Футбол

1 февраля 2018, 00:00

Дзюба и Новосельцев перешли из "Зенита" в "Арсенал"

В среду тульский клуб арендовал до конца сезона-2017/18 двух игроков команды из Петербурга.

29-летний нападающий Артем Дзюба будет выступать в новой команде под номером 24, 26-летний защитник Иван Новосельцев – под 52-м. По данным "СЭ", оба футболиста пошли на более чем двукратное понижение зарплаты, при этом 1/3 будет выплачивать "Арсенал", а 2/3 – "Зенит". При этом туляки арендовали игроков без права выкупа.

В интервью официальному сайту "Арсенала" Дзюба отметил, что важную роль в переходе сыграл главный тренер "оружейников" Миодраг Божович, под руководством которого он успешно выступал в "Ростове" в сезоне-2013/14. "С уважением отношусь к этому человеку и тренеру. Для меня он – топ. Знаю требования Божовича", – сказал Артем.

"Мое дело теперь – меньше говорить и все доказывать на поле. Готов помогать команде на двести процентов", – подчеркнул Дзюба.

Форвард отметил, что "очень соскучился по футболу". "Сейчас внутри много эмоций, но я их сдерживаю. Не могу поверить, что прежний этап карьеры позади. Теперь нужно доказывать свою состоятельность в новом коллективе", – заявил нападающий.

В этом сезоне Дзюба провел за "Зенит" 24 матча, забив два мяча. Новосельцев принял участие только в одной встрече. "Рад, что возобновится игровая практика. Долго не выходил на поле, – сказал защитник. – Для каждого спортсмена это худший период карьеры, тяжело психологически. Сейчас рад переходу, хочу проявить себя и помочь новой команде добиваться результатов".

Новосельцев никогда не играл в командах Божовича. Однако, по его словам, возможность работы с черногорцем стала стимулом для трансфера в "Арсенал". "И Дзюба, и другие футболисты, кто работал с Божовичем, хорошо высказываются об этом специалисте", – заметил Иван.

Сегодня "Арсенал" отправится в Турцию на второй зимний сбор, который продлится две недели.

"Все, что сегодня случилось, это историческое событие. Мы взяли больших футболистов, которые поиграли в топовых клубах. Пусть это временное приобретение, но с ним я хочу поздравить наших болельщиков. У ребят впереди девять матчей, чтобы помочь новой команде, а также постараться попасть в состав сборной России. Жизнь покажет, что из этого получится, но глаза у Артема и Ивана горят".
Гурам АДЖОЕВ, президент "Арсенала"
 

ФУТБОЛИСТЫ "ЗЕНИТА" В АРЕНДЕ

 

Игрок

Клуб

Чемпионат

Кубок

Ерокубки

Итого

И

Г

И

Г

И

Г

И

Г

п. Роберт МАК

ПАОК Греция

16

3

4

1

4

1

24

5

з. Евгений ЧЕРНОВ

Тосно

19

1

1

0

0

0

20

1

н. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ

Арсенал

18

7

1

0

0

0

19

7

п. ЭРНАНИ

Сент-Этьен Франция

10

3

3

1

0

0

13

4

п. Артур ЮСУПОВ

Ростов

11

1

0

0

0

0

11

1

п. Александр РЯЗАНЦЕВ

Амкар

10

1

1

1

0

0

11

2

з. Луиш НЕТУ

Фенербахче Турция

8

0

2

0

0

0

10

0

з. Ибрагим ЦАЛЛАГОВ

Динамо

7

0

1

0

0

0

8

0