Футбол

27 ноября 2016 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Реал Сосьедад — Барселона, 27 ноября 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Барселона (Барселона). Испания. Ла Лига, 13-й тур. Матч пройдет 27 ноября 2016 года на стадионе Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Reale Arena (Сан-Себастьян, Испания), 27 756 зрителей, Вместимость 39500

Главный арбитр: Хесус Хиль Мансано

0’ Всем привет! Добро пожаловать на стадион "Аноэта", один из самых жарких в Испании. Здесь пройдет встреча между "Реал-Сосьедадом" и "Барселоной". Обе команды находятся высоко и это будет славная битва. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ С каталонцами все просто. Накануне "Реал" победил "Спортинг" и подопечных Зидана нельзя отпускать далеко перед класико. Сейчас отрыв составляет семь очков. Потому Луис Энрике обещает выставить на игру всех сильнейших и силы лидеров не беречь. Благо и соперник серьезный и для "Барселоны неудобный.
0’ Четыре победы подряд вознесли басков на пятое место и от зоны Лиги чемпионов их отделяет худшая разница мячей. Они мало пропускают (меньше только у трех команд), хорошо контролируют мяч (ожидается схватка похожих стилей) и способны огорчить любую защиту. Подтверждение: недавно "двушку" тут получил "Атлетико".
0’ История встреч в последние годы должна насторожить "Барсу": после возвращения басков в примеру - шесть матчей, пять поражений (четыре подряд) и одна ничья. Последняя победа была одержана на "Аноэте" в мае 2007 года, еще во времена Это'О и Роналдинью. С тех пор каталонцы тут неизменно теряют очки. И - интрига.
0’ Впрочем, Winline уверенно обозначает фаворита встречи и приводит свои расклады по ссылке ниже.
0’ Состав "Реал Сосьедада": Рульи - Карлос Мартинес, Навас, Иньиго Мартинес, Берчиче - Ильярраменди, Сурутуса - Вела, Хаби Прието, Ойярсабаль - Виллиан.
0’ Состав "Барселоны": Тер Штеген - Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Альба - Бускетс, Ракитич, Андре Гомиш - Месси, Суарес, Неймар.
1’ Команды уже на поле! Горячая обстановочка, надо признать. И поле без снега, представляете. Ну не будем злословить по мотивам отечественных погодных реалий. Благо тут судья Мансано уже дал свисток. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ И начался он небанально - Вела перехватил неточный пас Месси. Правда, тут же мяч потерял. Рваное начало, суета сует и еще куча громких и кричащих слов по такому случаю.
3’ А вот и первый удар в матча! И сразу в створ ворот гостей! После фланговой передачи Велы Сурутуса выиграл верх у Пике и подставил голову! Мяч в руках Тер Штегена. Игра продолжается.
4’ Ух, как тяжело, но с огромным желанием бежал Суарес, стремясь достать передачу Неймара у бровки. Не успел, но такие моменты ведь тоже своего рода индикатор. Заряженности. Настроения.
5’ Ух! Пике неожиданно не попал по мячу в своей штрафной после фланговой передачи - и вроде Тер Штеген уже готов был мяч зафиксировать, но Маскерано от греха подальше его выбил на угловой.
6’ В общем, хозяева на удивление смотрятся пока здорово. Ни в чем именитому сопернику не уступают - понятно, что в борьбе и прессинге никто не ждал белых полотенец. Но даже в контроле мяча!
7’ Прессинг позволяет "Сосьедаду" отбирать мяч уже на чужой половине, а крайние защитники, кажется, прописались на каталонской середине и даже взяли там бровки в ипотеку.
8’ Но вот и каталонцы идут в атаку. Правда, от Маскерано ждешь немного иного, чем попытки обострить ситуацию. И неточной диагонали метров на 30 за пределы поля.
9’ Рано делать какие-то статистические выкладки, но пока точность передач у хозяев - почти 74%, а у "Барсы" - 70%. Это иллюстрация к моим словам о равном характере встречи.
10’ Ойярсабаль нанес неточный удар после отскока, метров с 25 - и это все, чем примечательна последняя атака хозяев. Однако почти каждая осмысленная комбинация басков чем-то завершается.
