Футбол

30 ноября 2017, 11:45

Почему Смолов заиграет в "Реале". Объясняет Игорь Корнеев

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Бывший полузащитник "Барселоны" Игорь Корнеев уверен, что нападающий "Краснодара" Федор Смолов смог бы заиграть в мадридском "Реале", об интересе которого к форварду накануне сообщила испанская Marca.

– Всем известно, что такие топ-клуб как "Реал" или "Барселона" в трансферах делают ставку на уже сформировавшихся игроков, – отметил Корнеев. – И если сейчас анализировать мадридский "Реал", то в принципе, кроме Бензема, у клуба не так много других вариантов. Если Карим сейчас "сломается", то впереди практически нет вариантов, учитывая еще, что постоянно лечится Бэйл.

Смолов в свою очередь в последние годы доказал, что он уже сформировавшийся игрок, готовый к шагу в Европу. И почему бы ему действительно не попробовать? Думаю, он сможет блестнуть в Испании. Поэтому я не удивлюсь, если такой интерес к Федору действтельно есть.

– Сможет ли он составить конкуренцию Безема за место в стартовом составе?

– Почему бы и нет? Не буду говорить, что Смолов выше классом, чем Бензема, потому что Карим уже много лет играет в "Реале" и постоянно подтверждает свой класс. Все будет понятно на месте, если трансфер все-таки случится. Вы спросили, смог бы Смолов играть в мадридском "Реале", и я вам сказал: "Да".

Федор СМОЛОВ. Фото Сергей РАСУЛОВ
Федор СМОЛОВ. Фото Сергей РАСУЛОВ

– На ваш взгляд, испанский футбол подходит ему?

– Убежден, что более чем подходит. Смолов – все-таки не типичный центрфорвард, он достаточно уверенно чувствует себя и при игре на флангах. Федор нападающий, который постоянно ищет свободное место и меняет свои направления. А испанский футбол как раз силен тем, что там собраны очень техничные ребята, способные пасом найти партнера в любой точке поля. Смолов также техничный футболист с хорошим пониманием игры, комбинационного футбола, поэтому чемпионат Испании ему очень подходит.

– С точки зрения старта карьеры в Европе, не стоит ли начать не с "Реала", а с команды поскромнее?

– Конечно, стоит брать лучшие опции сразу. И уже потом смотреть что и как. Если есть предложение от "Реала" или "Барселоны", то что тут выбирать?

– Я не много о другом. Допустим, есть предложение от "Борусси" Дортмунд, где явно проще, и "Реала", который является клубом Голливудом.

– Не могу сказать, есть ли у Смолова предложения или их нет, об этом лучше спросить у самого футболиста. Но если есть такие запросы, то пусть следует зову своего сердца и делает то, что он хочет и думает, какой футбол ему ближе самому.