1 апреля 2018, 01:30

Свят, свят! Месси спас "Барселону" от поражения в Севилье

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Безумная концовка матча 30-го тура чемпионата Испании между "Севильей" и "Барселоной" на "Рамон Санчес Писхуан" (2:2).

"СЕВИЛЬЯ" – "БАРСЕЛОНА" – 2:2 (1:0)
Голы: Васкес, 36 (1:0). Муриэль, 50 (2:0). Луис Суарес, 88 (2:1). Месси, 89 (2:2).
"Севилья": Рико, Меркадо (Лаюн, 46), Лангле, Кьер, Эскудеро, Банега, Н`Зонзи, Васкес, Корреа (Писарро, 72), Хесус Навас (Нолито, 81), Муриэль.
"Барселона": тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Юмтити, Жорди Альба, Паулинью (Суарес, 77), Ракитич, Иньеста (Пако Алькасер, 81), Дембеле (Месси, 58), Луис Суарес, Филиппе Коутинью.
Предупреждения: Меркадо, 34. Рико, 44.
Судья: Гонсалес Гонсалес.
31 марта. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".

ТРАВМА ЛЕО

Одна из главных футбольных новостей последних двух недель – мышечное повреждение Месси, из-за которого Лео пропустил оба товарищеских матча сборной Аргентины. И если в первой игре против итальянцев (2:0) его отсутствие прошло незамеченным, то оскорбительный разгром от испанцев (1:6) вызвал у него на родине волну негодования. В сети долго обсуждали то, что Месси покинул трибуны мадридского стадиона за 15 минут до конца матча, когда Испания забила шестой мяч, но позже выяснилось, что он просто спустился в раздевалку и ждал там партнеров, чтобы взбодрить их словами поддержки.

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАМЕНА В СЕЗОНЕ

Все это время не отпускало ощущение, что Месси пошел на хитрость и просто решил перестраховаться, чтобы не получить уже реальную травму в одном из ничего не значащих матчей перед решающим отрезком сезона. Однако итоговое решение Вальверде оставить Лео в запасе на старте выездной игры против "Севильи" развеяло эти сомнения. В этом сезоне аргентинец уже в четвертый раз начал матч на скамейке запасных – по два в примере и Лиге чемпионов.

НАКАНУНЕ ЛЧ

К слову об ЛЧ – обе команды на следующей неделе с разницей в один день откроют свою четвертьфинальную программу с домашних игр: в Севилью приедет "Бавария", в Барселону – "Рома". Первый за 60 лет выход севильцев за пределы 1/8 финала так взбодрил команду Монтеллы, что субботнюю встречу в чемпионате хозяева стадиона "Рамон Санчес Писхуан" начали ярко и мощно. "Барса" огрызалась опасным ударом Суареса в касание и попытками пристреляться Коутинью, но атаки южан выглядели гораздо острее. Корреа несколько раз выходил на ударную позицию – страховал Роберто; бил головой Муриэль – мимо ворот; упустил несколько моментов Васкес. Впрочем, именно Васкесу суждено было открыть счет – центр обороны каталонцев потерял аргентинского полузащитника, и тот беспрепятственно пробил Тер Штегена.

РЕШЕТО В ЗАЩИТЕ

На флажке первого тайма "Барселона" едва не отыгралась, но Пике не смог на дальней штанге замкнуть заброс Юмтити. Центральные защитники сине-гранатовых вообще действовали в атаке куда активнее, чем в обороне – всего через пять минут после перерыва "Севилья" увеличила преимущество, воспользовавшись очередной грубой ошибкой гостей в задней линии: Муриэль подхватил мяч, отбитый Тер Штегеном, и точно покатил его впритирку со штангой. Хозяева тут же едва не забили и в третий раз, но немецкий голкипер не позволил Навасу пробить по воротам, а добивавший Васкес ударил мимо. Футболисты "Барсы" словно вновь вспомнили, что такое "вирус ФИФА" – прежде игры после перерыва на матчи сборных давались каталонцам крайне тяжело.

ТУЗ В РУКАВЕ

Вальверде достал единственный козырь, туз, спрятанный в рукаве – на поле вместо Дембеле появился Месси. В первой же атаке аргентинец с Коутинью и Суаресом едва не придумали ответный гол, но в их замысел вмешался Кьяер. "Севилья" так завелась, что ей было все равно, против кого играть жестко и бескомпромиссно – у Лео мяч вырывали так же с мясом, как и у всех остальных игроков гостей. Все атаки "Барсы" упирались в великолепную защиту хозяев, совершенно непроходимую в этот вечер.

ЮЖНОАМЕРИКАНСКАЯ ДВУСТВОЛКА

Непроходимую ровно до 88-й минуты – пока Суарес не сократил отставание, дотянувшись до мяча, заметавшегося по хозяйской штрафной. Пока "Севилья" чертыхалась и кляла судьбу, "Барса" снова вступила в отбор, расчертила поле несколькими передачами, мяч лег под удар Месси, и мгновение спустя Рико во второй раз за минуту достал его из сетки. Выстрел из южноамериканской двустволки. Фантастическая концовка – карта Вальверде сыграла на полную, идеальный матч подопечных Монтеллы оказался смят минутным шквалом гостевого торнадо. Альба успел еще подлить масла в огонь, опасно сыграв в своей штрафной против Васкеса, но судья не решился поставить пенальти.

На большее запала команд не хватило – но и без того было сделано многое, чтобы болельщики с обеих сторон покинули трибуны без голоса и рассудка. "Севилья" претендовала на победу все 88 минут игры – сине-гранатовые заслужили ничью за 60 секунд. Беспроигрышной серии "Барселоны" в чемпионате Испании (уже 37 матчей) – жить!