Палычу, он в отличной форме для своих лет, титан российского футбола. Но мы же понимаем, что он в преклонном возрасте. Будь он сейчас лет на 20 моложе – я бы без проблем оставил его на хозяйстве!

Конечно же, можно было бы смалодушничать. У меня семья в Питере, я все время на чемоданах. Не скрою, иногда меня посещают мысли: "Вот на кой мне это надо?" Но я понимаю, что заниматься проблемами спорта – в интересах страны, что это нужно России.

По правде сказать, никому не рекомендовал бы стать министром, когда я закончу деятельность. Это особая должность. Доска, в которую метают дротики все кто только можно, – ведь у нас все всё знают и во всем разбираются. Ты все время как на экзамене. Вы бы представили себе, как трудно мне дается, – я вам даже рассказать не могу.

– Сколько спите в сутки?

– Бывает что и нисколько. Да и сном это назвать трудно. Не спишь, а так, дремлешь… Для меня переживания наших спортсменов не пустой звук. Достаточно сказать, какие чувства возникают, когда смотришь в глаза Марии Кучиной, которая мечтала побороться за медали в Рио и лишилась этой возможности.

Все мы люди – я тоже могу ошибаться, с чем-то не справиться, допустить прокол. Никакого трепета за должность у меня нет. Несу полнейшую ответственность за все, что происходит в моей отрасли. Это государственная работа – если сегодня или завтра ты не устроил президента страны или премьера... Хочу в очередной раз повторить, что никогда зубами за кресло не держусь, а просто стараюсь делать то, что мне поручено. Делать ответственно. И любить то, что делаю.

Полностью интервью Мутко читайте на сайте sport-express.ru
и в газетном номере в понедельник.