Футбол

30 августа 2013, 15:00

"Бавария" - "Челси". И снова Моуринью против Гвардьолы

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

СУПЕРКУБОК УЕФА. Сегодня "БАВАРИЯ" - "ЧЕЛСИ"

Сегодня в Праге победитель Лиги чемпионов мюнхенская "Бавария" сразится за Суперкубок УЕФА с обладателем трофея Лиги Европы лондонским "Челси".

ШОПЕНГАУЭР И БЕККЕНБАУЭР

– Расскажите, пожалуйста, о взглядах Шопенгауэра, – обращается на экзамене седой профессор к студенту.

– Он разве сегодня выйдет на поле? – недоуменно моргает молодой человек. А потом переспрашивает: "Может, имеете в виду Беккенбауэра?"

В начале октября 1975 года в Киеве, который жил ожиданием повторного поединка за Суперкубок УЕФА между местными динамовцами и мюнхенской "Баварией", этот анекдот был очень популярен. Как и другие предматчевые. Вот, например. Водитель троллейбуса объявляет: "Остановка – Центральный стадион. Следующая – конец очереди за билетами на матч "Динамо" – "Бавария"...

Или история у касс – у них люди за желанным билетиком стояли ночами, составляли длиннющие именные списки. Болельщик спрашивает у товарища по очереди:

– Какой номер у Беккенбауэра?

– 5-й, – отвечает тот.

– А у Блохина?

– 11-й.

– Правильно. А у тебя 4392-й, – заглядывая в список, объявляет болельщик, и вся очередь содрогается от смеха.

Я, слушая эти анекдоты, хохотал, как и все, но при этом ощущал невероятную гордость. У меня, 23-летнего журналиста украинской "Спортивной газеты", была аккредитация (тогда – просто пропуск) на финал Суперкубка Европы! Хорошо помню предматчевую тренировку мюнхенцев, на которой всемирно известные гости сделали несколько легких упражнений на растяжку, а потом чуть покатали мячик. После нее на пути баварцев в раздевалку мне удалось поймать Беккенбауэра и на ходу задать ему несколько банальных вопросов. Кайзер на них вежливо и тоже банально ответил: мол, "Динамо" – гут, Блохин и Лобановский – зер гут и так далее. Но я был на седьмом небе – поговорил чуть ли не с первой мировой звездой! Тогда, напомню, выше авторитетов в футболе, чем мюнхенцы, не было: полкоманды – чемпионы мира (1974) и Европы (1972), все игроки – обладатели Кубка европейских чемпионов 1974 и 1975 годов (к слову, этот главный тогда континентальный клубный трофей "Бавария" взяла и в 1976-м). Но осенью 1975-го немецкий гранд ничего не мог противопоставить блистательным в тот год динамовцам во главе с Олегом Блохиным, вколотившим в ворота лучшего тогда голкипера мира Майера 3 гола (один в Мюнхене, где киевляне взяли верх – 1:0, два в столице Украины – дома команда Лобановского выиграла 2:0). Спустя много лет во Франкфурте я брал у Беккенбауэра интервью для "СЭ", и Кайзер, вспоминая баталии 1975-го, сказал: "Блохин был игроком мирового класса, в тот год он по праву стал лучшим футболистом Европы"...

ЧТО СО ШВАЙНИ И ЭТО'О?

В том первом для мюнхенцев противостоянии за Суперкубок УЕФА участвовал и нынешний председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге. В 1975-м он был тоненьким, "стебельным" нападающим, подававшим огромные надежды. Со временем их и оправдал, дважды став, например, лучшим футболистом Европы. Но континентальный Суперкубок ни ему, ни Беккенбауэру, Мюллеру, Брайтнеру, ни баварским суперзвездам других поколений так и не покорился. Вот Румменигге сегодня и повторяет: мол, единственный большой трофей, которого не хватает в клубной коллекции, - это Суперкубок. И как босс добавляет – его надо взять.

Есть у мюнхенцев и другие причины, чтобы в поединке с "Челси" "рыть землю" на пражском стадионе "Эден". До сих пор кровоточит у них рана, нанесенная "аристократами" в мае 2012 года: тогда, как мы помним, лондонцы буквально вырвали из баварских рук Кубок за победу в Лиге чемпионов, причем на мюнхенской "Алльянц-Арене"... Херманн Герланд, помощник главного тренера "Баварии" (занимал эту должность и при Юппе Хайнкесе), на днях признался: "После того матча четыре месяца чувствовал себя больным. И не только я".

