Футбол

19 апреля 2018, 23:42

Крымский судья рассказал, как ему угрожали расправой перед матчем за Суперкубок Украины

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Крымский судья Анатолий Жабченко, работавший до 2017 года в чемпионате Украины, в интервью "СЭ" рассказал о том, как на него давили перед матчем за Суперкубок Украины "Шахтер" - "Динамо". Из-за угроз ему пришлось отказаться от работы на этой игре.

– Тем не менее, вы получили назначение на Суперкубок Украины "Шахтер" – "Динамо" Киев в прошлом году.

– Это и стало апогеем. Новость о моем назначении буквально взорвала интернет, социальные сети. Буря негодования, критики, возмущения: как гражданин России будет судить главный матч на Украине? Волна недовольств не стихала несколько дней, а напротив даже набирала обороты. Глава комитета арбитров ФФУ Лучано Лучи неоднократно отбивал атаки в мой адрес.

– Вам в те дни угрожали?

– Не то слово. Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе, то будет "Дом профсоюзов-2". (В мае 2014 года украинские националисты сожгли в Доме Профсоюзов в Одессе несколько десятков человек – Прим. "СЭ") Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди. Да черт знает, что произойдет, если я только выйду на поле. Представляете? Ситуация накалялась и могла выйти из-под контроля.

– В итоге отказались?

– За день до игры я уже был в Одессе. Мне позвонил Лучано Лучи и сказал, что надо отказаться от этого матча. Давление со стороны руководства ФФУ, руководства страны было просто неимоверным. Лучи также добавил, что националисты, ультрас уже предупредили правоохранительные органы о массовых беспорядках и актах неповиновения, если я отсужу Суперкубок. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Полная версия интервью Анатолия Жабченко