Футбол

4 мая 2018, 18:00

Класико на "Камп Ноу" и Конте против Клоппа

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

БЕЗ ЧЕМПИОНСКОГО КОРИДОРА

Испанское класико – шедевр мирового футбола, независимо от турнирной ситуации. Сейчас, когда "Барселона" уже оформила золотой дубль, "Реалу" не так уж и важно, каким он будет в итоговой таблице. Что второе место, что четвертое дают путевку в Лигу чемпионов, где сливочные, в отличие от опростоволосившихся каталонцев, дошли до финала. Да еще и третий раз подряд!

 

 

Однако каждый отдельно взятый матч с принципиальным соперником – маленькая война, поэтому Зинедин Зидан давно заявил: его команда не будет выстраивать для "Барсы" чемпионский коридор. Здесь принципы важнее общепринятых традиций, игроки своего тренера публично поддержали, и "Реал" должен быть по-хорошему злым, чтобы поквитаться за декабрьское унижение на "Сантьяго Бернабеу" (0:3).

 

 

РОБКИЕ НАДЕЖДЫ "ЧЕЛСИ"

В Англии главный матч между "Челси" и "Ливерпулем" завершит программу тура и, возможно, поставит крест на призрачных надеждах синих все же финишировать в лигочемпионской четверке. Для этого нужно выполнить несколько условий: набрать девять очков в трех последних матчах, включая перенесенный с "Хаддерсфилдом", и дождаться от красных еще одной осечки, потому что в случае равенства очков команда Юргена Клоппа опередит лондонцев за счет лучшей разности забитых и пропущенных мячей. В воскресенье на "Стэмфорд Бридж" интрига либо закрутится с новой силой, либо окончательно умрет. И, конечно, будем ждать 32-й гол Мохамеда Салаха, который должен пытаться не только установить рекорд сезонной результативности в АПЛ, но и продолжать борьбу за "Золотую бутсу".

 

 

ЛИССАБОНСКОЕ ДЕРБИ В ПОЛЬЗУ "ДРАКОНОВ"?

Все ближе развязка в португальском чемпионате, где "Порту" после гостевой победы над "Бенфикой" вернул себе лидерство, а когда лиссабонцы проиграли еще и домашний матч с "Тонделой", "драконы" оторвались от вечного конкурента уже на пять очков. Действующий чемпион после четырех лет гегемонии на внутренней арене может сдать полномочия уже в субботу, причем лишить "орлов" шансов на пятый кряду титул готов другой заклятый враг – "Спортинг". И не из принципа, а потому, что "львам" и возглавляющему их бывшему наставнику "Бенфики" Жорже Жезушу нужна вторая португальская путевка в Лигу чемпионов.

 

 

Для этого не знающему побед в лиссабонских дерби с октября 2015 года (=2-2) "Спортингу" надо побеждать. Ничья при нынешнем равенстве очков бело-зеленых не устроит, потому что они уступают землякам по дополнительным показателям. Ну а "Порту" все же ни от кого не зависит: чтобы взять золото с первой попытки, вернувшемуся на родину из "Нанта" Сержиу Консейсау надо просто обыграть в воскресенье балансирующий на грани вылета "Фейренсе".

 

 

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

5 мая, суббота
"Спортинг" – "Бенфика". 22.30. Стадион "Жозе Алваладе".
6 мая, воскресенье
"Брюгге""Андерлехт". 15.30. Стадион "Ян Брейгель".
"Челси" – "Ливерпуль". 18.30. Стадион "Стэмфорд Бридж".
"Барселона" – "Реал". 21.45. Стадион "Камп Ноу".
"Марсель""Ницца". 22.05. Стадион "Велодром".