Одной из самых трагических фигур стал тогда Швайнштайгер, не реализовавший последний мюнхенский пенальти в послематчевой серии. Разумеется, хавбек жаждет реванша, однако сможет ли помочь товарищам? Во вторничном матче бундеслиги во Фрайбурге на ровном месте (без участия соперников) повредил голеностоп и, хромая, покинул поле. Это вызвало в мюнхенском лагере шок. И дело даже не в том, что Швайни – вожак "Баварии"... Руководство клуба стала бить крупная дрожь в связи с тем, что на одной из ключевых позиций команды – в зоне опорного хавбека – вдруг возникла зияющая дыра. Напомним, в матче 3 тура бундеслиги с "Нюрнбергом" получил травму Тьягу Алькантара (говорят, вернется в строй только в ноябре), никак не может прийти в себя Хави Мартинес, которого мучает растяжение в паху. А ведь совсем недавно команда продала Луиза Густаву, по окончании минувшего сезона отпустила Тимощука... К счастью, врачи сообщили: у Швайнштайгера повреждение не очень серьезное, и не исключено, что против "Челси" хавбек на поле выйдет. В четверг он даже в Праге с командой чуть потренировался – правда, в единоборства не шел. После занятия тренер Хосеп Гвардьола объявил, что решение по Швайни примет за несколько часов до матча – все будет зависеть от самочувствия игрока. В случае если тот все-таки окажется "не годен", его позицию могут занять Кроос или Лам.

В "Челси" же один из самых интригующих кадровых вопросов связан с теперь уже экс-игроком "Анжи" Это'о – как известно, в среду камерунец подписал годичный контракт с "аристократами". Между прочим, немало потерял при этом в зарплате. Согласно немецким источникам будет получать "всего" 8 миллионов евро в год вместо 20 миллионов в "Анжи". Зато вернулся к португальцу Жозе Моуринью, с которым в 2010-м в миланском "Интере" взял Лигу чемпионов. Партнером камерунца в "Челси" станет и хорошо знакомый ему по "Анжи" бразилец Виллиан. Вообще, в группе атакующих полузащитников лондонского клуба конкуренция сейчас даже выше, чем в "Баварии": Азар, Оскар, Мата, ван Гинкел, Мозес, де Брюин, Шюррле, тот же Виллиан. Да и Это"о вполне может быть полезен на этой позиции. Так вот сыграет ли камерунец уже в Праге? Пока вопрос остается открытым, но в бой он точно рвется – у него ведь большой зуб на Хосепа Гвардьолу, отцепившего его в 2009-м от "Барселоны". И это несмотря на то, что в 145 матчах испанского первенства он наколотил 108 голов.

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ

К слову, по отношению к нынешнему тренеру "Баварии" Это'о и Моуринью большие союзники. Пылкая "любовь" теперешнего наставника "Челси" к Гвардьоле началась еще в мае 2008 года, когда Хосепа поставили во главе "Барселоны". Этого поста жаждал тогда и Жозе, полагая, что после побед, например, с "Порту" в Лиге Европы и Лиге чемпионов вполне его заслуживает. Но каталонские боссы отдали предпочтение более молодому Гвардьоле, который до этого хорошо трудился со второй командой "Барсы". Между прочим, познакомились Хосеп с Жозе намного раньше – начиная с 1997 года Моуринью более 3 лет трудился ассистентом главного тренера "Барселоны" и переводчиком. В это же время в полузащите клуба играл Гвардьола. Но самые громкие междусобойчики начались позднее – когда Моуринью сначала с "Интером", а потом с мадридским "Реалом" сражался против Гвардьолы и его неподражаемой "Барселоны". Португалец с испанцем справлялся нечасто: в 15 поединках уступил 7 раз, а выиграл лишь трижды. Зато нередко брал реванш на пресс-конференциях, подпуская в адрес Гвардьолы шпильки. Последний даже как-то в связи с этим сказал: мол, многому учится у Жозе на поле, а за его пределами этого делать не стоит... Поговаривают, Моуринью и покинул "Реал" во многом потому, что в Испании без Гвардьолы ему стало скучновато. Впрочем, о "заклятом друге" никогда не забывал. Недавно, например, заявил: "Бавария" Юппа Хайнкеса была лучшей командой Европы". Потом добавил: сейчас при новом тренере он не уверен, что мюнхенцы так же хороши, как прежде.

Но Гвардьоле победа нужна не только потому, чтобы еще раз поставить на место Моуринью. Игра "Баварии" под его началом пока не впечатляет, мюнхенцы перед стартом сезона отдали Суперкубок Германии дортмундцам. Так что Хосепу, насмотря на все его тренерские заслуги (14 титулов с "Барсой"), в мюнхенском клубе еще надо утвердиться. Сегодня в Праге для этого у него прекрасная возможность.

"Бавария" - "Челси"

22.45 - текстовая трансляция

Стадион: "Эден" (Прага, Чехия)

Травмированные: Бадштубер, Алькантара, Швайнштайгер, Мартинес - Давид Луиз.

Дисквалифицированные: нет. 

Ориентировочный состав "Баварии": Нойер - Лам, ван Бюйтен, Данте, Алаба - Кроос - Роббен, Мюллер, Гетце, Рибери - Манджукич. 

Ориентировочный состав "Челси": Чех - Иванович, Терри, Кэйхилл, Э. Коул - ван Гинкел, Рамирес - Мата, Оскар, де Брюин - Торрес.

Статистика личных встреч

19/05/12: "Бавария" - "Челси" - 1:1 (пен.) - финал Лиги чемпионов

12/04/05: "Бавария" - "Челси" - 3:2 

06/04/05: "Челси" - "Бавария" - 4:2