Футбол

9 января 2018, 19:15

От Лукавого. Модрич заплатит миллион, чтобы избежать тюрьмы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Новые налоговые приключения в мире испанского футбола.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

То ли Налоговая служба Испании работает не в пример лучше своих европейских коллег, то ли на Пиренеи приезжают играть самые хитрые футболисты, но таким количеством уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями игроков и тренеров ла лиги, не может похвастать больше ни один топ-чемпионат. Очередное судебное заседание состоялось во вторник, 9 января, – на этот раз ответчиком выступил Лука Модрич. Полузащитник мадридского "Реала" в ноябре прошлого года был обвинен испанской прокуратурой в том, что он не доплатил в испанскую казну 870 728 евро доходов от реализации имиджевых прав – 290 990 евро в 2013 году и 579 738 евро в 2014-м. Хорват пошел на сделку со следствием, чтобы избежать тюремного срока, и согласился выплатить общую сумму штрафа – вместе с комиссией и процентами она составит около миллиона евро, – хотя виновным себя признавать отказался.

Лука МОДРИЧ c женой Ваней. Фото REUTERS
Лука МОДРИЧ c женой Ваней. Фото REUTERS

ООО "ИВАНО"

Вопросы к Модричу возникли после того, как немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на Football Leaks опубликовало сведения о налоговой оптимизации доходов ряда футболистов, где фигурировало и его имя. Выяснилось, что в декабре 2012 года, через четыре месяца после перехода из "Тоттенхэма" в "Реал", Модрич создал в Люксембурге Общество с ограниченной ответственностью, которое назвал в честь своего сына – Ивано, – и уступил ему 100 процентов своих имиджевых прав. Руководителем семейного ООО стала жена Луки – Ваня Боснич (она также фигурирует в судебном иске от испанских налоговиков). Почему в Люксембурге? Потому что в этом карликовом государстве такая же карликовая налоговая ставка – в некоторых случаях она может составлять всего 1% (для сравнения – в Испании 45-47%).

Сложно было не усмотреть в этом попытку уклониться от тяжелого испанского налогового бремени, к тому же, как сообщается в иске, ООО "Ивано" не обладало ни материальными ценностями, ни человеческими ресурсами, при этом его начальный капитал в 3,6 миллиона евро за несколько лет вырос почти до 6 миллионов. В этот период времени Модрич исправно информировал соответствующие органы о существовании люксембургской компании, заполняя налоговую декларацию, но не вносил туда сведения о доходах от реализации имиджевых прав. За это и зацепилась Налоговая служба, которая в январе 2016 года начала расследование в отношении хорвата. Два года спустя история достигла своего финала.

Жорже МЕНДЕШ. Фото AFP
Жорже МЕНДЕШ. Фото AFP

11 ДРУЗЕЙ МЕНДЕША

Случай Модрича встал в один ряд с прочими налоговыми неприятностями футболистов и тренеров в Испании. Однако он сильно отличается от большинства из них – как минимум, уже тем, что фигурантом судебного разбирательства стал не клиент Жорже Мендеша. Большинство из обвиняемых (или уже осужденных) тесно связаны с португальским агентом и принадлежащей ему компанией Gestifute. Ниже полный список "11 друзей Мендеша" и суммы их налоговых задолженностей:

Криштиану Роналду – 14,7 млн евро с 2011 по 2014 гг.
Радамель Фалькао – 5,6 млн евро с 2012 по 2013 гг.
Пепе – 3,7 млн евро с 2010 по 2013 гг.
Жозе Моуринью – 3,3 млн евро с 2011 по 2012 гг.
Рикарду Карвалью – 2 млн евро с 2011 по 2012 гг.
Фабиу Коэнтрау – 1,3 млн евро с 2012 по 2014 гг.
Анхель Ди Мария – 1,3 млн евро с 2012 по 2013 гг.
Хамес Родригес, Филипе Луис, Диегу Коста, Джексон Мартинес – проверяются Налоговой службой.
Важно уточнить, что Филипе Луис и Джексон Мартинес не являются клиентами Gestifute, но Жорже Мендеш принимал самое непосредственное участие в переходе бразильца из "Атлетико" в "Челси" и обратно, а также в трансфере колумбийского игрока из мадридского клуба в китайский "Гуанчжоу Эвергранд".

К Лионелю МЕССИ у Налоговой службы тоже имелись претензии. Фото REUTERS
К Лионелю МЕССИ у Налоговой службы тоже имелись претензии. Фото REUTERS

ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ

Подобные истории чаще всего заканчиваются одинаково: обвиняемые клянутся, что они не в курсе происходящего, все это слишком сложно, и они лишь делают то, что им говорят консультанты. Разбираться с консультантами следствию не хочется, назначается штраф, уклонист его оплачивает, и дело закрывается. Так поступили Пепе и Моуринью (которого, тем не менее, вновь недавно привлекли к ответу, обнаружив дополнительный долг в 500 тысяч евро), к этому же идут Ди Мария, Коэнтрау и Фалькао. Карвалью также выплатил всю сумму штрафа и был осужден на 7 месяцев – правда, в Испании все тюремные сроки, не превышающие двух лет, считаются условными и не предполагают нахождения осужденного в тюрьме. А вот Криштиану Роналду пока отказывается признавать свою вину – его судьба все еще не решена.

Еще один звездный неплательщик, никак не связанный с Жорже Мендешем, – Лионель Месси. За сокрытие налогов на сумму в 4,1 миллиона евро аргентинец минувшей весной был приговорен к 21 месяцу тюрьмы и штрафу в 2 миллиона (помимо уже уплаченных 5).