11’ Даже сейчас, когда Суарес грудью мяч принял у центра поля. судья свистнул - офсайд. Никак пока тройке нападения каталонцев не удается вырваться из баскских тисков. Если позволите немного пафоса.
12’ Просто вы меня тоже поймите: редко видишь, что с "Барселоной" играют так смело и на равных, не ставя автобусы и не отказываясь от фирменного владения мячом. Класс.
13’ И все бы хорошо, но в этот раз Ойярсабаль ощутимо переволновался. И в момент прострела с фланга думал о чем угодно, только не об адресате. Возможно, о космосе. Туда мяч и полетел.
14’ Передача с фланга от Ильярраменди - и Навас пытался пробить головой у ближней штанги! Но там Пике помешал и вынес на угловой. Много верховой работы у защитников "Барсы" сегодня.
15’ 3-0 по ударам! Последний был самым опасным! Прието после навеса Велы буквально смял Бускетса и головой кивнул мяч с отскоком от газона! Тер Штеген стоял там, где нужно.
16’ Очень уверенно пока баски игру ведут. Да, сейчас Карлос Мартинес от излишнего старания мяч в аут упустил. Но до этого Берчиче здорово развернул Неймара парой финтов.
17’ Сфальшивил в передаче Ракитич, рассчитывая на рывок Суареса в штрафной. Мяч улетает за пределы поля. "Барса" решила убаюкать соперника? А потом ужалить?
18’ Ох! Прието упускает верный момент! Снова Берчиче проявил себя с лучшей стороны, оставив Роберто за спиной и навесил. А там капитан "Сосьедада" заходит Альбе за спину и с убойной позиции промахивается!
19’ Партнеры вывели Велу один на один с Тер Штегеном, мексиканец плохо принял мяч, ушел в сторону и бил, уже не глядя. Несильно и неточно. Рядом все ходят баски. Гол зреет.
20’ А ведь каталонцы играют в сильнейшем составе. Неймар даже на поле, что ходит под угрозой дисквалификации. Надо ему быть осторожнее. Карточка - и пропустит класико.
21’ Иньиго Мартинес пробует себя в роли завершителя атак. Удар по обводящей траектории с линии штрафной, через ногу Бускетса - Тер Штеген заваливается набок и забирает мяч!
22’ Интересное предупреждение. Первый раз такое вижу. Вратарь "Барсы" решил схитрить и, желая помешать баскам быстро разыграть угловой, ввел второй мяч в игру. Чувство юмора отличное.
22’
Жёлтая карточка
Марк-Андре тер Штеген
24’ Будто бы в меньшинстве каталонцы играют. "Сосьедад" подает все новые и новые угловые. Пятый корнер был разыгран, но подача в центр штрафной в этот раз завязла как в болоте.
25’ Интересно, на сколько хватит басков, но пока за первую половину тайма им пятерка. Но с минусом. Для четкой отметки не хватает забитого мяча. А шансы были...
26’ Сурутуса снова оказывается в центре атаки, принимает мяч, эффектно убирает Пике и разочарованно взмахивает руками. Положение "вне игры".
27’ Баски многие матчи "Барсы" смотрели, да. Потому Вела не выключается из борьбы и прессингует плотно Тер Штегена. Который не безгрешен и может выбить мяч на ногу сопернику.
28’ На ровном месте каталонцы мяч теряют. Луис Энрике готов всех поколотить, кажется. Ракитич в касание передачу такую исполнил, поперек поля, что Суарес снова совершил холостой рывок метров на 20.
29’ Виллиан Жозе хорошо увидел открытую зону перед чужой штрафной. Сурутуса ему покатил, но нападающий отпустил мяч от себя и потом уже не смог вернуть. Эх.
30’ Не дают каталонцам даже паузы сделать. Новые волны атак обрушиваются на гостей. Вела ушел от Гомиша, уходил и от Маскерано, а затем почему-то решил упасть. Пенальти нет.
