ЧМ по футболу 2022
20 июня 2014 года • 02:00

Япония — Греция, 20 июня 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Япония – Греция . Чемпионат мира, Группа C. Матч пройдет 20 июня 2014 года на стадионе Estadio das Dunas (Натал, Бразилия). Начало - в 02:00 по московскому времени.

Estadio das Dunas (Натал, Бразилия), 39 485 зрителей, Вместимость 42086

Главный арбитр: Хоэль Агилар (Сальвадор)
Ассистенты: Вильям Торрес (Сальвадор), Хуан Франсиско Сумба (Сальвадор)

0’ Доброй ночи всем, кто, как и я, Андрей Самохотов, собирается следить за этой игрой не на американском континенте. Проигравший в предстоящем матче может присоединиться к сборным Испании, Австралии и Камеруна, уже потерявшим все шансы на выход в 1/8 финала.
0’ Но, если повезет, даже потерпевший сегодня поражение может сохранить теоретическую возможность выйти в плей-офф. Зависеть это будет от результата встречи соперников Японии и Греции по группе С - национальных команд Колумбии и Кот-д'Ивуара, - проводимой шестью часами ранее. Японцам ни в коем случае нельзя будет проигрывать в случае победы сборной Колумбии либо ничьей в этом матче, а грекам - в случае победы сборной Кот-д'Ивуара либо ничьей.
0’ Добавить к турнирным раскладам можно только то, что информации о травмированных или каких-либо других кадровых проблемах из стана обеих команд не поступало. Подготовка к этому матчу шла в плановом режиме и началась задолго до старта чемпионата мира. Достаточно сказать, что греки репетировали его еще в марте на корейской сборной, а японцы - в мае на киприотах.
0’ Итак, Колумбия обыграла Кот-д'Ивуар - 2:1. А значит, для японцев, если их снова постигнет неудача, все может закончиться уже сегодня. У греков даже в случае поражения шанс занять второе место еще останется. Впрочем, с учетом разгрома от колумбийцев (а многое для команды Фернанду Сантуша тогда будет зависеть от разности забитых и пропущенных мячей) такой шанс можно считать микроскопическим.
0’ По сравнению с матчем 1-го тура Сантуш сменил в стартовом составе двух нападающих: справа вместо Димитриса Салпигидиса выйдет Яннис Фетфатзидис, а на острие в этот раз сыграет Костас Митроглу, а не ветеран команды Теофанис Гекас. Также два изменения и в составе сборной Японии: в центре обороны - Ясуюки Конно вместо Масато Морисиге, а в атаке - Йосито Окубо вместо Синдзи Кагавы.
0’ Команды вышли на поле. Звучат гимны двух стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Неторопливый, осторожный старт встречи прерывает прорыв Окубо по правому флангу, который точно отдает под удар Хотару Ямагути. Костас Манолас не дает мячу долететь низом до угла ворот, вовремя подставляя ногу.
4’ Митроглу отвечает ударом с линии вратарской под углом к воротам и с висящим на плечах защитником. Его удар тоже блокирован.
5’ Первый угловой в матче зарабатывают греки.
6’ Верховую подачу Хосе Холеваса с левого угла поля прерывает один из центральных защитников.
8’ Мяч на первых минутах встречи чаще контролируют японцы, лишь изредка, правда, доходя с ним до линии штрафной площади.
10’ Перехват в центре поля Панайотис Коне преобразует в быструю контратаку и сильный дальний удар в руки Эйдзи Кавасиме.
12’ Макото Хасебе едва не теряет мяч на своей половине поля и прихватывает оппонента руками.
12’
Макото Хасебе
13’ Коне навешивает со штрафного к воротам. Там нападающие забираются в положение "вне игры".
15’ Подопечные Альберто Дзаккерони продолжают действовать в позиционном нападении, регулярно упираясь с мячом в греческую оборону.
17’ Кейсуке Хонда точным забросом выводит Юю Осако один на один, но в этот раз уже японский форвард оказывается в офсайде.
