Футбол

5 августа 2016, 19:15

Женская лига расширяет географию

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Громкая музыка, очаровательные девушки, улыбки, платья всех цветов и фасонов – все это декорации вечера, на котором команды Любительской женской футбольной лиги получили заслуженные подарки и трофеи

В кафе-баре на Новом Арбате яблоку негде упасть: слепящие прожектора выхватывают за столиками улыбающихся красавиц в ярких нарядах. Это героини вечера. Все они из Любительской женской футбольной лиги. Сегодня их праздник! А пока они занимают почетные места и коротают время за непринужденными разговорами на типичные женские темы… О футболе.

– Я не считаю, что девчонки "Пантеона" показали лучший футбол. Мы не хуже играли, – смело заявляет обладательницы титула "Краса футбола" и капитан команды "Лига героев" Виктория Ваганова. В последнем матче кареглазая брюнетка забила два мяча и отдала столько же голевых передач! Выясняется, что девушка-форвард болеет за ЦСКА, любимые игроки – армеец Акинфеев и Фернандо Торрес. Вкус хороший!

Появляются и почетные гости. Вот промелькнул Дмитрий Булыкин, вот известный актер и член попечительского совета женской лиги Валерий Баринов смотрит по планшету матч "Спартак" – АЕК. А его земляк, легенда "Локомотива" Юрий Семин, всемирно известный пианист Денис Мацуев, звезда советского хоккея Вячеслав Фетисов, актер Михаил Ефремов, также входящие в Совет лиги, побывать на этом празднике не смогли. Что поделаешь – гастроли, командировки, съемки.

– Думаю, эти красавицы лучше "Спартака" сыграли бы с киприотами, – звучит знакомый голос комментатора Георгия Черданцева, вручающего приз очаровательным футболисткам "Пантеона", победительницам турнира. – Вы ведь в курсе, что красно-белые опять проиграли?!

Тишина в ответ – девушки все внимание устремляют на дорогие смартфоны: кто-то фотографирует известного телекомментатора, кто-то болтает по телефону с подругой. И селфи, много-много селфи… Звучит громкая музыка, футболистки выходят на сцену, звучат даже стихи! А потом всем была представлена команда газеты "Спорт-Экспресс", которая дебютирует в женской лиге уже осенью.

– Знаком с организатором этой лиги Дмитрием Ашировым, а потому не мог не прийти, – делится впечатлениями от вечера Черданцев. – Вчера смотрел матч Олимпиады – немки против сборной Зимбабве. Африканки, абсолютно не умеющие играть, прыгают по полю – ужасно! А вот когда играют именно любительницы – которые делают это с удовольствием, красиво, то это намного привлекательней…

– Лига расширяется, – с удовольствием сообщил в конце вечера ее основатель, президент Дмитрий Аширов. – Уже начинает работать наш филиал в Питере, создан такой же в Туле, на очереди Подмосковье. Словом, набираем обороты! А новый сезон Любительской женской футбольной лиги стартует совсем скоро. 25 сентября 20 команд вновь сойдутся на футбольных полях за звание лучшего клуба лиги, самой красивой лиги российского футбола.