31’ Тер Штеген так долго вводит мяч в игру, что дает повод зрителям "Аноэты" напомнить судье, что у немца все-таки есть одна желтая карточка, а за такое безобразие можно показать и вторую.
32’ "Барселона" нехотя вернула сопернику мяч в ситуации "фэйр плей" - и это самое важное событие последней минуты. Было несколько жестких стыков и свистков. Еще и Альбе досталось.
33’ Вела в момент верховой борьбы неудачно упал на испанского защитника и тот сразу не может подняться. То ли колено беспокоит, то ли икроножная мышцы. Сразу и не понять.
34’ Хромая, Альба покидает поля. И готовится замена. Динь сейчас появится. В преддверие класико для болельщиков "Барселоны" травма защитника - плохая новость.
35’ И пока каталонцы защищаются вдесятером. Хотя Альба самоотверженно в игру вроде возвращается. 10 с половиной человек все же лучше 10. Один за всех и все такое.
36’ Да, замены пока не будет. Альба показывает, что готов доиграть хотя бы до перерыва. На этом фоне Ойярсабаль снова подбирает отскок и бьет влет! Мимо ворот!
37’ Все вроде в игре "Сосьедада" спорится, многое получается. Но не стоит забывать, что у "Барсы" собраны такие космические исполнители, что им хватит даже одного момента. Чтобы открыть счет.
38’ И вот мог быть такой момент! Бускетс скидывает мяч в штрафную на Суареса, но уругваец снова не заметил, что залез в офсайдную ловушку. Что такое "не везет".
39’ Теперь уже и Пике лежит за пределами поля и держится за голеностоп. Да что же это такое. Как-то сразу у каталонцев сегодня пошло не так. Здоровья защитнику!
40’ Пике там столкнулся в единоборстве с Ойярсабалем. А пока Виллиана оставляют одного в центре штрафной и он бьет головой! Выше ворот! Звоночек за звоночком.
41’ И сейчас звенит на всю штрафную! Отличный заброс из глубины и чудом Тер Штеген успевает к мячу быстрее, чем Ойярсабаль. Защитники "Барсы" смотрели кино.
42’ А вот и первый удар по воротам хозяев. В Суареса просто прилетел мяч после ошибки Сурутусы и уругваец с разворота пробил мгновенно! Мимо ворот.
43’ Между тем первый тайм подходит к концу и если нашему матчу чего-то и не хватает, то явно не темпа или событий. Забитых мячей. Ну и более внятного уровня сопротивления от гостей.
44’ Когда мы такое видели, а? Месси обыгрывает двоих на подступах к штрафной и теряет мяч. Разве что в страшных снах. Может, под газоном сидят специально обученные люди и хватают каталонцев за лодыжки?
45’
Замена
Денис Суарес - Иван Ракитич
45’ Первый угловой "Барсы" таил в себе опасность, Неймар увидел подключение Маскерано и вложил ему мяч в ногу. Но удар аргентинца заблокировал Навас.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Под конец тайма "Барса" немного встрепенулась, но не настолько, чтобы наиграть на забитый мяч. А "Сосьедад" провел отменные 45 минут. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Изменится ли игра? Посмотрим. Но одна замена у нас намечается. Сейчас на поле станет два Суареса. Вдруг баски запутаются.
46’ Ракитич ушел. Очень много он ошибался. Как будто вспоминал весь тайм, выключил ли дома газовую плиту.
47’ Ну и как-то непривычно много фолят каталонцы для себя самих, что тоже отражает не самый простой характер встречи. Серхи Роберто срубил Ойярсабаля, но отделался устным внушением.
48’ "Сосьедад" по-прежнему активно работает без мяча и каталонцы не могут довести атаку до чужой половины. Несколько передач в касание - и потеря. Прямо-таки удивительно.
49’ И ведь хватает пока батареек носиться как угорелые без малого час. Понимают баски, что нельзя брать паузу. Потому что "Барса" заберет себе мяч и сплетет паутину.
50’ Чуть ли не первое полезное действие за матч Суареса. Который Луис. Уронили его в опасной близости от штрафной, ближе к левому флангу. И Месси подходит к мячу...
