Футбол

14 января 2018, 19:00

Черышев приговорил "Реал". И напомнил о себе Черчесову

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 19-й тур. "РЕАЛ" – "ВИЛЬЯРРЕАЛ" – 0:1

Победный гол "Вильярреал" забил при непосредственном участии экс-игрока "Реала", восстановившегося после очередной травмы. Вернется ли на прежний уровень один из самых талантливых футболистов нашей страны?

ПО СЛЕДАМ ОТЦА

Вингер "Вильярреала" Денис Черышев живет в Испании с 6 лет. Уверенно говорит по-испански и вообще по менталитету ощущает себя настоящим европейцем. Его отец тоже был футболистом – в 1997 году Дмитрий Черышев, бывший нападающий нижегородского "Локомотива" и московского "Динамо", подписал контракт с хихонским "Спортингом" и перевез свою семью на север Пиренейского полуострова, в Астурию. В "Спортинге" же начал заниматься футболом и Денис. Затем была академия "Бургоса" (куда он также уехал вслед за отцом), а в 12 лет на него положили глаз скауты мадридского "Реала". За 7 сезонов Черышев-младший уверенно прошел всю "сливочную" академию и добрался до первой команды. В июле 2012 года уроженец Нижнего Новгорода стал первым в истории россиянином, вышедшим на поле в футболке "Королевского клуба" и забившим в ней гол – на его счету второй мяч в товарищеской встрече с "Овьедо" (5:1).

ТРАВМАТИЧНЫЙ СПИСОК

Невероятная конкуренция в звездном составе не дарила много игрового времени, поэтому молодого игрока для обкатки отдавали в аренду то в "Севилью", то в "Вильярреал", то в "Валенсию", пока, наконец, полтора года назад Денис не подписал постоянный контракт с "желтой подводной лодкой". С чувством и толком освоиться на новом месте ему всякий раз мешали травмы, которые преследовали Черышева на протяжении всей карьеры.

Травматичный список Дениса неприятно удивляет: за 4 последних года, по разным причинам – от проблем с подколенным сухожилием до вывиха лодыжки, – он пропустил в общей сложности 691 день – практически половину! Во многом из-за этого один из самых талантливых российских футболистов до сих пор значится в списке подающих надежды – а ведь Черышеву уже 27 лет.

ПРИВЕТ "РЕАЛУ"

В новый 2018-й год Черышев вошел, залечив очередное повреждение и понемногу возвращаясь к основным нагрузкам с первой командой "Вильярреала". За 1,5 года в составе "подводников" Денис провел всего несколько десятков матчей, но субботний поединок на "Сантьяго Бернабеу" для него точно был особенным. Потому что именно яркая игра россиянина, начавшего встречу в запасе, но появившегося на поле после перерыва, стала одним из залогов итоговой победы гостей. Черышев не единоличный ее творец, но без его активности в нападении и острых передач "Вильярреал" не подобрался бы так близко к воротам Наваса. На 87-й минуте гости убежали в быструю контратаку, Черышев пронесся по левому флангу, выдал классный пас на Энеса Унала, турок пробил во вратаря, но набежавший Форнальс красивым парашютом добил мяч в сетку.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В СБОРНУЮ

Четыре года назад, при Фабио Капелло, Черышев, чье имя тогда было на слуху – еще бы, выпускник школы "Реала", – даже входил в расширенную заявку сборной России на ЧМ-2014, вызывался на товарищеские матчи и отборочные игры к бразильскому турниру, правда, в итоговый список итальянского тренера все же не попал. В сумме за 3 года – с 2012-го по 2015-й, – он считанное число раз появлялся на поле в футболке национальной команды. С тех пор травмы существенно отдалили его от расположения сборной. Если здоровье не подведет, а набранная форма позволит повторять субботние трюки с завидной регулярностью, у Станислава Черчесова появится повод вспомнить о кандидатуре Черышева для домашнего чемпионата мира. Потому что, когда Денис на ходу, – он очень хорош. Мадридский "Реал" не даст соврать.

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата Испании - здесь