17 июля 2013, 14:30

8 лучших снайперов женского чемпионата Европы

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

В Швеции набирает обороты женский чемпионат Европы. "СЭ" представляет лучших снайперов турнира, которые не только умеют ловко обращаться с круглой сферой, но и делают самую популярную игру с мячом чуточку красивее.

Кто: Нилла Фишер

Страна: Швеция

Мячи: 3

Пока свой лучший матч на турнире хавбек шведской сборной сыграла против футболисток финской команды (5:0). Два ее первых гола на 15-й и 36-й минутах (удачные действия при розыгрыше "стандартов") собственно и предопределили итоговый успех хозяек чемпионата, который позволил им забраться на первое место в группе, и иметь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей на турнире.

Кто: Лотта Шелин

Мячи: 3

Еще одна шведская футболистка – прирожденный снайпер сборной и французского "Лиона" – также сказала свое веское слово в противостоянии против соседок по Скандинавскому полуострову: после 3:0 в первом тайме Швеция было нажала на педаль тормоза и несколько сбавила обороты, но когда стадион заскучал и принялся скандировать: "Лотта Лотта!", нападающая сборной вспомнила, что именно тут она провела семь замечательных лет своей карьеры. После разрезающего паса от партнера по нападению Асллани она вышла на рандеву с голкипером, переиграть которого не составила большого труда. Под занавес матча точный удар Лотты головой после навеса со штрафного установил окончательный счет поединка (5:0).

Кто: Мари-Лор Дели

Страна: Франция

Мячи: 2

Обидно осознавать, что оба мяча на турнире темнокожая нападающая французской сборной провела в ворота россиянок: в первом случае она сумела продавить в центре обороны Аллу Сидоровскую и просто вколотить мяч в сетку ворот нашего голкипера Эльвиры Тодуа; во втором – осталась без прикрытия в центре штрафной и без помех пробила метров с семи. И была точна.

Кто: Селия Окойино Да Мбаби

Страна: Германия

Мячи: 2

Лучший бомбардир отборочного турнира Euro-2013 Селия Окойино да Мбаби сделала дубль в поединке против сборной Исландии (3:0), используя свой шанс блеснуть на самом важном турнире года: на 55-й минуте она удачно сыграла в штрафной на добивании, а на 84-й – после прострела с правого фланга нанесла точный удар в прыжке из вратарской, опередив центрального защитника и голкипера.

Кто: Мелания Габбьядини

Страна: Италия

Мячи: 2

Опытный форвард итальянской сборной забивала в проигранном поединке против шведок (1:3), а также точным ударом положила начало победе над неуступчивыми датчанками (2:1), которая в итоге помогла команде занять второе место в группе и пробиться в плей-офф. Это значит, что у Мелании еще есть возможность пополнить свой бомбардирский счет.

Кто: Миа Брогаард

Страна: Дания

Мячи: 2

Единственный защитник в списке лучших бомбардиров: Миа установила окончательный счет в матче против итальянок (1:2), а вчера в Гетеборге казалось, что благодаря ее точному удару на 29-й минуте, Дания обеспечила себе место в плей-офф. Но все чистолюбивые планы скандинавок рухнули за три минуты до конца встречи: футболистки сборной Финляндии нашли в себе силы сравнять счет. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось очень мало...

Кто: Нелли Коровкина

Страна: Россия

Мячи: 1

Мяч форварда российской сборной до 92-й минуты был победным во встрече против англичанок, но усилиями Тони Дагган девушки с туманного Альбиона сумели вырвать ничью. Автор единственного гола нашей команды в этой встречи Нелли Коровкина в интервью "СЭ" не скрывала разочарования: "Приятно играть с такими топовыми сборными как Франция и Англия – это большой опыт для меня, вызов в моей карьере. Что касается матча с англичанками, то очень жаль, что мы просто немного не дотерпели. А забить такой команде на европейском чемпионате, где выступают лучшие футболистки Европы, это что-то невероятное."

Кто: Елена Морозова

Мячи: 1

Гол хавбека Елены Морозовой в ворота француженок был забит на 84-й минуте при счете 0:3 не в нашу пользу, и изменить ход поединка уже не мог. Однако стоит отметить его эстетическую составляющую: прекрасный пас метров на 30-40, ошибка центрального защитника сборной Франции, и Морозова элегантно перебрасывает чуть вышедшего из ворот голкипера трехцветных. Красота!