Футбол

12 января 2018, 22:00

Месси зарабатывает 100 миллионов евро в год? Правда о зарплате Лео

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Появились новые данные о зарплате аргентинского форварда "Барселоны"

РОНАЛДУ ДАЛЕКО ПОЗАДИ

Лионель МЕССИ (№10) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ (№10) и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Французский портал Mediapart, со ссылкой на Football Leaks – поставщика всех финансовых секретов из футбольного закулисья, – приоткрыл завесу тайны над недавно продленным контрактом Лионеля Месси. По информации Mediapart, по соглашению, рассчитанному до 2021 года, которое в ноябре подписал аргентинец, он зарабатывает – вдохните – 100 миллионов евро в год ("грязными"). После уплаты всего, что требует от него испанское законодательство, на счету Месси остается около 50 миллионов евро – сумма, более чем в два раза превышающая "чистый" оклад Криштиану Роналду (21 миллион евро – по данным El Mundo). Таким образом, главная звезда "Барселоны" обошлась каталонцам более чем в 400 миллионов евро – за те четыре сезона, на которые был пролонгирован договор.

КАК ДЕЛИТСЯ СУММА?

Лионель МЕССИ. Фото REUTERS
Лионель МЕССИ. Фото REUTERS

Эти 100 миллионов делятся следующим образом: фиксированный оклад в 71 миллион (до вычета налогов), 15% которого – это имиджевые права. К нему добавляются "подъемные" за продление контракта (63,5 миллиона) и бонус за лояльность – если Месси не покинет "Барселону" до истечения срока действия соглашения, он получит дополнительные – выдохните – 70 миллионов.

БОНУСЫ

Лионель МЕССИ. Фото AFP
Лионель МЕССИ. Фото AFP

Да-да, такой "толстый" контракт предполагает еще и бонусные суммы за то или иное достижение. Если аргентинец проводит 60% матчей в сезоне – плюс 1,9 миллиона (до уплаты налогов); если клуб побеждает в Лиге чемпионов – еще 12 миллионов. В этом контракте слишком много нулей, но это объясняется очень легко – на той планете, откуда прилетел Месси, просто-напросто другая система счисления.