Футбол

22 января 2018, 23:45

"Спартак" ищет, "Зенит" пристраивает. Обзор трансферных слухов

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
 Обзор трансферных слухов российского футбола за понедельник.

 "СПАРТАК": СТРАСТИ ПО ЦЕНТРУ ОБОРОНЫ

 1) МАКСИМОВИЧ ПОЧТИ ПОДПИСАН

Защитник "Наполи" Никола Максимович может стать игроком "Спартака" уже на этой неделе, утверждает Calcionapoli24.it. Ранее сообщалось, что красно-белые намерены взять 26-летнего серба в аренду. При этом неаполитанцы не готовы включать в соглашение пункт о праве дальнейшего выкупа, потому что рассчитывают, что Максимович здорово проявит себя за сборную на предстоящем чемпионате мира, и цена на него вырастет.

2) ВЕРИССИМО НЕ БУДЕТ

А вот переговоры между "Спартаком" и "Сантосом" о трансфере защитника Лукаса Вериссимо, похоже, окончательно зашли в тупик. Бразильская сторона не приняла предложение москвичей в размере 8,5 миллиона евро, сообщает ТАСС. При этом отмечается, что красно-белые предлагали "Сантосу" следующий бонус: бразильцы получили бы 5 процентов от перепродажи игрока, если бы трансфер был дешевле 15 миллионов, и 10 процентов, если бы сумма последующей продажи превысила 15 миллионов. Но и это не сработало.

Перейдет ли Илья БЕЛЯЕВ (слева) в "Спартак"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Перейдет ли Максим БЕЛЯЕВ (слева) в "Спартак"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

3) ЗА БЕЛЯЕВЫМ НАБЛЮДАЮТ

По информации "СЭ", после травмы Георгия Джикии "Спартак" активизировал поиски защитника не только на зарубежном, но и на внутреннем рынке. В частности, чемпион страны проявляет интерес к защитнику тульского "Арсенала" Максиму Беляеву. При этом "Спартак" готов рассматривать только вариант с арендой. Примечательно, что ранее 26-летний футболист был интересен "Зениту". В текущем сезоне Беляев провел за туляков 18 матчей в премьер-лиге и забил 1 гол.

4) "ВЕРДЕР" ХОЧЕТ ТАСКИ УЖЕ СЕЙЧАС

Тем временем защитник "Спартака" Сердар Таски может покинуть команду уже в зимнее трансферное окно. Как сообщает Bild, в услугах игрока очень заинтересован "Вердер".

Якобы немецкий клуб уже активно ведет переговоры с футболистом. И важно отметить, что Таски имеет на это полное право, ведь его контракт со "Спартаком" истекает летом 2018 года.

Любопытно, что в понедельник защитник не вошел в заявку команды на контрольный матч против "Астаны" (2:3). Директор департамента красно-белых по связям с общественностью Леонид Трахтенберг объяснил это тем, что у 30-летнего немца легкая травма. По словам Трахтенберга, Таски должен вернуться в строй ко второму сбору, который начнется 25 января в испанской Марбелье.

Поедет ли Артем ДЗЮБА в Тулу? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Поедет ли Артем ДЗЮБА в Тулу? Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

 "ЗЕНИТ": КУДА УЕДУТ ЛИШНИЕ?

 1) ДЗЮБУ ЖДУТ В ТУЛЕ

По информации "СЭ", форвард "Зенита" Артем Дзюба в ближайшие дни может оказаться в тульском клубе на правах аренды. На данный момент именно такой вариает продолжения карьеры 29-летнего форварда наиболее вероятен.

Стоит напомнить, что несколько лет назад Дзюба успешно играл в"Ростове" под руководством нынешнего тренера туляков Миодрага Божовича.

 2) НОВОСЕЛЬЦЕВ И АНЮКОВ В УФЕ - ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО

Как стало известно "СЭ", "Уфе" действительно были интересны защитники "Зенита" 26-летний Иван Новосельцев и 35-летний Александр Анюков. Однако ни один из них в команду Сергея Семака не перейдет. По крайней мере, вероятность этого крайне мала.

В клубе из столицы Башкирии не видят смысла наигрывать Новосельцева без дальнейшей покупки, а средств на выкуп трансфера игрока у "Уфы" нет.

Что же касается Анюкова, то его не готов отпустить сам "Зенит", потому что в Петербурге рассчитывают, что ветеран поможет спастись "Зениту-2" Константина Зырянова от вылета из ФНЛ.

Роман ЕРЕМЕНКО возобновит карьеру в "Краснодаре"? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ЕРЕМЕНКО возобновит карьеру в "Краснодаре"? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"КРАСНОДАР": РИСКНЕТ ЛИ ГАЛИЦКИЙ ВЗЯТЬ ЕРЕМЕНКО?

Генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг рассказал "СЭ" о встрече с полузащитником Романом Еременко, которая произошла на сборах "быков" в Эмиратах. Любая новость применительно к экс-хавбеку ЦСКА любопытна, ведь уже в августе он сможет тренироваться с каким-то клубом, а в октябре получит право выйти на поле в официальном матче. Напомним, 6 октября истекает срок дисквалификации Еременко, в допинг-пробе которого были найдены следы кокаина.

– Мы случайно встретились, поговорили о футболе, – сказал Хашиг в разговоре с Сергеем ЕГОРОВЫМ. – Роман оказался не просто хорошим футболистом, но и отличным аналитиком.

– Есть ли интерес к нему как к игроку?

– Не рассматривал эту встречу как общение с нашим будущим футболистом.