51’ До ворот было 29 метров, и Рульи спасает команду в отменном прыжке, вытаскивая удар Неймара из ближнего угла! "Барса" берется за дело!
52’ Крайне неудачно упал Ойярсабаль после контакта с Деннисом Суаресом и теперь уже игрок "Сосьедада", держась за плечо, просит помощь врачей.
53’ Пике, пользуясь случаем, тоже попросил эскулапов перемотать потуже голеностоп. Морщится от боли, но игру хочет доиграть. Извините за тавтологию.
53’
Гол! 1:0
Жозе Виллиан
54’ Гол еще такой, почти из ничего! Вела отобрал мяч в штрафной, которым вроде бы владел Маскерано. Обыграл аргентинца, наткнулся на Тер Штегена, но мяч отлетел на голову Виллиану. И тот кивнул в ворота.
55’ Самое обидное для каталонцев, что Пике стоял на линии и почти спас, но мяч неудачно перед ним подскочил и ногу поднять так высоко защитник уже не смог.
55’
Жёлтая карточка
Хавьер Маскерано
56’ С 31 метра Мартинес решился на дальний удар со штрафного, но так, как в прошлом туре, не вышло. Ну не в каждой же игре шедевры класть со стандартов...
57’ Спят усталые игрушки, даже Вела спит... Мексиканец задумался в штрафной "Барсы", когда надо было просто бить и коварный Альба его в итоге обокрал.
58’ Новый заброс в направлении Велы, тому противостоит Альба - и мяч неловким образом попадает хавбеку в пятку. Момент загублен. Не все баску - удачные отскоки.
59’ И "Барселона" сравнивает! Все сделал Неймар, конечно. Протащил мяч по левому флангу, обыграл двоих и покатил на набегающего Месси. А там как в известной песне - никто не встретит. Ничья.
59’
Гол! 1:1
Лионель Месси
60’ Об этом мы и предупреждали. "Барселона" опасна, если ей позволить чуть больше, чем нужно. Раз упустили Неймара, не побежали за Месси - и уже счет равный.
61’ МОМЕНТИЩЕ КАКОЙ! Виллиан Жозе смог продраться между Пике и Серхи Роберто, выбежал с глазу на глаз с Тер Штегеном, но не смог удержать равновесие. Какая досада.
62’ Вторая желтая в примере для Карлоса Мартинеса после грубого фола на Неймаре. Все по делу.
62’
Жёлтая карточка
Дьес Карлос Мартинес
63’ "Барселона", надо признать, игру от своих ворот несколько отодвинула, чуть больше стала контролировать мяч и вообще принялась хоть что-то показывать впереди. Но для победы этого мало пока.
64’ 297 минут на "Аноэте" каталонцы не забивали. Последним тут отличался Месси, он же снял маленькое голевое проклятие сегодня. Во всем великий, что и говорить.
65’ Суарес обыгрывает Рульи, воспользовавшись передачей Неймара вразрез, обыгрывает его, посылает мяч в пустые ворота. И который раз натыкается глазами на флажок лайнсмена.
67’ Не смог Серхи Роберто сразу укротить мяч на правом фланге, а потом поспешил на потеху местной публике. Ужасно неточный навес, местных птиц попугать.
68’ Баски почувствовали момент, когда мяч надо просто подержать, почувствовать, игру даже чуть успокоить, а потом направить в нужное русло. Иначе все плохо может кончиться.
69’ Потому атаки "Сосьедада" внезапно стали позиционными, в несколько волн наваливаются к каталонским берегам. Вела только мяч сильно передерживает. Это бросается в глаза.
70’ Если все так и закончится, отрыв "Барселоны" от лидера примеры "Реала" составит шесть очков. Многовато даже с учетом класико, которое еще надо выиграть. Мадрид на ходу.
71’ Каталонцы стали лучше защищаться, выигрывать больше единоборств. Вероятно, Альба и Пике рассказали им, как играть через боль и стремиться к победе.
72’
Замена
Серхио Каналес - Хаби Прието
72’ Прието, чьих сил уже не хватает на весь матч, меняет Каналеса. Известный малый, которого травмы замучили. Но клубное прошлое у него достойное.