19’ Теперь Осако метров с двадцати бьет с ходу после передачи Окубо в дальний нижний угол. Орестис Карнезис в падении ловит мяч.
21’ И еще один дальний выстрел Осако, причем лучше прежнего! С позиции левого инсайда нападающий отправляет мяч по высокой дуге рядом с дальней штангой. Тут Карнезис уже не мог выручить.
22’ Холевас в ответной контратаке пробегает полполя, но его диагональный прострел на партнера по этому эпизоду неточен.
23’ На левом фланге японской атаки греки фолят на Хонде. Будет штрафной.
24’ Долго готовившийся навес со "стандарта" выходит крайне неточным.
26’ Греки выводят мяч со своей половины поля, и Яннис Маниатис врывается в штрафную, заставляя защитников в подкате выбивать у него мяч.
27’ Кацуранис останавливает назревающий контрвыпад грубым фолом на Осако.
27’
Константинос Кацуранис
28’ Штрафной удар в опасной близости от ворот зарабатывают японцы. Хонда готовится пробить.
29’ Экс-армеец сильно закручивает мяч над "стенкой". Тем не менее Карнезис успевает переместиться в ближний угол и со второй попытки зафиксировать мяч.
31’ Митроглу, выпрыгивая на верховой мяч, натыкается боком на локоть пятившегося назад и не видевшего его Хасебе. Настолько сильно, что возникла необходимость появления на поле врачей. Пауза в игре.
33’ Центрфорвард греков снова на поле, а японцы - в позиционном нападении. Окубо головой бьет выше ворот из района 11-метровой отметки после навеса слева.
34’ А Митроглу все-таки требуется замена...
35’
Теофанис Гекас - Константинос Митроглу
37’ Быстрая атака получается у японцев, однако последний пас со все того же левого фланга неточен.
38’ Второй раз подряд Кацуранис грубым подкатом прерывает после потери мяча назревающую атаку соперника и теперь, похоже, покинет поле.
38’
2-я желтая карточка
40’ Уже в меньшинстве Василис Торосидис находит возможность здорово пробить метров с двадцати в ближнюю "девятку". Кавасима в броске парирует удар.
41’
Георгиос Карагунис - Яннис Фетфатзидис
41’ Уже вторую вынужденную замену приходится делать Сантушу, закрывая возникшую брешь в центре поля.
43’ И при этом не скажешь, что столь удачно складывающуюся для них концовку тайма японцы проводят в нападении.
45’
Ясухито Эндо - Макото Хасебе
45’ Торосидис идет к воротам во время подачи со штрафного и едва не подправляет мяч головой в дальний угол.
45+1’ Две минуты добавляет судья из Сальвадора ко времени первого тайма.
45+2’ В офсайде на последних секундах тайма оказывается опять же греческий форвард, а не японский.
45+3’ ПЕРЕРЫВ
45+4’ Заключительный отрезок первой 45-минутки предоставил сборной Японии внушительную фору. Не воспользоваться ею в нынешней ситуации - грех. Самое время придумывать новый план действий. А Греция как играла на контратаках, так и вынуждена будет продолжать игру. И тоже вполне может дождаться своего голевого шанса.
46’ НАЧАЛСЯ 2-й ТАЙМ
46’ Прямо после первого паса Йоргос Самарас бьет по воротам из центрального круга! И если бы попал в створ, то, скорее всего, забил бы - слишком далеко вышел Кавасима.
48’ Картина игры пока прежняя - неспешная, осторожная. Японцы будут выискивать у соперника позиционные ошибки.
50’ Штрафной удар метрах в 25 от ворот Карнезиса назначает арбитр. К мячу подходит Ясухито Эндо.
51’ Эндо навешивает на дальнюю штангу, но слишком высоко - так, что Хонде до мяча никак не дотянуться.
53’ Хонда в падении бьет с 18 метров. Мяч низом летит точно в руки вратарю.
