Футбол

1 февраля 2017, 18:00

Фанаты "Райо" обвинили украинского игрока в нацизме и выгнали из клуба

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
За считанные часы до закрытия трансферного окна украинский форвард Роман Зозуля перешел из "Бетиса" в аренду в клуб второй лиги "Райо Вальекано". Обычный на первый взгляд трансфер вызвал грандиозный скандал: фанаты "Райо Вальекано" были возмущены появлением в их команде футболиста, которого они обвинили в нацизме, и требуют отставки президента клуба.

Предугадать столь жесткую реакцию болельщиков было несложно. Этот футбольный клуб из Вальекаса (района Мадрида, являвшегося оплотом борьбы с франкизмом) знаменит своей левой идеологией. Основная группировка фанатов под названием "Буканерос" позиционирует себя антифашистской, а болельщики в "Райо" обладает существенно большим влиянием, чем в других испанских клубах. До вчерашнего дня было сложно представить, что в эту команду может перейти футболист, который бы ассоциировался с ультраправой политической идеологией.

А именно такой имидж сложился в Испании у Зозули. Бывший нападающий "Днепра" стал скандальной фигурой с первого же дня после приезда в Испанию на подписание контракта с "Бетисом". Он прилетел в Севилью в футболке с украинским трезубцем – официальным гербом Украины. Однако журналист испанской газеты 20minutos принял герб за логотип одной из националистических праворадикальных организаций и написал статью с обвинениями футболиста в нацизме. Статья получила в Испании очень широкое распространение.

В тот же день "Бетис" настоял на удалении с сайта газеты этой статьи, указав на очевидную ошибку – никакой атрибутики праворадикальных организаций в одежде Зозули не было. Однако общественное мнение уже сложилось. Тем более что широкое распространение в Испании получили фотографии Романа в военной форме с автоматом (снимки были сделаны при визите Зозули в расположение украинских войск) и видео драки, по итогам которой он получил длительную дисквалификацию. С таким имиджем, что сложился в итоге у футболиста, не было более странной идеи, чем перейти в "Райо Вальекано".

Роман ЗОЗУЛЯ и Андрей ШЕВЧЕНКО. Фото REUTERS
Роман ЗОЗУЛЯ и Андрей ШЕВЧЕНКО. Фото REUTERS

Пока "Бетис" и "Райо Вальекано" вели переговоры о возможной аренде, фанаты "Райо" уже негодовали. Ультрас заранее предупредили президента клуба Мартина Пресу, что выступают против трансфера: "Мартин Преса! Мы не хотим видеть в команде таких игроков, как Зозуля. Из-за его нацистских взглядов ему нельзя позволять надевать красно-белую форму. Нельзя позволить ему пачкать ее. Мы не будем рады его приходу".

Однако Преса не сделал выводов – и украинский форвард, не забивший ни одного гола за "Бетис", перешел в состав аутсайдера второй испанской лиги. "Райо Вальекано" попытался успокоить болельщиков, распространив от имени Зозули письмо, в котором он, в частности, отрицает связь с военизированными или неонацистскими организациями.

Однако реакция болельщиков не заставила себя долго ждать – сегодня фанаты исписали стены стадиона "Кампо де Вальекас" оскорблениями в адрес Зозули и словами "Нет нацистам". Более того, теперь все социальные сети "Райо Вальекано" забиты хештэгом "Преса, проваливай". Болельщики требуют отставки президента.

Carta de @zozulyaroman18, nuevo jugador del @RVMOficial, a los rayistas pic.twitter.com/2vJPMdySCS

Возмущенные фанаты посетили с утра базу клуба и вывесили во время тренировки баннер со следующим текстом: "Вальекас – не место для нацистов. Преса, для тебя тоже. Убирайся!"

"Вальекас – не место для нацистов. Преса, для тебя тоже. Убирайся!", написали фанаты "Райо" на плакате. Фото elpais.com
"Вальекас – не место для нацистов. Преса, для тебя тоже. Убирайся!", написали фанаты "Райо" на плакате. Фото elpais.com

И уже сегодня клуб под давлением фанатов принял решение отменить аренду форварда. Теперь он вернется в "Бетис", но не сможет принимать участие в официальных матчах команды, потому что андалусийцы успели отзаявить его.