Футбол

31 марта 2018, 22:10

"Реал" обошелся без Криштиану. "Лас-Пальмас" разгромлен

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 30-й тур 

"Королевский клуб", за который в этот раз не играл Криштиану Роналду, почти догнал "Атлетико".

ЛАС-ПАЛЬМАС - РЕАЛ - 0:3 (0:2)
Голы: Бэйл, 26 (0:1). Бензема, 39 - с пенальти (0:2). Бэйл, 51 - с пенальти (0:3).
"Лас-Пальмас": Чичисола, Мишел (Хайро, 46), Агиррегарай, Ксимо Наварро, Гальвес, Хави Кастельяно, Гомес (Экспосито, 46), Халилович, Аквилани, Момо (Эзекиль, 85), Кальери.
"Реал": Навас, Начо (Хакими, 29), Варан, Эрнандез, Вальехо, Модрич (Ковачич, 61), Каземиру (Льоренте, 62), Асенсио, Васкес, Бензема, Бэйл.
Предупреждения: Момо, 36. Гальвес, 45+2. Ксимо Наварро, 51.
Судья: Гонсалес Фуэртес.
31 марта. Лас-Пальмас. Стадион "Gran Canaria".

ПОДГОТОВКА К ТУРИНУ

Двухнедельный перерыв на игры сборных, оставивший в распоряжении Зидана лишь пять футболистов первой команды – Карима Бензема, Тео Эрнандеза, Маркоса Льоренте, Кико Касилью и Люку Зидана, – наконец-то подошел к концу, и у французского тренера появилась возможность обдумать подготовку мадридцев к матчу 1/4 финала Лиги чемпионов против "Ювентуса". Он пройдет в Турине в ближайший вторник. Промежуточным этапом этой подготовки должна была стать выездная игра на Канарских островах против безнадежного аутсайдера испанского чемпионата "Лас-Пальмаса". Соблазн махнуть рукой на этот матч и выставить дублирующий состав у Зидана был велик, но следовало принять во внимание бедственное положение островитян. От спасительной зоны "Лас-Пальмас", занимающий третье место с конца, отделяли шесть очков, поэтому за любой набранный балл команда Пако Хемеса готова была бороться с утроенной энергией. Недавняя домашняя ничья с "Барселоной" (1:1) – хорошее тому подтверждение.

ОТДЫХ ОСНОВЫ

И все же француз решил дать отдохнуть большей части основных игроков, хорошо потрудившихся со своими национальными командами: ни Криштиану Роналду, ни Марселу, ни Серхио Рамосу с Иско не нашлось места на поле. Таким образом был прерван фантастический голевой забег португальца: в последних шести играх примеры он забил 14 мячей (за весь первый круг на его счету было четыре гола). Забивать "Лас-Пальмасу" нужно было другим.

НА ПЯТКИ "АТЛЕТИКО"

"Реалу", помимо прочих причин, важно было победить островитян, чтобы максимально обострить борьбу за вторую строчку в таблице. Поражение "Атлетико" от "Вильярреала" в последнем туре (1:2) позволило "сливочным" соседям приблизиться к "матрасникам" на расстояние четырех очков. Победа над "Лас-Пальмасом" сократила бы отрыв до одного балла – то, что нужно накануне мадридского дерби, в котором все может решиться.

КАПИТАН БЕНЗЕМА

Без Рамоса и Роналду капитанскую повязку впервые в его мадридской карьере доверили Бензема, для которого это стало приятным подарком к круглой дате – француз проводил в субботу свой 400-й матч за "Реал". В конце первого тайма юбиляр смог отметить знаковый день и забитым мячом, точно реализовав одиннадцатиметровый удар. На большее Бензема не хватило – во втором тайме он по традиции этого сезона не смог забить с нескольких метров.

ДУБЛЬ БЭЙЛА

Гол Бензема разделил дубль Бэйла, забившего по голу в каждом из таймов. "Лас-Пальмас" неплохо атаковал, пытаясь нагружать работой Наваса, но гости, простив хозяев промахом Асенсио, вышли вперед на исходе получаса игры: Модрич отправил валлийца в забег, и тот отблагодарил партнера точным ударом под перекладину. Во второй половине матча Бэйл забил пенальти, очень старался дотянуться до хет-трика, но больше трех островитяне пропускать отказались. За неделю до мадридского дерби "Реал" замаячил позади "атлетов", правда у них еще есть игра в запасе. Следующая остановка Зидана и компании – Турин.

Календарь и турнирная таблица чемпионата Испании