Футбол

9 августа 2017, 00:00

Суперкороли Европы! Зидан обыграл Моуринью

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

СУПЕРКУБОК УЕФА

"Реал" второй сезон подряд стал обладателем Суперкубка УЕФА, повторив достижение "Аякса"-1973 и "Милана"-1990.

РЕАЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:1 (1:0)
Голы: КАЗЕМИРУ (Карвахаль), 24 - 1:0. ИСКО (Бэйл), 52 - 2:0. ЛУКАКУ, 62 - 2:1.
"Реал": 1. Навас, 2. Карвахаль, 5. Варан, 4. Серхио Рамос (к), 12. Марселу, 10. Модрич, 14. Каземиру, 8. Кроос, 11. Бэйл (20. Асенсио, 74), 9. Бензема (7. Криштиану Роналду, 83), 22. Иско (17. Васкес, 74).
Запасные: 13. Касилья, 6. Начо, 15. Эрнандез, 23. Ковачич.
Главный тренер - Зинедин ЗИДАН.
"Манчестер Юнайтед": 1. де Хеа, 25. Валенсия (к), 2. Линделеф, 12. Смоллинг, 36. Дармиан, 21. Эррера (27. Феллаини, 56), 31. Матич, 6. Погба, 22. Мхитарян, 9. Лукаку, 14. Лингард (19. Рэшфорд, 46).
Запасные: 20. Ромеро, 17. Блинд, 8. Мата, 16. Кэррик, 11. Марсьяль.
Главный тренер - Жозе МОУРИНЬЮ.
Предупреждения: Карвахаль, 84 (срыв атаки). Серхио Рамос, 86 (срыв атаки). - Лингард, 42 (грубая игра). Рэшфорд, 90+4 (грубая игра).
Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Тонолини (все - Италия).
8 августа. Скопье. Стадион "Арена Филипп II". 32 градуса.

14 лет назад "Реал" и "МЮ" в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграли на "Олд Траффорд" один из величайших матчей в истории мирового футбола. Мадридцы выступали хранителями главного кубка Европы, триумф "Манчестера" на последних минутах финала с "Баварией" еще не остыл в памяти, и казалось тогда, что этот дуэт еще не раз организует подобные концерты. Однако пути их разошлись на целое десятилетие: сначала сполз с передовых с позиций "Реал", потом завершилась славная эра сэра Алекса, и под гору покатился уже "МЮ". Они снова встретились уже в тот момент, когда "Реал" в эту гору как раз поднимался, и то сражение, когда англичане оба раза вели, но в гостях упустили победу, а дома – и ничью, стало их лебединой песней. С тех пор "Юнайтед" не видели ни на Олимпе, ни с него.

И вот, наконец, "МЮ" туда вернулся. Пока – лауреатом Лиги Европы, и ему необходимо время, чтобы заново освоиться на верхотуре. С непривычки его поначалу мутило и пошатывало. Из-за этого спор за Суперкубок впервые за много лет получился незрелищным. В прошлые разы от имени Лиги Европы его вели клубы-средневесы, чья репутация никак не могла пострадать в случае неудачи, и потому они позволяли себе играть от души и без оглядки. А "МЮ" мечтал показать, что он такой же породистый гранд, как "Реал", просто ушедший ненадолго в тень. Но опыт-то – сын ошибок трудных, а их новый "Манчестер" еще только набивает себе на лбу. Оттого и оробел, почувствовав, какая сила вышла ему навстречу.

Зинедин ЗИДАН. Фото AFP
Зинедин ЗИДАН.

Вплоть до гола Лукаку на поле безраздельно властвовали "короли". Катали мяч наглее "Барсы", голы забивали – как на разминке. И если бы не беспардонное вмешательство перекладин, помешавших еще двум голам, все могло закончиться для "МЮ" совсем плачевно. Но стоило "Реалу" расслабиться, как соперник – вот она, порода! – тут же выбрался из-под гнета и ответил голевым укусом. И наконец-то взбодрился.

Тогда-то и начался настоящий бой за трофей. "Реал" по привычке мчался забивать, и даже отправил в игру едва догулявшего отпуск Криштиану Роналду, но теперь "МЮ" не втягивал голову в плечи, а отвечал ударом на удар. И вполне мог сравнять счет, попади Рэшфорд, выйдя один на один с Навасом, в ворота, а не в туловище вратаря. Случись такое, этот матч наверняка встал бы в один ряд с незабываемыми битвами прошлых лет. В этот раз не вышло. Но как знать, не началась ли со свидания в Скопье долгожданная эпоха великого соперничества?

Трансляция матча "Реал" - "Манчестер Юнайтед"