Футбол

7 июля 2013, 17:12

Футболисты в юбках: будущие звезды чемпионата Европы

10 июля в Швеции стартует чемпионат Европы по футболу среди женщин. "СЭ" представляет футболисток сборных Швеции, Германии, Франции, Голландии, Англии и, конечно, России, за которыми стоит пристально следить на грядущем турнире: они являются не только лидерами своих национальных сборных, но и самыми красивыми футболистками на чемпионате.

Косоваре Аслани – Швеция

Амплуа - нападающая

Футболистка рано обратила на себя внимание: в 15-летнем возрасте Аслани забила 49 голов в 49 матчах за команду второй лиги у себя на родине. После этого она быстро перешла в первый дивизион, а затем, в 2009 году,  подписала контракт с американским "Чикаго", и после года в США вернулась в Швецию. Сюрпризом  стало ее непопадание в сборную в 2011 году на чемпионат мира. Впоследствии игра Аслани показала, что это решение было ошибочным и она является важным игроком шведской сборной и, несомненно, будет таковой и на предстоящем турнире. C 2012 года, кстати, футболистка является одноклубницей Златана Ибрагимовича, выступая за французский "ПСЖ".

Жозефина Оквист – Швеция

Амплуа - нападающая

Еще одна представительница сборной Швеции и вновь форвард: Жозефина Оквист стала бронзовым призером чемпионата мира-2011 в составе скандинавской команды. Вместе с тем в решающем матче она была удалена с поля после эпизода с  дракой с соперницей. Широкую же популярность в Интернете Оквист получила после обмена майками с болельщиком в 2011 году во время того же мирового первенства в Германии. 

Луиза Несиб – Франция

Амплуа - полузащитник

Мужская сборная Франция была хороша во времена Зинедина Зидана, а женская теперь имеет в своих рядах "Зиданетту". Это Луиза Несиб, плеймейкер "Лиона" и национальной команды. Как и ее знаменитый старший товарищ, она имеет алжирские корни, хотя родилась в Марселе. Луиза является самым зрелищным футболистом страны, ее движения на поле грациозны, и при этом очень эффективны. Она имеет большое влияние на игру своего клуба и главной команды страны. Во Франции считают, что это Луиза способна потеснить бразильянку Марту с места лучшей футболистки последних лет.

Штефани Хьютон – Англия

Амплуа – защитник

Имя футболистки было у всех на слуху летом 2012 года после ее удачного выступления в составе олимпийской команды Великобритании, за которую она забила три гола, а по итогам турнира угодила в символическую сборную. Дебют же за сборную у Люси состоялся в 2007 году в поединке против российской сборной, и с тех пор она - один из ключевых игроков сборной в обороне.

Анук Хогендейк – Голландия

Амплуа – полузащитник

Анук выступает за самый популярный голландский футбольный клуб – "Аякс". Ее дебют в составе "оранжевых" пришелся на 6 августа 2004 года, когда она вышла за замену в проигранном поединке против команды Японии (0:2). Ее наивысшим достижением в составе сборной пока остается полуфинал европейского первенства в 2009 году, которое она не прочь повторить или улучшить.

Фатмира Байрамай – Германия

Амплуа - полузащитник

Самая дорогая футболистка в истории бундеслиги в свои 25 лет находится в самом расцвете сил, и уже успела записать на свой счет титул чемпионки мира и Европы, а также стать бронзовым призером Олимпийских игр.  В 2010 году Фатмира была в числе номинантов на премию "Золотой мяч" наряду с лауреатом предыдущего сезона Мартой и лучшим бомбардиром женских чемпионатов мира Бриджит Приц.

Сборная России

На чемпионате Европы от россиянок ждут достойного выступления. А значит надо отметить всех девушек, которые могут сыграть на главном для них турнире года. К турниру девушки готовятся в следующем составе: вратари - Юлия Гриченко ("Кубаночка", Краснодар), Эльвира Тодуа, Маргарита Широкова (обе - "Россиянка", Красноармейск); защитники - Юлия Гордеева (ЦСП "Измайлово", Москва), Анастасия Костюкова, Елена Медведь (обе - "Зоркий", Красногорск), Дарья Макаренко ("Звезда-2005", Пермь), Надежда Колтакова, Наталья Перцева (обе - "Россиянка", Красноармейск), Ксения Цыбутович ("Рязань-ВДВ"), Ксения Коваленко ("Кузбасс", Кемерово); полузащитники - Мария Дьячкова, Анастасия Поздеева (обе - "Звезда-2005", Пермь), Елена Морозова ("Зоркий", Красногорск), Ольга Петрова, Татьяна Скотникова (обе - "Россиянка", Красноармейск), Валентина Савченкова, Елена Терехова (обе - "Рязань-ВДВ"), Екатерина Степаненко, Алла Сидоровская, Юлия Бессолова (все - ЦСП "Измайлово", Москва), Екатерина Сочнева ("Зоркий", Красногорск); нападающие - Нелли Коровкина, Олеся Курочкина (обе - ЦСП "Измайлово"), Наталья Шляпина ("Россиянка", Красноармейск).

 

Чемпионат Европы по футболу 2016: анонсы, расписание, календарь.