Футбол

12 августа 2015, 00:55

Сумасшествие в Тбилиси: Эмери отыгрался с 1:4, а победила все равно "Барселона"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

СУПЕРКУБОК УЕФА

"Барселона" и "Севилья" выдали абсолютно сумасшедший матч в Тбилиси, а Педро снова принес каталонцам Суперкубок Европы голом в овертайме

Видео всех опасных моментов и хронология матча

БАРСЕЛОНА – СЕВИЛЬЯ – 5:4 д.в. (3:1, 1:3, 1:0)

Голы: Банега, 3 (0:1). Месси, 7 (1:1). Месси, 16 (2:1). Рафинья, 44 (3:1). Суарес, 52 (4:1). Рейес, 57 (4:2). Гамейро, 72 – с пенальти (4:3). Коноплянка, 81 (4:4). Педро, 115 (5:4).

"Барселона": Тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Матье, Маскерано (Педро, 93), Серхио Бускетс, Иньеста (Серхи Роберто, 63), Ракитич, Месси, Суарес, Рафинья (Бартра, 78).

"Севилья": Бету, Коке, Крыховяк, Рами, Тремулина, Рейес (Коноплянка, 68), Крун-Дели, Банега, Иборра (Мариану, 80), Витоло, Гамейро (Иммобиле, 80).

Наказания: Крыховяк, 14. Матье, 71. Коке, 87. Банега, 90+2. Иммобиле, 92. Педро, 94. Серхио Бускетс, 117. Крун-Дели, 120. Дани Алвес, 120 (все – предупреждения).

Судьи: КОЛЛАМ. Клэнси, Коннор, Мэдден (все – Шотландия), Маргэт (Ирландия).

11 августа. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе".

Второй год подряд Суперкубок Европы оказался внутреиспанским – победитель Лиги чемпионов "Барселона" встречалась с триумфатором Лиги Европы "Севильей". Главным сюрпризом в стартовых составах стало отсутствие Педро, чье появление ожидалось из-за травмы Неймара. Бразильца подкосила свинка – но не животное, а болезнь. Однако Педро остался в запасе вместе со своими мыслями о переезде в Манчестер, а место на левом фланге атаки "Барселоны" неожиданно занял Рафинья, показавший в итоге довольно хорошую игру. В запасе остался и украинский новичок "Севильи" Коноплянка.

Матч начался с места в карьер – уже к 7-й минуте команды успели обменяться голами. "Севилья" открыла счет со штрафного, который организовал в свои ворота Маскерано, сфоливший на капитане "Севилье" Рейесе. Со штрафного Банега великолепно закрутил мяч впритирку со штангой без шансов для вратаря тер Штегена. Это случилось на 158-й секунде игры, что стало самым быстрым голом в истории Суперкубка Европы с тех пор, как трофей стал разыгрываться в одном матче, а не в двух.

Однако Банега – не единственный аргентинский мастер исполнения штрафных, как напомнил уже через пару минут Месси. Лидер "Барселоны" тоже отлично исполнил штрафной удар, сравняв счет. Столь раннего обмена голами – к 7-й минуте – в Суперкубках Европы не было прежде никогда. Любопытно, что за весь прошлый сезон "Барселона" не пропустила ни единого гола со штрафных, а теперь получила таковой на 158-й секунде с официального для себя начала сезона.

Чемпионат Аргентины по исполнении штрафных продолжился на 16-й минуте, когда Месси снова бесподобно выполнил штрафной, теперь – с более дальнего расстояния. Удар Лионеля вышел на загляденье, и "Барселона" повела 2:1. Это был 24-й гол Месси в ворота команд Эмери в 19 сыгранных матчах – Лео был безжалостен и к "Альмерии", и к "Валенсию", и к "Спартаку", не говоря уж о "Севилье", которая в этот вечер стала командой, чаще всех пропускавшей голы от Месси – 24 раза. Предыдущим "рекордсменом" был мадридский "Реал".