55’ И снова Кейсуке. Получает возможность для контратаки и точно пасует к линии штрафной, где подоспевший помогать обороне Самарас откровенно сбивает соперника.
55’ Со штрафного Хонде не удается попасть по воротам - мяч принимает на себя "стенка".
55’
Георгиос Самарас
57’
Синдзи Кагава - Юя Осако
59’ Два подряд угловых зарабатывают греки, и после второго Гекас головой бьет в нижний угол. Кавасима в отчаянном броске спасает свою команду от гола! Будет третий угловой.
60’ На третьем атака представителей европейского континента заканчивается - до удара дело не доходит.
62’ Окубо сбивает Самараса. Греки требуют от судьи карточку, но будет только штрафной.
63’ После подачи со штрафного мяч сперва застревает в районе 11-метровой отметки, а затем выносится подальше от ворот.
65’ Кавасима после навеса к его воротам кулаками выносит не только мяч, но и Торосидиса с Йосидой. Так, что обоим требуется медицинская помощь. После ее оказания Хонда на противоположной половине поля будет готовиться пробить очередной штрафной удар. Сейчас до сетки метров 27.
67’ Бывший армеец снова попадает при исполнении стандартного положения в "стенку".
69’ Утида в контратаке отдает пас Окубо на пустой угол ворот, а форвард не попадает в створ из убойной позиции. Это самый лучший момент для взятия ворот к этой минуте!
71’ Игра полностью переместилась к греческой вратарской площадке. Сократис Папастатопулос прямо в ней упускает мяч под удар Утиде! Теперь и тот не попадает в цель.
73’ Сборная Греции контролем мяча предоставляет себе пару минут передышки.
75’ Юто Нагатомо верхом направляет мяч слева к линии вратарской - там борьбу по-прежнему выигрывают защитники.
76’ Холевас сбивает на правом краю Окубо, а после подачи со штрафного фолит уже японец. В данном эпизоде это Конно.
77’ Карнезис в дальнем углу парирует в броске сильный дальний удар в исполнении Окубо.
78’ Салпигидис уже приготовился выйти на поле, но Сантуш решает повременить со своей последней заменой.
80’ Коне зарабатывает угловой удар и вот теперь неспешно может покинуть поле.
81’
Димитрис Салпигидис - Панайотис Коне
83’ Япония все более активно наседает на ворота. Но греки, действуя в два оборонительных эшелона, справляются.
84’ Утида прострелом справа зарабатывает очередной угловой.
85’ И вот этот розыгрыш с угла поля доходит до острого прострела. Мяч с силой попадает в голову Йосиде и взмывает над перекладиной.
87’ Греки, перехватив мяч, и сами ищут возможность для контратаки. Пусть тяжело, но одного очка перед заключительным туром будет мало.
89’ Торосидис сбивает Окадзаки на позиции левого инсайда. Еще один хороший шанс для Хонды.
89’
Василис Торосидис
90’ Но штрафной бьет Эндо. И бьет неплохо - точно в дальний нижний угол. Карнезис безупречен.
90+1’ Четыре добавленные минуты остается у японцев на реализацию численного и игрового преимущества.
90+2’ Греки получили право на штрафной в центре поля и не знают, что делать с мячом. Даже потянуть время толком не получается.
90+3’ Предпоследняя атака японцев захлебнулась - мяч прилетел в руки вратарю. Карнезис не торопится, готовясь выбить мяч на чужую половину поля. Выбивает - и через несколько секунд снова мяч оказывается у него. Нет остроты в концовке.
90+4’ Греки вбрасывают мяч из-за боковой линии на чужой половине поля.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+6’ Эта ничья означает досрочный выход сборной Колумбии в 1/8 финала. Япония, упустив сегодня свой шанс на первую победу, будет бороться с Грецией и Кот-д'Ивуаром за вторую путевку в плей-офф. За этой нулевой ничьей с вами вместе наблюдал Андрей Самохотов. Всего доброго!