Футбол

4 ноября 2017, 18:15

Зозуля мимо "Райо". Мадрид его ненавидит

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"Альбасете" не заявил Романа Зозулю на гостевую игру против "Райо Вальекано".

Украинский нападающий "Альбасете" не попал в итоговую заявку своей команды на выездной матч против мадридского "Райо Вальекано" – клуба, с которым связана самая неприятная история в его футбольной карьере. Из-за этой-то истории Мадрид, скорее всего, и не увидит Зозулю в сегодняшней игре, хотя тренер гостей Энрике Мартин Монреаль объясняет отсутствие украинца обычными вопросами ротации: "За последние 23 дня Роман принял участие в пяти играх, и я решил, что отдых пойдет ему на пользу. Через неделю нас ждет важная домашняя встреча с "Альмерией".

ХУК СЛЕВА

Напомним, что отношения Зозули с испанской столицей не заладились сразу же. 31 января 2017 года, в последний день зимнего трансферного окна украинский нападающий "Бетиса", летом 2016-го переехавший в Севилью из "Днепра", подписал договор о полугодичной аренде в "Райо Вальекано", но за мадридский клуб не то что ни разу не сыграл – не провел ни одной тренировки. Де-юре аренда длилась 40 дней (9 марта стороны подписали соглашение о расторжении контракта), де-факто – не больше суток. 1 февраля Зозуля приехал в Мадрид, на базу "Райо", где его так агрессивно встретили местные болельщики, осыпавшие игрока проклятьями, что украинцу пришлось ретироваться через заднюю дверь и срочно возвращаться в Севилью.

Причина такой фанатской ненависти кроется в глубокой идеологической разнице между взглядами болельщиков и тем, что они обнаружили в социальных сетях Зозули. Вальекас – район, где играет "Райо" – это юго-восточная окраина испанской столицы, народ здесь по большей части рабочий, довольно бедный, поддерживающий коммунизм и антифашизм. После гражданской войны 1936-39 гг. и победы Франко район насильно присоединили к Мадриду, после чего левые взгляды закрепились здесь окончательно и бесповоротно.

И вдруг в самом эпицентре Вальекаса, которым для местных, безусловно, является "Райо Вальекано", оказывается футболист, позирующий на фоне портрета Степана Бандеры, идеолога и теоретика украинского национализма, или с оружием в руках среди бойцов АТО. Левая сторона этого магнита (фанаты "Райо") и правая (Зозуля) после этого не просто оттолкнулись друг от друга – магнит развалился пополам, да так что украинцу стало по-настоящему страшно за жизнь и безопасность своей семьи.

"ZOZULYA NOT WELCOME"

Agrupaci?n ADRV, самая активная фанатская группировка команды из Вальекаса, выпустила официальное обращение, в котором осудила решение президента клуба взять в аренду игрока с нацистскими взглядами и потребовала немедленного разрыва контракта с Зозулей. В округе стадиона появились многочисленные граффити: "Нет нацистам!", "Вальекас на пороге войны", "Зозуля – вон", а на первой домашней игре в феврале против "Альмерии" на стадионе распространяли вот такие листовки: "Зозуле здесь не рады".

Дело дошло до угроз в адрес футболиста и его семьи, причем вполне реальных – на десятерых самых разговорчивых болельщиков завели уголовные дела. К середине февраля стало ясно, что дорогам Зозули и "Райо Вальекано" не суждено пересечься. Футболист оказался в патовой ситуации – "Бетис" уже отзаявил его, как отданного в аренду, а новый клуб отказался принимать, не желая портить отношения с фанатами. Зозуля обратился в ФИФА – по правилам, игрок не может быть заигран более чем за три клуба в течение одного сезона, украинцу же требовалось найти себе уже четвертое место жительства. Ему пошли навстречу – на выбор было предложено два варианта: вернуться в "Днепр", что было невозможно из-за запрета УЕФА на регистрацию новых игроков для украинского клуба, или перебраться в один из чемпионатов, которые стартовали в 2017 году.

"АЛЬБАСЕТЕ"

В итоге Зозуля до конца сезона остался в "Бетисе", имея возможность тренироваться, но не играть за клуб, 1 сентября разорвал с севильцами контракт, а через неделю подписал новое соглашение с "Альбасете". В клубе, главным воспитанником и крупнейшим акционером которого является полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста, украинец сразу пришелся ко двору – после двух голов и двух результативных передач в первых четырех играх болельщики признали его лучшим игроком "Альбасете" в сентябре. В октябре он, правда, сбавил обороты, а в конце месяца и вовсе нанес партнеру по команде самую нелепую и неприятную из возможных травм – врезался ногой в пах Мариано Биттоло, так что бедняге потом пришлось накладывать 10 швов на пенис.

Зозуля и сам понимал, что его приезд в Мадрид может спровоцировать беспорядки, которые негативно отразятся на всей команде. Поэтому решение тренера "Альбасете" не включать украинца в заявку на игру выглядит логичным и оправданным. Фанаты "Райо Вальекано" слишком горячи и категоричны и вполне могут наломать дров.