Футбол

29 июля 2014, 00:05

Юрий Семин: "Ответа на главный вопрос мы не получили"

Павел Алешин
Корреспондент

Заслуженный тренер России считает, что встреча с итальянским специалистом, работающим с нашей национальной командой, несколько запоздала

– Это хорошо, что тренеров клубов российской премьер-лиги пригласили заслушать отчет главного тренера сборной, – заявил Семин. – Плохо только то, что в пожарном порядке, помахать кулаками после драки. Лучше было бы собрать нас перед мировым первенством, когда каждый мог бы получить полную информацию о подготовке и состоянии сборной, ответы на вопросы, внести какие-то предложения. Но тогда нас почему-то проигнорировали.

Россия на ЧМ-2014:
без плей-офф

По окончании чемпионата мира вопросов тоже немало, на примере лучших команд Южной Америки и Германии мы видим, куда движется футбол и одновременно, что многим командам, в том числе и нашей, не хватает скорости движения, мышления, активной борьбы за мяч все 90 минут. Хотелось бы услышать от ее тренера, как все это будет достигаться и вообще будет ли.

У меня к Капелло было несколько вопросов, например, нужен ли сборной спортивный центр, где она могла бы готовиться при постоянном наличии научной группы, с возможностью наблюдения за ее работой слушателей Высшей школы тренеров. Капелло ответил, что такой центр нужен, и он будет способствовать его появлению.

Далее я высказал пожелание Объединения отечественных тренеров, чтобы у нас был организован архив каждодневной, ежеминутной работы сборной по наращиванию игровых, физических кондиций, фармакологии и вообще медицины. После Валерия Лобановского у нас много чего осталось, а о времени "правления" сборной Хиддинка и Адвоката мы знаем только, в каких гостиницах команда проживала при подготовке к важнейшим турнирам.

Капелло ошибок не признает // ФОТО: Капелло отчитался перед тренерским советом

Ответ Капелло на заданный мною вопрос, почему команда жила в Москве – чтобы "поддерживать связь игроков с семьями", – меня не удовлетворил. То же самое можно было делать в Новогорске или Тарасовке, а проблемы акклиматизации в Бразилии решать, например, в Марбелье.

Мы, присутствовавшие на встрече, не оценивали работу Капелло – это было бы неправильно. Да, он не выполнил поставленную задачу, но в его высочайшей квалификации никто не сомневается. Единственно, ссылки на недостаточный выбор российских игроков мне кажутся неправомерными. У всех нас, кто работал со сборной России, выбор был не шире, но какой смысл жаловаться на это?

Основной вопрос сейчас, что делать дальше. Жаль, что ответа на него от главного тренера сборной России мы так и не получили.

Капелло: весь в белом //
Олег Романцев: "Никто еще не отменял правила: выигрывает команда, проигрывает тренер" //
Никита Симонян: "Давайте перестанем говорить о контракте Капелло"