В первом тайме преимущество "Барселоны" было подавляющим, а "Севилья" допускала чудовищные ошибки. Еще один гол в ворота "Севильи" – после удара Луиса Суареса – был отменен из-за спорного офсайда, но "Барселону" это не останавливало. На 44-й минуте тот же Суарес загубил чистый выход один на один, но уругваец догнал отбитый вратарем мяч на лицевой линии и сделал великолепный пас между ног соперника на Рафинью, который уже с метра занес мяч в ворота. На этом кошмарные просчеты футболистов "Севильи" не закончились, и вскоре счет дорос до крупного – это француз Тремулинас допустил обрез, после которого отпасовал Суаресу, и уругваец забил четвертый мяч в ворота Бету.

4:1, и игра казалась сделанной. Особенно с учетом совсем неважного футбола "Севильи". Однако "Барселона" слишком рано поверила в победу, расслабилась и после этого уже долго не могла вернуться к привычному уровню ответственности футболистов. К психологическим проблемам добавились физические, и в итоге окрыленная "Севилья" смогла отквитать отставание в три гола! Сравнять счет в игре с "Барселоной", уступая в три мяча, в прошлый раз удавалось "Валенсии" в 1998 году.

Героический отыгрыш "Севильи" начал Рейес со своим голом после паса Витоло. "Барса" упустила несколько хороших шансов снова сделать счет крупным, за что поплатилась на 72-й минуте. Матье придержал за руку Витоло, заработав пенальти, и 11-метровый реализовал француз Гамейро. Между тем Луис Энрике поменял форварда Рафинью на защитника Бартру, и вскоре получил еще один гол. Украинец Коноплянка, вышедший на замену при счете 2:4, сравнял счет после паса еще одного начинавшего матч на скамейке запасных новичка команды, форварда Иммобиле. Благодаря голу Коноплянки "Севилья" стала второй командой в истории еврокубков, отыгравшей три мяча в финальном матче. Вспомнить первую такую команду большого труда большинству не составит. "Ливерпуль" в Стамбуле.

Луису Энрике пришлось снова обострять игру в атаке, и последовала замена защитника Маскерано на форварда Педро. Свежий нападающий поначалу вел себя так, будто ожидает рейса в Манчестер. Педро был самым критикуемым игроком в овертайме, наряду с постоянно ошибавшимся Бартрой. Однако на 115-й минуте все изменилось. Тот самый Педро, который в финале Лиги чемпионов сделал только одно касание и забил им гол, принес "Барселоне" победу в этом фантастическом матче-триллере, добив мяч в ворота после розыгрыша штрафного!

Это был 99-й гол Педро за "Барселону", и из них аж два были забиты на 115-й минуте Суперкубка Европы. Шесть лет назад Педро на той же 115-й минуте принес "Барсе" победу в Монако в матче с "Шахтером". В тот год "Барселона" выиграла все шесть возможных трофеев, и в этом году команда Луиса Энрике имеет все шансы повторить этот шедевральный результат. Победа в Суперкубке Европы стала для "Барселоны" уже четвертым трофеем из четырех возможных с прихода Луиса Энрике. Остались Суперкубок Испании и клубный чемпионат мира. Первый из двух матчей испанского Суперкубка – против "Атлетика" в Бильбао – предстоит "Барсе" уже в пятницу, 14 августа, и найти силы для после 120-минутной битвы в Тбилиси "Барселоне" будет непросто.

Впрочем, пока "Барса" празднует успех! Которого она могла запросто лишиться, поскольку в оставшееся время игры у "Севильи" два настоящих голевых момента. После ошибки Бартры Коке бил головой из убойнейшей ситуации, но промахнулся. А уже на 122-й минуте Рами коленом не смог замкнуть прострел от Иммобиле, хотя впереди Рами были уже пустые ворота. В итоге – 5:4, и столь шикарного матча за Суперкубок Европы, как в Тбилиси, прежде не было никогда.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

"Барселона" в овертайме обыграла "Севилью" в матче за Суперкубок УЕФА со счетом 5:4. Фото "СЭ"