73’ Месси решается на забег, фирменный, с переступами, но отчаянный подкат Иньиго Мартинеса его прерывает. А дальше еще пара отчаянных действий через "не могу" - и атака отбита.
74’ Поверил в себя Неймар и нанес неточный удар с угла штрафной. Тут же извиняется бразилец перед партнерами. Но с другой стороны, иного продолжения не было.
75’
Замена
Хуанми - Жозе Виллиан
75’ Луис Суарес недоуменно косится на бокового судью, силясь понять, почему он попал в офсайд сегодня чаще, чем пробил по воротам. Причем раза в три-четыре.
76’ ОХ! Веле дали пробить с линии штрафной, мяч сотряс перекладину,ударился о газон и Хуанми внес мяч уже в пустые! Но было положение "вне игры", ничего себе!
77’ Однако давно баски так не беспокоили Тер Штегена! А повтор, друзья, показывает, что офсайда не было! Начнутся после матча разговорчики при желании...
79’ Неймар увлекся исполнением танцевального номера, что-то из самбы, спровоцировал контратаку и Берчиче мог вложить мяч в голову Хуанми! А прострелил слишком сильно.
80’ Создается ощущение, что бригада Мансано - такие перестраховщики, работающие по принципу "как бы чего не вышло". Карточки арбитр раздает неохотно, офсайды свистит охотнее...
81’ Завелась "Барса"! Месси вывел Денниса Суареса один на один с вратарем под острым углом, тот обыграл кипера, а дальше мяч с линии ворот вынес Ильярраменди.
82’ Следом угловой, навес от правой бровки и Маскерано выигрывает верх! Получается скидка на дальнюю штангу, которую едва не замыкает Пике! Момент!
83’ Даже Луис Суарес исхитрился пробить влет, но вышло у него не так опасно, как парой минутой ранее у его однофамильца. Вообще не день уругвайца.
84’ И Вела продолжает каркас обстреливать! Не успел его встретить Гомиш, мексиканец выцелил в самый угол, Тер Штеген замер и мяч ударился в штангу! Дела!
84’
Жёлтая карточка
Денис Суарес
85’
Замена
Эстебан Гранеро - Микель Ойярсабаль
85’ Последняя замена у "Сосьедада". Гранеро после тяжелой травмы появляется на поле. Экс-мадридист.
86’ Совершенно непредсказуемая концовка нас ждет. "Барса" вроде навалилась на чужие ворота, но действует немного нетипично для себя. Летят в штрафную навесы. На кого, зачем?
87’ Велик соблазн был у Гранеро попробовать мяч на зубок или точнее на ножку. И при первом удобном случае хавбек пробил из-за штрафной после быстрой контратаки. Выше.
88’ Каналес получает мяч в чужой штрафной, разворачивается и катит под удар Гранеро! Но новичок несильно бьет в руки Тер Штегену! Эй, у тебя же сил много, кашу ел?
89’ Сурутуса не смог остановить проход Месси легально, пришлось фолить, используя запрещенные приемы. Карточка.
89’
Жёлтая карточка
Давид Сурутуса
90’ Ну Гранеро просто губитель душ и моментов! Того ли человека выпустил Сакристан? Да, угол был островат, но Гранеро из убойной позиции все равно пробил выше.
90+1’ Первая из двух добавленных минут прошла в заботе и медицинском внимании к Рульи. В прошлом моменте он столкнулся со своими же в воздухе.
90+2’ Затянувшаяся пауза, которая никому не на руку, откровенно говоря. Сложно потом за минуту-две опять включиться. Вероятно, команды распишут мировую.
90+3’ Баски тогда займут чистое пятое место, обойдя "Вильяреал", но пропустив вперед "Атлетико", который не пощадил на выезде "Осасуну". От зоны Лиги чемпионов басков отделять будет одно очко.
90+3’
Жёлтая карточка
Жорди Альба
90+4’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Боевая ничья на "Аноэте"! Баски сражались очень достойно, но этого хватило только на ничью. Теперь ждем класико, а "Сосьедаду" желаем душой не стареть. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.