Футбол

23 июля 2017, 23:30

Неймар на пути в "ПСЖ". Что известно на данный момент

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
"СЭ" собрал все, что нужно знать о скандальном уходе форварда из "Барселоны" по итогам недели.

Слухи об интересе к бразильцу со стороны тех или иных топ-клубов появлялись регулярно, так что очередной информации о возможном переходе в "ПСЖ" поначалу мало кто придал серьезное значение. И лишь по мере того, как вал сообщений от различных СМИ о подробностях разлада между Неймаром и "Барселоной" нарастал, стало понятно, что за этой историей действительно что-то стоит.

Первыми о возможном уходе 25-летнего форварда сообщили бразильские медиа на прошлой неделе – тему сразу подхватила Marca. А уже в субботу, 22 июля, появилась информация о том, что Неймар станет игроком "ПСЖ" в ближайшие дни. Якобы парижане согласны выплатить всю сумму отступных, прописанную у него в контракте, – а именно 222 миллиона евро.

По информации Goal.com, "ПСЖ" также согласовал условия личного контракта с футболистом. Соглашение будет рассчитано на пять лет, а зарплата бразильца составит 30 миллионов евро за сезон.

Позднее AS сообщил, что Неймар поставил в известность президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу о своем желании уйти из команды. Свое решение он объяснил желанием "выйти из тени" лидера сине-гранатовых Лионеля Месси. При этом сам Бартомеу публично заявил, что "спокоен" относительно данных слухов. И каталонцы включили нападающего в заявку на коммерческое турне по территории США. Примечательно, что "ПСЖ" проводит лето в той же стране.

 

Неймар вышел в стартовом составе "Барселоны" в товарищеском матче с "Ювентусом" (2:1). Он оформил дубль, забив на 15-й и 26-й минутах, и был заменен в перерыве. Позднее организаторы признали нападающего лучшим игроком встречи

Главный тренер каталонцев Эрнесто Вальверде после игры заявил следующее:

- "Барселона" не сможет обойтись без Неймара. Мы хотим, чтобы он был в нашей команде. Мы знаем, какое влияние он оказывает на игру команды, это очевидно.

Но, несмотря на это, переговоры руководства "Барселоны" с Неймаром зашли в тупик. Как сообщает Marca, после игры с "Ювентусом" представители клуба встретились с отцом бразильца, одновременно являющимся его агентом. Стороны не смогли найти компромисс и каждый остался при своем: Неймар хочет уехать во Францию, "Барселона" пытается этого не допустить. При этом издание подчеркивает, что после неудачных переговоров представители сине-гранатовых стали действительно всерьез допускать, что Неймар покинет клуб.

И тут появилась совсем уж неожиданная новость: Лионель Месси удалил из своего профиля в Инстаграме почти все фотографии с Неймаром. На странице аргентинца остался лишь один снимок с бразильским нападающим, причем он датирован 2013 годом.

По сведениям все той же Marca, в воскресенье, 23 июля, отец Неймара провел встречу со спортивным директором парижан Артеро Энрике и членом правления Софи Джорданом, где обсудил последние детали сделки. Срок контракта бразильца со столичной командой составит не пять, как сообщалось раньше, а шесть лет. 

Правда, неожиданно включился неожиданный фактор. Сделать то, что не удалось игрокам "Барселоны" - уговорить Неймара отказаться от варианта с "ПСЖ", - решил не кто-нибудь, а... главная звезда "Реала" Криштиану Роналду! Португалец якобы предложил форварду дождаться предложения от "Манчестер Юнайтед". По его мнению, чемпионат Франции - недостаточно престижная лига в сравнении с английской или испанской.

Как Неймар забивал "Ювентусу". Фото "СЭ"
Как Неймар забивал "Ювентусу". Фото "СЭ"

Неизвестно, прислушался ли Неймар к словам Роналду или нет, но после этого издание AS сообщило, что вариант, при котором бразилец останется в столице Каталонии, все же существует. Правда, произойдет это только в случае, если клуб серьезно пересмотрит условия его контракта. Руководство "Барселоны" взяло время на раздумья. Впрочем, в "ПСЖ" готовы на все, чтобы заполучить Неймара. Парижане отказались от покупки Алексиса Санчеса у "Арсенала", чтобы сконцентрироваться на трансфере форварда каталонцев.

Вечером в воскресенье защитник "Барселоны" Жерар Пике опубликовал в своем Инстаграме фотографию с Неймаром и подписью: "Он остается". Но сам бразилец и его представители пока не делали никаких официальных заявлений.

 

Se queda.

Публикация от Gerard Piqu? (@3gerardpique) Июл 23 2017 в 1:51 PDT