Футбол

5 февраля 2018, 16:00

Он выиграл матч жизни. Как аргентинец Бериссо победил рак

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Испанская Marca сообщила, что бывший тренер "Севильи" Эдуардо Бериссо вылечился от рака предстательной железы. Рассказываем, как 48-летний аргентинец победил страшную болезнь.

21 ноября в матче группового этапа Лиги чемпионов "Севилья" безнадежно проигрывала "Ливерпулю" после первого тайма со счетом 0:3. Лишь в команде знают, что Эдуардо Бериссо сказал в раздевалке, но вторую половину встречи футболисты провели на другом уровне. Когда Писарро сравнял счет на третьей добавленной минуте, все игроки рванули праздновать гол к своему тренеру. Тогда это казалось обычным проявлением эмоций. Но, возможно, за этим скрывалось нечто большее. На следующий день "Севилья" объявила о тяжелом заболевании тренера – аденокарценоме (злокачественной опухоли) предстательной железы.

Сообщалось, что Бериссо как раз в перерыве объявил своим игрокам о своей болезни. Однако официально эту информацию никто не подтверждал. Один из андалусийцев после матча сказал: "Нам нужно было сохранить лицо ради тренера, болельщиков. Бериссо остается спокойным, несмотря на тяжелую ситуацию. Уверены, что он справится с этой проблемой".

Футбольный мир не остался в стороне. В социальных сетях запустили хэштэг #AguanteToto, что в переводе означает "Будь сильным, Тото". Клубы всего мира, различные игроки поддерживали специалиста ободряющими словами. Бывший защитник "Севильи", капитан "Реала" Серхио Рамос написал в своем твиттере: "Жизнь наносит удары, которые заставляют нас не забывать, что действительно важно. Мы все с тобой, Бериссо". Президент "Барселоны" Хосеп Бартомеу даже предложил помощь медицинских работников своего клуба. А игроки каталонцев вышли на матч чемпионата Испании с "Валенсией" в майках с надписью "Держись, Тото".

Сам же Бериссо лишь раз выступил в прессе по поводу своей болезни. "Хочу поблагодарить за все сообщения, которые мне прислали, – сказал он Marce. – Писали и знакомые люди, и незнакомые. Я чувствую себя хорошо. Понимаю, что мне нужно уделять этому внимание. Но стараюсь не думать об этой ситуации. Буду следовать советам врачей и делать то, что должен. Я не люблю говорить о себе и ощущать себя жертвой".

НЕЛОГИЧНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ

Удивительно, как в этой ситуации поступило руководство "Севильи". Поначалу все было хорошо. Клуб на официальном сайте выступил с заявлением, где обещал оказать максимальную поддержку тренеру. Бериссо предоставили время на лечение. 28 ноября его успешно прооперировали, а с середины декабря он вернулся к работе.

Но уже через неделю "Севилья" уволила Бериссо в связи с "неудовлетворительными результатами в последних матчах". С 22 ноября по 22 декабря команда в чемпионате Испании одержала три победы, один матч сыграла вничью и дважды проиграла (в одной из встреч "Реалу" со счетом 0:5). Плохая статистика? При новом тренере Винченцо Монтелле севильцы три раза проиграли, один раз сыграли вничью, и лишь раз победили.

В любом случае, у "Севильи" была возможность расстаться с тренером, которому как никогда нужна поддержка, по-хорошему. Однако, по неизвестным причинам, руководство избрало другой путь.

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СМЕРТЕЛЕН?

Доля этого вида онкологических заболеваний у мужчин составляет примерно 14 процентов. На данный момент именно данный вид рака считается достаточно изученным, уровень смертности от него – примерно семь процентов. Согласно исследованиям, риск умереть от рака простаты на ранних стадиях низок.

ЧТО ДАЛЬШЕ

После операции, проведенной в конце ноября, Бериссо был вынужден проходить курсы химиотерапии, чтобы опухоль снова не появилась. И уже через два месяца рак был полностью повержен. Но по статистике онкология почти всегда возвращается. Через год, пять или десять лет. Так что Эдуардо выиграл пока только первый бой. Но не сомневаемся, что аргентинец также успешно справиться и с дальнейшими сражениями. Настоящий мужчина никогда не сдается!